Художественная выставка "Ассоль и Грей"
Москва
Живопись

Выберите вознаграждение

Здравствуйте!

Наш проект – о Крыме, о городе Феодосии.

О нашем любимом писателе – Александре Грине.

Цель проекта – проведение выставки картин, написанных только на один литературный сюжет – о встрече Ассоль и Грея.

Выставка состоится в октябре 2016 в Москве, в библиотеке №48.

Презентация выставки пройдёт в формате музыкально-поэтического вечера.

А теперь об истории проекта!

Несколько лет назад мы, семья Давыдовых, купили на набережной города Феодосии одну забавную, наивную картинку. На ней – один из самых известных, трогательных и важных для Феодосии сюжет: встреча Ассоль и Грея. Откроем книжку:

"... отделилась лодка, полная загорелых гребцов; среди них стоял тот, кого, как ей показалось теперь, она знала, смутно помнила с детства. .... Она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича: – Я здесь, я здесь! Это я!"

Александр Грин – любимый писатель. Алые паруса, как ясные советские флаги – заветная, но и близкая мечта, трепещут в душе всю жизнь, с детства.

Но тут не разберёшь... То ли мечтать о лучезарном счастье вместе с героями картины и их создателем; то ли гомерически смеяться над множеством нелепостей и несоответствий на нашей картинке.

Оказалось, что одно другому не мешает! Гениальное столь глубоко и одухотворяюще, что наполняет смыслом и благородством даже лубок.

Тут возникает много версий происходящего. Вот одна из них, самая смелая:

Галеот "Секрет" захвачен пиратами! Грею удалось бежать. Шайка разбойников, прослышав о планах Грея (или прочитав "Алые паруса"), решили захватить Ассоль, чтобы потом продать её в рабство. Желая привлечь девушку на берег, они, следуя сюжету, плывут на шлюпке к берегу, выставив бревно, изображающее Грея, на носу шлюпки....

Вспомним слова капитана Грея:

"Соберите оркестр, но не из щеголей с парадными лицами мертвецов... – нет. Соберите своих, заставляющих плакать простые сердца кухарок и лакеев; соберите своих бродяг. Море и любовь не терпят педантов".

А если бы то были не музыканты, а художники?

И вот - перед нами картины художников из Зурбагана, Лисса, Гель-Гью...

На следующий год мы раскошелились ещё на одну картинку. Теперь это была акварель.Но здесь, кроме смеха, чувствовалась какая-то тревога и обречённость:

Непогода, порыв, и близость кораблекрушения! Но Ассоль спокойна. Она стоит на прибрежных камнях – постаревшая рыбачка с красным пистолетом. Но и здесь детское романическое чувство не подвело: сердце бьётся чаще; сюжет улетел в иные края и реальности:

И снова год прошёл.... На этот раз две картины. Сначала нам не везло, на феодосийском "вернисаже" ничего подходящего не находилось. Пришлось довольствоваться чем-то схожим с первой версией встречи наших любимцев:

Ассоль предстаёт перед нами великосветской барышней, как лебедь приплывшей на своё вечное свидание в пышном облачении. Прямо с бала на корабль!

Но позже, перед самым отъездом в Москву, на парапете около фонтана мы обнаружили вот это чудо:

Эта картинка – самая трогательная, и, наверное - самая лучшая в художественном смысле. С трудом не пустишь слезу умиления!

Мечта о мечте! Некая маленькая девочка, привезённая из Москвы или Ленинграда, играет в своём воображении в Ассоль.

И снова время летит. И следующий год. И уже Крым-наш... Буря подходит! И точно – поглядите, какой контраст с предыдущей:

Это тебе не безмятежное счастье в песочнице! Тут всё серьёзно. Великанша-королева встречает игрушечного принца на игрушечном кораблике. Наверное он плывёт к ней в образе Щелкунчика. Природа, понимая важность момента, выжимает из себя все грозовые краски. Всё предвещает драму. Но победа Любви неизбежна.

На стене новый календарь. И вот уже второе российское лето в Крыму. И Ассоль наша остепенилась, сбросила с себя карнавальные маски, и стала похожа сама на себя. Наконец-то мы встретили нашу любимицу такой, какой она описана в книжке:

Как хорошо пузатые лодки подчёркивают её тонкий образ! И чувствуется за спиной недоверчивое, но и радостное возбуждение Каперны.

Спасибо тебе, Александр Степанович! Спасибо тебе, Феодосия!

Получилось у нас пока вот что:

Ну, и "самолёт" в нижнем левом углу, нарисованный средним сыном, по его требованию рядом пристроился))

Пока наша картинная галерея мала. Но мы планируем расширять её. Мы собираемся не только дополнять нашу коллекцию трогательными, и часто дилетантскими картинками (а эта линия неизбежно будет продолжена!), но и специально заказывать каждый год у того или иного крымского художника картину на эту тему.

Если мы с вашей поддержкой соберём сумму в 50000 руб., то мы сможем сделать следующее:

1. Уже сейчас, мы начнём организацию предстоящей выставки, с привлечением дополнительных художественных работ.

Уже сейчас, в мае 2016 будет напечатана:

Серия графических работ в формате почтовых открыток замечательным московским художником Семёном Капраловым.

Эти открытки будут разосланы почтой всем нашим спонсорам. С нашей признательностью, и с приглашением на выставку в качестве почётных гостей. (На открытках уже будет проставлена точная дата её проведения).

Это будет чем-то подобным:

Лицевая сторона -

или -

Оборотная сторона -

Таких открыток будет создано и отпечатано около 20-ти. Будет проделана полная иллюстрационная работа над феерией.

Вся серия открыток будет также представлена на нашей выставке в качестве отдельной экспозиции.

2. Следующий шаг:

После этого, летом 2016 мы, как обычно, пополним нашу коллекцию собственными силами на месте, в Феодосии. В этом году постараемся найти несколько картин.

Предпочтение, конечно, будет отдано феодосийским и крымским художникам. Но и исключения возможны.

Используя уже имеющиеся у нас картины, и по результатам нашей летней работы, мы представим вам:

Издание каталога предстоящей выставки, в формате настенного календаря.

C литературно-лирическими текстами А. Давыдова.

Обложка будет такой:

А наполнение и будет каталогом!

Каталог будет исполнен в ретро-стиле.

Это будет сделано в сентябре 2016. После того, когда будет определен точный состав нашей основной выставочной экспозиции.

Дополнительные спонсорские средства, собранные от реализации этого каталога, будут также направлены на организацию выставки.

Чем больше средств нам удастся собрать, тем большее число картин мы сможем привлечь на выставку и надлежащим образом оформить.

Обещаем точно: как бы то ни было, а наши руки не опустятся. В любом случае коллекция будет шириться.

3. А в Октябре 2016 состоится самое главное – финал нашего проекта:

Открытие выставки-экспозиции в Москве, в библиотеке №48.

(ГБУК г.Москвы «ЦБС СВАО» библиотека №48)

Для нашего проекта администрацией библиотеки любезно предоставлена очень подходящая, удобная площадка, расположенная в центре Москвы, сразу на выходе из станции метро Алексеевская.

Мы анонсируем нашу выставку как одно из культурных мероприятий в СВАО г. Москвы.

Вход на выставку будет свободным.

В качестве презентации выставки будет проведён небольшой концерт. Автор проекта выступит с песнями собственного сочинения, посвящёнными Крыму, морю, Грину, и, конечно - любви.

Поддержите нас!

В добрый путь!