Благотворительный фестиваль "Точка сборки: Непал-фест"
Санкт-Петербург
Развлекательные

Выберите вознаграждение

Идея

"Точка сборки: Непал-фест" изначально планировался как небольшая акция в поддержку Непала, сильно пострадавшего из-за разрушительных землетрясений в 2015 году. За время своего существования проект значительно вырос, привлёк множество интересных участников и идей по контенту. И превратился в первый подобный по масштабу и насыщенности фестиваль, целиком и полностью посвященный Непалу - далёкой стране между Индией и Тибетом, знаменитой своими горами, уникальной природой, святыми местами буддизма и индуизма и колоритной культурой множества живущих там этносов. К сожалению, непальская культура мало изучена и представлена в России, и многие совсем не знакомы с этой страной, в которой на самом деле есть много интересного, что стоит узнать, ощутить, увидеть... И чем хочется поделиться!

Фестиваль пройдет 3-4 сентября в Петербурге в арт-центре "Печатный двор".

На два дня под одной крышей будет собрано всё, что связано с Непалом: лекции, мастер-классы, кинопоказы, фотовыставка, песни, танцы, встречи с путешественниками, рассказы о покорении горных вершин.

Фестиваль организуется при официальной поддержке консульства Непала в России, и поскольку в 2016 году исполняется 60 лет установления российско-непальских дипломатических отношений - приурочен к этому событию.

Команда

Организаторами "Непал-феста" выступает команда единомышленников, неравнодушных к Непалу и считающих за честь сделать что-то, чтобы поддержать эту страну.

Объединяться, чтобы создать яркое событие

Нам повезло - на идею "Непал-феста" очень быстро откликнулось много замечательных людей, захотевших стать участниками фестиваля: путешественники, фотографы, мастера, исследователи, музыканты... Просто потому, что каждый из них по своим причинам неравнодушен к Непалу, чем-то покорила их сердце эта особенная страна, и поэтому они готовы поделиться своим опытом, знаниями, мастерством, таким образом поддерживая проект.

Представляем Вам участников "Непал-феста"!

Лекторий фестиваля собрал востоковедов и непалистов, экспертов по туризму и просто заядлых путешественников, которые расскажут все о жизни Непала, его культуре, искусстве, религии, традициях, самых интересных маршрутах и достопримечательностях этой страны.



На фотовыставке мы собрали отличных фотографов, не раз путешествовавших по Непалу и запечатлевших его потрясающие горы, природу и городскую жизнь


В мастерской «Непал-феста»:

- мастер-класс по лепке из глины

- цветочный мастер-класс

- пейзажи Гималаев пастелью и акварелью

- роспись мандал на картоне в точечной технике

- изготовление открыток

- роспись маек/ сумок непальскими орнаментами

- мастер-класс по тханка-живописи

- мастер-класс по валянию

- мехенди

Также в программе кулинарные и танцевальные мастер-классы, мастер-класс по трэвел-видеосъемке и по игре на поющих чашах, фудкорт с непальской и европейской кухней и конечно же ярмарка - сувениры, украшения, благовония, книги, одежда, буддийские и индуистские товары из Непала и соседних Индии и Тибета, открытки и много разных диковинок и этнических штучек, а также изделия мастеров hand-made.

Все два дня фестиваля будут сопровождаться музыкальными выступлениями непальских коллективов и наших соотечественников, исполняющих непальскую музыку (некоторые песни участники исполнят специально для Непал-феста!). А в завершение фестиваля состоится большой концерт этномузыки.

Детей ждет специальная программа: они смогут смастерить браслеты, полепить из глины, сложить из бумаги слонов и носорогов, разукрасить себя аквагримом и мехенди, а также посмотреть кукольное представление по мотивам непальских сказок.

Объединяться, чтобы помогать

Благодаря бескорыстному желанию всех участников сделать свой вклад в общее дело - стало возможным сделать вход на "Непал-фест" и участие в большей части его активностей бесплатными (мастер-классы - донейшн, и исключая ярмарку и фудкорт). Мы стремимся к тому, чтобы сделать фестиваль наиболее доступным - это принципиальный пункт, чтобы у каждого, кто захочет прикоснуться к этой удивительной стране, была такая возможность.

