Bad news block
Санкт-Петербург
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, дорогие друзья!

Я устал от плохих новостей и мне это надоело!


Я web-разработчик и, как многие в наши дни, большинство времени провожу в интернете. Мы работаем и отдыхаем на страницах сети. Во время работы мы ищем полезную информацию, а когда мы приходим домой, мы хотим посмотреть гифки с котиками и отдохнуть от тяжелого дня. Всегда ли нам это удаётся? Едва ли.

Мы живём в неспокойное время и, к сожалению, плохих новостей больше, чем хороших. Падают самолёты, взрываются люди, валюты и нефть скачут в цене. Новостные агенства заваливают нас плохими новостями и кажется, что мир катится в тартарары! Да, жизнь бывает жестока. Но я не верю, что мир так ужасен. В нём по-прежнему много добра и любви, просто нам это редко показывают, потому что это хуже продаётся.

Постоянный поток плохих новостей превратил нас в вечноспорящих "диванных" экспертов в любой области. "Политика? Экономика? Социология? Аэродинамика? Я вам сейчас обо всём расскажу, ведь я так много читаю новостей", - почти у каждого на работе есть коллега, которого можно описать такими строчками. Мы ругаемся на работе, мы ругаемся с друзьями, мы ругаемся даже дома с нашими любимыми. И не говорите, что вы не бываете в таких ситуациях, я вам не поверю.

Часто мы беспокоимся понапрасну, ведь большинство наших страхов связано с тем, что с нами никогда не случится.


Как я решу эту проблему для себя в ближайшее время - я напишу расширение для браузера bad news block. Все мы знаем, что такое Ad block (программа для блокировки рекламы в интернете). Люди делятся на две части - тех, кто ненавидит его, потому что он мешает зарабатывать им на рекламе, и тех, кто считает его лучшей программой, без которой он уже и не знает как спастись от бесконечных баннеров. Моё расширение будет делать то же самое, только с плохими новостями.

Многие возразят: "Ты трус и прячешь голову в песок". В этом есть смысл, ведь проблемы сами по себе не решаются. Игнорирование проблем не избавляет нас от них. НО! Я предлагаю ограничить поток боли с экранов наших мониторов, каждый будет решать сам насколько сильно. Жить без новостей совсем тоже не стоит, но они часто:

1) отвлекают нас на работе, это мешает сконцентрироваться и снижает продуктивность

2) не дают расслабиться дома после тяжелого трудового дня

И так далее. Каждый напишет ещё пару-тройку-десяток причин.
Новости можно получать дозировано! Всё хорошо в меру.
Вы можете сами выбрать новости, которые не хотите видеть, а так же время, когда программа будет фильтровать новости.

Допустим вы хотите на работе думать только о работе, и чтобы вас ничего не отвлекало, но не хотите полностью терять связь с миром - используйте расширение только на работе!

Или хотите, придя домой, ощущать только любовь и спокойствие? Почитайте новости на работе, а дома отдохните.

Как будет работать расширение:

1) Поиск плохих новостей. Каждый сам для себя решает, о чем он не хочет читать. Например слово ВЗРЫВ. С ним редко связано что-то хорошее. Мы скрываем новости с этим словом. Любой человек сам сможет задавать свои слова. А как же быть со словом САМОЛЕТ? Ведь про самолеты бывают и хорошие новости? Очень просто, можно будет создать правило на комбинацию слов САМОЛЕТ и РАЗБИЛСЯ.

пример для сайта Яндекса, новости на данный момент:


Новости конечно все не ахти, но в данный момент мой фильтр настроен в основном на блокировку политических новостей. Смерть великого режиссера меня конечно огорчает, но это событие социальное, поэтому оно не будет отфильтровано.

Новости выделенные красными будут скрыты, выбранным пользователем способом.

2) Механизм спасения. Новости могут быть скрыты разными способами и это будет настраиваться пользователем:

- стать полупрозрачными, для того, чтобы меньше отвлекать. Уровень прозрачности можно изменять в настройках. При наведении новость становится полностью непрозрачной и выглядит как оригинал.

- вместо новости будет написано "новость скрыта". Эта надпись будет ссылкой и если вы всё таки захотите её прочесть, вы можете кликнуть на ссылку и новость появится в первозданном виде.

- вы можете полностью убрать все следы присутствия этой новости.

При скрытии новостей на сайт будет добавлено несколько кнопок в самом верху экрана (их внешний вид тоже можно будет настраивать):

При клике на кнопку "Новостей скрыто" все скрытые новости будут показаны. При втором клике они скроются как при загрузке страницы.

А справа находится переключатель режимов скрытия, описанных выше.

3) Реализовать это не так просто. Мы не можем просто удалять слово, предложение или даже абзац со словом. Для того, чтобы это выглядело хорошо, нужно для каждого сайта создать определенный отдельный алгоритм. Именно эта часть займет большую часть времени.


ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ РОЛИК:


Что вы получите:

Расширение для браузера, которое будет фильтровать новости согласно вашим настройкам. Вы сами будете определять, что хотите видеть, а что вам не интересно. Вообще если вы злой человек, вы можете оставлять только плохие новости, а все хорошие скрывать - расширение полностью настраиваемое.

Зачем я собираю деньги, если всё равно собираюсь делать это расширение для себя?

1) Если я буду это делать для себя, я не буду публиковать расширение в магазин, потому что это стоит денег. Не самых больших, но зачем, если мне это не поможет

2) Я уже сказал, что надо уделить внимание каждому сайту отдельно, поэтому я сделаю это только для сайтов, которые интересны именно мне. Но ведь разные люди заходят на разные сайты.

3) Для того, чтобы сделать хороший продукт, который понравится многим людям нужно потратить много времени, поэтому деньги пойдут на то, чтобы я мог жить и работать над этим проектом не отвлекаясь ни на что.

На что пойдут деньги:

- Оплата лицензии разработчика для google (10 долларов то ли 1 раз, то ли каждый год. Первая версия планируется для google chrome)

- Оплата хостинга для сайта для поддержки проекта

- Разработка расширения

Администрация сайта советует делать проект конечным и с короткими сроками, но для создания идеального продукта нужно время стремящееся к бесконечности)

Поэтому основной целью будет выполнение следующей задачи:

Основная цель: 120 000 рублей
Расширение для google chrome, которое будет работать на сайтах

Яндекс, Вконтакте, Пикабу, Медуза, Tjournal.

Цель 2: 150 000 рублей
Такое же расширение для Mozilla Firefox (комбинация двух браузеров покрывает 85% пользователей)

Цель 3: 200 000 рублей
Обеспечение работы расширения с сайтами, которые выберут пользователи, вложившие в проект более 3000р.

Цель 4: 300 000 рублей
Добавление новых возможностей, предложенных пользователями (если они будут подходить этому проекту)

Цель 5: 300 000+ рублей

На самом деле предела совершенству нет, и поэтому я планирую поддерживать проект, если он будет интересен людям