Твоя Обувь
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Знаете почему сейчас так трудно подобрать себе удобную обувь, которая не мешала бы при ходьбе, не давила на любимую мозоль или наоборот не вылетала бы с ноги при более стремительном движении наших нижних конечностей?

Все дело в том, что на рынке обуви, который существует у нас с начала 90-х годов, в большинстве своем присутствуют организации, которые продают обувь иностранных производителей.

В магазинах продается обувь, изготавливаемая по усредненным параметрам «домашнего» региона производителя обуви. Отечественные обувные импортеры не занимаются разработкой колодочного ряда для нас и используют стандартные колодки производителя.

А между тем, не существует стандартных ног – каждый человек уникален по своей природе. Под понятием «стандартный размер» скрыт совершенно иной смысл –это усредненный на основе статистики абсолютно абстрактный размер. Всего лишь у небольшой части людей, ноги по своему размеру близки к этому «стандарту».

Антропометрические параметры ног меняются не только по гендерному признаку, но также зависят от этнической принадлежности, региона рождения, региона постоянного проживания, многих прочих антропогенных факторов. Так, например, по своим антропометрическим параметрам, в нашей стране, итальянская обувь больше всего подходит жителям Нижней Волги и Татарстана.

Ведь смотрите какая штука происходит – с врожденными дефектами ног рождается только 10%, к 40 годам жизни этот процент вырастает до 60, а к закату лет до 90%. Редкие счастливчики не имеют варус- и халиус-вальгусной деформации, плоскостопия или «заваленной» стопы (отклонения в пронации и супинации). Так что, психосоматическое состояние наших с Вами сограждан от ношения не подходящей им обуви с возрастом только ухудшается, что конечно, радовать не может.

Отечественный стандарт на «обувь и размеры» ГОСТ 11373-88, как видно из цифровой кодификации, был принят в 1988 году. Он учитывал соответствия длины стопы в мм к штих-массовому размеру. Согласно этому же документу, антропометрические исследования направленные на корректировку данных следует проводить раз в пять лет.

В 90-х годах продукция отечественных предприятий, спросом у сограждан не пользовалась, на арену вышли вьетнамские, турецкие, а потом китайские предприятия, которым по понятным причинам не был нужен данный документ. Поэтому, сначала с полок пропали «полноты», потом «полуразмеры».

Ну и как быть несчастным производителям обуви, которые хотели бы изменить ситуацию к лучшему, ведь цифры на которые они должны ориентироваться безнадежно устарели. И если 30 лет назад средний размер ног у детей, неважно - мальчиков или девочек, был один, то за прошедшее время довольно сильно изменился в большую сторону.

К сожалению, до изменения действующего ГОСТ руки так ни у кого не дошли.

Проект «Твоя Обувь» стартовал в 2013 году в Москве, был признан инновационным и развивается на базе Технопарка «Строгино», а с начала 2016 получит статус «участник проекта Сколково».

Основные задачи которые решает проект это:

стандартизация технологии замера антропометрических параметров ноги человека;

- обеспечение быстрого многовариантного проектирования рациональной обуви с учетом личных антропометрических особенностей человека и персонального дизайна (массовая кастомизация);


Именно при решении этих вопросов мы и столкнулись с описанной выше проблемой и если для изготовления обуви по размеру (made-to-masure), в небольших объемах, нашей технологии достаточно, то в сегменте массового рынка этого мало.

Что нам необходимо:

Требуется собрать достаточно большой массив данных из 10 000 проекций ног и провести исследование поло-возрастных групп по регионам с учетом массы факторов , для того чтобы в конечном счете поменять существующую нормативную базу. Нашим партнером в достижении результата является МГУДТ (Московский государственный университет дизайна и технологии) – головной институт в отрасли. И его сотрудники, последние «из могикан», те немногие из оставшихся подвижников обувной отрасли страны.

30 лет назад, чтобы собрать такое количество статистических данных потребовалось бы задействовать очень много ресурсов профильных заведений во всех пятнадцати республиках бывшего СССР, а сейчас достаточно использовать пару – тройку специальных 3D сканеров.




Нам жизненно необходим второй 3D сканер для организации выездных замеров в регионы страны и это именно та цель, которой мы хотим достичь размещая проект на этой площадке.



Что сделано сейчас:

В данный момент занимаемся сбором статистических данных в Москве и собрали почти 15% от необходимого объема информации. И основа для того чтобы мы все ходили в удобной обуви уже заложена.

Проводим замер среди сотрудников дружественной организации))

А это замеры в профильном ВУЗе


Мы понимаем, что стационарные 3D сканеры не очень удобны и очень дороги, в том числе и в обслуживании, именно по этой причине активно работаем над созданием мобильного приложения для измерений. Альфа-версию данного приложения получат все кто поддержал проект совершенно бесплатно.


Всем неравнодушным участникам сообщества предлагаем замечательные и очень полезные вознаграждения:

Для тех кто понимает важность задачи и очень хочет помочь проекту, но в силу разных причин не может этого сделать деньгами:

Очень просим Вас позвонить нам по телефонам на наших сайтах, записаться и прийти на замер по адресу: Ленинградский проспект д. 74, в благодарность за участие Вы получите персональный «паспорт ног» и сможете узнать о себе много нового))

Тех кто в Москве не бывает просим оставлять свои контактные данные по адресу info@yourshoes.su. К Вам в город мы приедем в первую очередь.

И всех неравнодушных просим поддержать проект информационно. В социальных сетях, в блогах, поделившись ссылкой или просто рассказав коллеге по работе, мы будем благодарны за любой жест доброй воли.

Работа, которую мы начали в любом случае будет закончена и трансформируется в документ под названием «Антропометрические исследования параметров ног населения России с учетом половозрастных, географических и этнических факторов. Разработка методики анализа полученных данных. Порядок применения результатов анализа для корректировки соответствующих ГОСТов.», но с Вашей помощью мы сделаем это до конца 2016 года.

Поддержите проект, это нужно нам всем. Как там было у Туманяна «Делай добро и бросай его в воду»))