При этом во время фестиваля на территории его проведения будут размещены ящики для пожертвований, поскольку благотворительная цель проекта сохранилась. Все собранные средства будут перечислены программе строительства школ в Непале, осуществляемой непальской организацией Nepal Survivors Fund (facebook.com/nepalsurvivorsfund) совместно с фондом Blossom Sustainability Project (facebook.com/blossomsustainabilityproject) и другими частными фондами. Этим летом завершилось строительство первой школы, сейчас подбирается подходящее место для следующей. Перевод собранных денег будет осуществляться посредством российского фонда d-fond.ru. Страница проекта на сервисе: d-fond.ru/lc/1870.


Объединяться, чтобы дарить друг другу что-то важное

Ах да, еще пара слов о тех участниках и друзьях фестиваля, кто подготовил для вас специальные вознаграждения!

Известные фотографы Антон Янковой, Алексей Заводский, Эрика Парфёнова обеспечили нас отличными фотографиями - для открыток и печати в большом формате.

Иван Козорезов, тоже фотограф и участник выставки на "Непал-фесте", поделится своей недавно вышедшей фотокнигой "Погружение в Гималаи", - естественно, с автографом.

Большой друг фестиваля Евгения Маркова, хоть и живет в далеком от Петербурга Новосибирске, активно принимает участие в делах проекта, предоставляя свои атмосферные фото и видео. Женя - художница, фотограф и автор фототуров по Непалу, и специально для "Непал-феста" она готовит рисунки, которые украсят футболки и эко-сумки, а еще видеоклип из своих удивительных непальских фото.

Ольга Ло, замечательная питерская художница, рисует открытки, и вызвалась создать специальную для проекта "Непал-фест", чтобы поддержать его идею.

Музыканты Костя Филоненко (группа Kayatma) и Денис Кащеев (группа Mama Nature) запишут для вас "музыкальные благодарности".

Также благодарности в видеоварианте готовят и организаторы фестиваля, и их непальские друзья, живущие в Петербурге, и русские и непальские друзья, живущие в Непале!

Словом, мы с участниками постараемся заслуженно вознаградить всех, кто поддержит проект!

Вместе мы можем больше

Друзья, поддерживая нас, вы не только помогаете свершиться яркому интересному мероприятию. Так как основная цель "Непал-феста" благотворительная - вы помогаете творить волшебство: даете надежду ребятам в далеком Непале на нормальное образование. После землетрясений в прошлом году большинство школ оказались разрушены, и детям негде учиться. А если им не пойти школу год-два - шансов, что они потом туда вернутся, почти нет. А значит, пол-поколения могут так и остаться без образования.

Сейчас же собранные благодаря Boomstarter средства пойдут на организационные нужды: аренду площадки в арт-центре "Печатный двор", печать рекламной полиграфии и фотографий для выставки, закупку материалов для мастер-классов, обеспечение фудкорта и аренду оборудования для музыкального концерта.

Если благодаря вам нам удастся собрать 200 000 руб., мы сможем сделать все мастер-классы совершенно бесплатными, организовать свободную дегустацию непальских блюд на фудкорте, пригласить участников из Москвы - группу Phurpa и танцевальный коллектив непальских студенток.

При сборе 300 000 руб. - мы сможем организовать большую выставку современных непальских художников.

Мы будем безмерно рады, если вы поддержите идею благотворительного "Непал-феста"! Выбирайте для себя уникальные, интересные вознаграждения. Присоединяйтесь к нам и станьте частичкой нашего проекта. Вместе мы сможем сделать жизнь чуточку лучше для тех, кто в этом нуждается, даже если они живут в далеком от нас Непале!

Каждому спонсору нашего проекта, независимо от размера вклада, мы вышлем фото- и видеоотчёт о фестивале, а на самом мероприятии разместим специальный баннер, где укажем имена всех, благодаря которым состоялся "Непал-фест"!