Домик в деревне в Крыму
Симферополь
Еда

Выберите вознаграждение

Здравствуйте!

В связи с приближающимися новогодними праздниками - начну с пожеланий. Никто не станет спорить, что семья - основа крепкого, здорового общества. Так пусть в новом году в Ваших семьях будет больше светлых совместных дней, больше любви и взаимопонимания! Успехов во всем!

О СЕБЕ И О ПРОЕКТЕ

В 2015 году мы - безработные супруги Сергей и Светлана - решили на своей усадьбе организовать мини-ферму. И в начале 2016 года благодаря успешному краудфандинговому проекту эту идею реализовали.

На сегодняшний день наша семейная домашняя ферма "Козья полянка" предлагает горожанам целительное козье молоко, традиционный сыр, масло, натуральные соки и консервацию, мясо птицы, домашний хлеб, замороженные полуфабрикаты, выпечку и торты на заказ.

Также мы проводим экскурсии для детей, чтобы подрастающее поколение понимало откуда берутся продукты на их столе, и что булки хлеба и пакеты с молоком не растут на деревьях)))

За два года мы убедились, что нашли своё призвание (спасибо Бумстартеру!) и планы на будущее связаны с развитием мини-фермы и превращением её в полноценное фермерское хозяйство.

На этой волне мы решили, что раз нужно выходить на новый качественный уровень и положить на это много лет упорного труда, то самое время реализовать еще одну свою давнюю мечту - переехать в Крым. У нас там родственники, мы много раз бывали в этом благодатном крае, но раньше идея переезда была несбыточной, т.к. это было другое государство.

Помимо хорошего климата мы видим в новом российском регионе приличный потенциал нового для России сектора - агротуризма. Показательно, что в Европе агротуризм приносит мелким фермерам более 50 % от их общих доходов. С введением в строй Керченского моста в Крыму появится мощный трафик автотуристов, которые в силу мобильности могут стать основными потребителями в данной сфере. Кроме того, в Крыму пока напрочь отсутствует придорожный сервис, а это значит что автопутешественники (в основном люди семейные) будут испытывать проблемы с отдыхом и питанием в пути по центральной части Крыма, где проходят главные автомагистрали.

Решение на семейном совете стало таким - мы перевозим нашу ферму в Крым. Сразу хотим пояснить почему животных и птиц везем с собой. Во-первых мы потерям деньги на продаже здесь и покупке там. Во-вторых, мы провели определенную племенную работу и у нас замечательный молодняк. В-третьих качество и ветеринарное состояние коз в Крыму желает лучшего, а хорошие животные стоят дорого и там. И вообще - мы их любим, они нас кормят и лечат, поэтому продать - как из сердца кусок с корнем вырвать.

Разведывательная поездка в июле показала, что там пока еще недорого имеются в продаже земли сельхозназначения, а также множество ветхих домов в селах рядом с трассой Керчь-Симферополь.

Концепция нашей будущей фермы в Крыму следующая:

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ АГРОТУРИЗМ

Основой как и прежде станет молочное животноводство - козы, овцы и пара коров. Соответственно будем производить молоко, сыры, творог, сметану, масло. Обустроим птичник, вместе с курами-несушками разведем декоративных кур породы Бентамка Алтайская. Помимо этого мы заложим сад, чтобы выращивать персики, абрикосы, инжир, сливу, яблоки и хурму. Нереализованные излишки фруктов и ягод будем перерабатывать в соки прямого отжима и консервацию (джемы, варенье, компоты). Также построим теплицы для выращивания помидоров и зелени (лук, петрушка, базилик, кинза). И конечно будет мини-пекарня для производства выпечки на молоке и сыворотке. В результате мы обеспечим широкий ассортимент натуральных местных продуктов для наших будущих гостей и окрестных жителей. Юридической формой нашей деятельности станет кооператив, что позволит полноценно получать государственные услуги и землю при необходимости.

А первым делом, к сезону 2019 года мы намерены построить несколько гостевых домиков и зону автокемпинга для туристов. Для этих целей мы приобретем старый дом под восстановление с большим участком (здесь мы пропишемся и первоначально разместимся с животными) а также купим 3-5 гектаров земли сельскохозяйственного назначения для размещения новой фермы, сада и гостевой зоны.

На какие средства? На начальном этапе нам хватит средств от реализации нашей недвижимости в Барнауле. Далее будем развиваться на заработанные деньги.

ПОЕХАЛИ !...?

Однако на сегодняшний день мы столкнулись с проблемой. Мы надеялись, что удастся продать усадьбу до зимы. Но явно переоценили рынок. Покупателей на загородную недвижимость с живыми деньгами в Барнауле сейчас немного.

А наши козочки не знают про недвижимость ничего. Они планово покрылись и начнут котиться в конце февраля и в марте. И везти их надо в январе. Позже уже опасно для здоровья, а с козлятами - вообще нереально, тогда их уже и в грузовике не разместишь, да и не все перенесут дорогу. В общем ,ехать надо уже сейчас, а дом продастся неизвестно когда. Поэтому мы вновь обращаемся на Бумстартер. Попробуем привлечь средства на перевозку и размещение животных в январе. Остальные вопросы можно решить позже.

НА ЧТО НУЖНЫ ДЕНЬГИ

Необходимо купить грузовик 3-5 тонник, стоимость в ХТС минимум 350 тыс. руб. На него мы погрузим животных (15 голов МРС и птицу), корма и самые необходимые вещи на первое время. На техобслуживание, топливо и паром - еще 50 тыс. Стоит отметить, что услуги транспортной компании на такую перевозку обойдутся примерно в 300 тыс (что в нашем случае - деньги на ветер), а грузовик останется в хозяйстве и нужен на стройке.

В Крыму первым делом мы приобретем ветхий дом с участком 15-20 соток и готовыми хозпостройками в одном из сел в Белогорском районе (есть 3 предварительных варианта), в котором по приезду и разместимся с животными. Чтобы дать задаток или предоплату за дом и землю (аренда с последующим выкупом) нужно еще 300 тыс. рублей.

Итого - 700 тыс. рублей. 130 тыс. наберем своих, еще 570 тыс. необходимо. Заявленная в проекте сумма включает в себя также НДФЛ, который придется заплатить сразу.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕМ СПОНСОРАМ

Мы не станем оригинальничать в вознаграждениях. Все просто. Каждый спонсор сможет попутно либо по предварительной договоренности целенаправленно приехать к нам в Крым уже в 2019 году. Провести время в тихом экологически чистом месте и отведать натуральных продуктов на сумму внесенных средств. И обойдется это дешевле, чем в любом другом месте на полуострове. По сути это предоплата за проживание или продукты по льготным ценам. И доброе дело.

Надеемся, что наш проект поддержат соотечественники, которые неравнодушны к будущему Крыма. Этот благодатный край нуждается прежде всего в трудолюбивых активных людях. И то каким Крым станет в результате - зависит от того, каким мы все вместе его сделаем!


С уважением, Сергей и Светлана.