Выставка о жизни Оренбургских и Уральских казаков
Оренбург
Общество

Выберите вознаграждение

Разобраться когда же в исторических документах впервые были упомянуты казаки очень сложно, известно одно – задолго до того, как они стали частью России. Вольные воины-землепашцы жили и развивались, имея свою культуру и традиции, консерватизм которых пронесли через века.

Став частью Российского государства, казаки не ограничились ролью порубежных земель, функцией которых была лишь защита рубежей государства. Казаки расширяли эти самые границы, присоединяя новые и новые земли к территории государства, являясь не только воинами, но и кузнецами, землепашцами, полностью снабжая себя всем необходимым для жизни народа. Часть казаков переселялась на новые рубежи, в итоге заселив всю границу: донские и терские казаки, уральские и оренбургские казаки, сибирские и семиреченские казаки, уссурийские и амурские казаки... Таким образом, казакам удавалось долгое время сохранять автономность и относительную независимость от российского престола, одновременно с этим и отстаивая его интересы.


Казаки вошли в историю в качестве первопроходцев (покорители Сибири Ермак Тимофеевич и Семён Дежнёв), военачальников (гетман Богдан Хмельницкий и атаман Матвей Платов), патриархов и митрополитов (патриарх Гермоген и митрополит Димитрий Ростовский), ученых (отец отечественной эпидемиологии Афанасий Шафонский и ученый-естественник Николай Бородин), дипломатов (государственный канцлер Александр Безбородко), художников (Василий Суриков), конструкторов (конструктор стрелкового оружия Фёдор Токарев и авиатор Георгий Горшков), первооткрывателей кинематографа в России (Александр Ханжонков).

Оренбургская область расположилась на землях Оренбургского и Уральского казачьих Войск, землях овеянных казачьей славой и обильно окропленных казачьей кровью. Именно поэтому возникла идея создания небольшой по объему, но насыщенной по содержанию казачьей выставки, передвижной экспозиции. Чтобы с ней можно было дать возможность прикоснуться к своей истории и частичке своей культуры всем казакам, населяющим самые дальние уголки Оренбургского и Уральского казачьих Войск. И приоткрыть завесу тайны об истинной жизни казаков для других народов Оренбуржья и России.

На данный момент в состав экспозиции планируется включить от 2 до 4 витрин, с тем учетом, чтобы их можно было перевозить на обычном легковом автомобиле.

Формирование экспозиции будет осуществляться постепенно. Так, деньги полученные от Вас на развитие проекта пойдут на создание первых двух витрин. Первая будет с элементами казачьей формы (справы), вторая - с казачьим оружием. Кроме того, будут приобретены справочники и пофамильные списки казаков, основанные на архивных документах. Вполне возможно, что для кого-то из посетивших выставку обнаружится утерянное много лет назад звено в родовой цепочке.

Вариант комплектования первой витрины

Вариант комплектования второй витрины


Знакомство с культурой и традициями казаков не ограничится осмотром витрин. Будут подготовлены альбомы с фотографиями быта Оренбургских и Уральских казаков, мужской и женской одеждой, походного быта. К ним будут подготовлены презентации и небольшие лекции.

В случае, если удастся собрать средств больше, чем запланировано, то будут приобретены исторически достоверные реконструкции казачьих костюмов, а, возможно, даже копии знамен - все зависит от вас.

Хочется верить, что кто-то из гостей нашей выставки, будь то в отдаленной деревне или райцентре, пополнит нашу экспозицию новым предметом, имеющим свою историю. И со временем, кто знает, вполне возможно, что из двух витрин и нескольких альбомов это перерастет в настоящий казачий музей.

На что будут потрачены заявленные средства:

- изготовление витрин;

- приобретение макетов казачьего оружия (шашка, бебут, нагайка, карабин и др.);

- приобретение элементов казачьей справы (папахи обоих Войск, погоны, пуговицы и др.);

- приобретение справочников и пофамильных списков казаков;

- приобретение проектора и комплектующих для него;

- создание альбомов;

- уплата налогов и комиссий за этот проект;

- первые поездки по районам Оренбургской области для проведения выставок (Оренбургский район, Сакмарский район, Илекский район, и далее).

Для поддержки проекта будут использованы группы Молодежной казачьей организации "Есаул" в социальных сетях. В них будут опубликованы списки оказавших поддержку проекту, а так же будут публиковаться отчеты по формированию экспозиции, рассказываться о запланированных и проведенных выставках, публиковаться графики передвижения.


Об авторе проекта

Гнедаш Дмитрий Сергеевич

Председатель Правления Межрегиональной общественной молодежной казачьей организации "Есаул", педагог.

Межрегиональная общественная молодёжная казачья организация «Есаул» создана 19 апреля 2015 года. Территориально организация на данный момент действует в четырех субъектах России: Оренбургская, Челябинская и Свердловская области, Республика Коми. Главный штаб МО МКО «Есаул» находится в городе Оренбурге. В состав организации входят Кыштымский казачий военно-патриотический клуб «Атаман» и Озерский казачий военно-патриотический клуб «Пластун», Военно-патриотический клуб «Характерник», Военно-исторический клуб реконструкций «Виктория», а также казачий кадетский класс в Пригородной средней общеобразовательной школе №1 Оренбургского района.

Казаки МО МКО "Есаул" проводят казачьи обряды (посажение на коня), традиционные и современные спортивные состязания (Межвойсковой Чемпионат по рубке шашкой, военно-спортивные игры), занимаются с детьми и подростками, воспитывая их в соответствии с казачьими традициями.

Среди проектов казаков МО МКО "Есаул" следует упомянуть библиотеку, создаваемую Оренбургским региональным отделением. Она в первую очередь будет состоять из книг об истории и культуре казаков, а так же православной духовной литературе и оренбургских краеведческих изданий. На данный момент в книжной коллекции четыре десятка книг и альманахов озвученной тематики. Жемчужиной, бесспорно, является четырехтомный Словарь говоров уральских (яицких) казаков. Его автор Нестор Михайлович Малеча (1887-1979) отдал двадцать пять лет подвижнического труда созданию этого Словаря. Тот богатейший материал, что собрал Нестор Михайлович вместе со своими учениками, полезен не только молодым казакам, но и старшему поколению.