Домик в деревне в Крыму
Симферополь
Еда

Выберите вознаграждение

Новость №4
26 декабря

Наш проект завершится 31 декабря в 12-00 по местному времени.

Видимо после боя курантов придется поднять руку, а потом резко опустить и сказать: "Да и ... с ним!!!". Ну не переживать же, не плакать в новогоднюю ночь.)))

Я считаю так - неудача в одном месте откроет возможность в другом.

Наверное мы с супругой не попали в формат краудфандинга с этим проектом, где-то недоработали, что-то неверно трактовали. Но это опыт. И он занятный.

В комментах в соцсетях и при общении со знакомыми мы получили интересные и знаковые посылы.

Во-первых, есть действительно много сограждан, которые реально сомневаются, что Крым навсегда наш. Верят, что там может всё измениться. И поэтому не готовы даже морально поддерживать нас в нашем начинании. Имеют право.

Второй посыл - что за блаж на халяву собирать деньги. Возьмите в банке как нормальные люди. Часть россиян именно так относится к краудфандингу. Скорее из непонимания сути этой формы сотрудничества.

В случае, когда ты ИП, КФХ или самозанятый человек в сельском хозяйстве или сфере услуг - банковский продукт тебе недоступен по определению. Гранты также обложены условиями и при этом остро дефицитны. В нашем случае - краудфандинг не блаж, а соломинка.

Третий посыл - неправильный формат, в котором мы работаем - домашняя ферма, на земле для ИЖС. Вот тут согласны, понимаем. Но это для нас был первый этап - набраться опыта и убедиться в том что мы можем стать фермерами. Теперь мы хотим уйти на земли сельхозначения и проект призван был помочь нам в новом старте.

Конечно же, руки мы не опустим, будем работать дальше, создавать себе новые условия и возможности. И радовать наших клиентов качественными продуктами. Например наши козочки-красавицы уже выкормили 12 грудничков, у которых были проблемы с пищевой аллергией. Наш сыр покупают даже на подарки к праздникам, нашу консервацию и хлеб подают на стол гостям. А ведь мы можем еще много чего.

В завершение своего спитча, хочу сказать огромное спасибо нашим далеким и близким друзьям в соцсетях, что поддерживали нас и помогали!!!

Всех с новым годом!!! Счастья и удачи Вашим семьям!


Новость №3
17 декабря

В Крым надо ехать на автомобиле. Однозначно. Расскажу об интересных местах, куда мы попали случайно.

Курортное. Местечко в 10 км севернее Керчи, куда мы поехали прямо с парома по совету местного жителя, чтобы переночевать. Там пляж и маленькое село, в котором сдаются комнаты. Но мы ночевали в палатке. Подъезд прямо на пляж. Пляж волшебный. Он ракушечный. Полчаса возни в мелкой ракушке во время купания - и Ваши ноги и руки приобретают розовую девственную кожу, как у ребенка! Вода чистейшая. Народу мало, всё больше семейные, тихо, спокойно. Выспались как в раю. Единственный минус - сразу после заката налетели комарики. Это из-за соседства с грязевым озером в километре от пляжа. Лечебным кстати. Больше мы в Крыму нигде комаров не замечали, даже на дачах под Симферополем.

Алушта. Порадовала прежде всего филиалом Массандры. Глаза выпали, когда мы увидели в фирменном магазине выдержанное в дубовых бочках вино в ассортименте по 350-400 руб. за бутылку. Хапнули 2 коробки, больше в машину было уже не запихать - дом на колесах на базе калины-хетча))) Ребята - нектар, право слово. Ну а в общем и целом - Алушта прекрасный курортный город, где на машине к берегу не подберешься, это город для гламурного отдыха.

Рыбачье. От Алушты на Судак есть старая горная трасса. Средняя скорость движения по ней - не более 40 км/ч. Это сплошь серпантины. Запредельно прекрасные виды, оглушительное стрекотание цикад в зарослях у дороги. Сначала проезжаешь п. Солнечногорское и с. Малореченское где стоит церковь-маяк, там не сфотаться- просто грех. А следом - Рыбачье, где замечательный галечный пляж, на котором вполне на законных основаниях устроен автокемпинг. Тут же на первой линии магазинчики и кафе. Уютное и спокойное место на ЮБК (южный берег Крыма).

Николаевка. Симферопольский район, западное побережье. Мы зарулили туда из Бахчисарая с целью переночевать. В этом году здесь были самые низкие цены на ночлег. От 250 рублей за койко-место. Обычно это 3-4 местные комнаты на 2-3 улице от отличного песчаного пляжа. Но на машине к пляжу так и не подобрались, поэтому поехали в Саки.

Прибрежное. Местечко по дороге из Саки в Евпаторию. Официально пляж здесь закрыт. Таблички, заваленные дороги, но мы-то видели, что машины на пляже стоят))) Поэтому нашли лазейку и пробрались на пляж, где благополучно застряли в песке за 100 метров до моря. Место конечно не ахти. Здесь видимо при Украине было популярное место отдыха, потому теперь просто свалка в 150-200 метрах от моря. Тут не заморачивались - тупо присыпали траншеи с мусором песком и рыли новые. Но само побережье - очень приятное, песок в смеси с ракушкой и меленькой галькой. И неглубокое море. Попали в шторм и купались утром в больших теплых волнах - бодрит неимоверно))) Надеюсь, здесь когда-нибудь приведут побережье в порядок и будет круто!

Озеро под Евпаторией. Чуть не доезжая этой крымской здравницы, попадаешь к озеру, где живет много лебедей. Они плавают прямо у берега и позволяют кормить себя с рук. Их больше 2-х сотен точно. Восторг!

Штормовое. Очень оригинальный мини-курорт. Здесь есть лечебное грязевое озеро. Замечательный песчаный берег, где глубина моря не превышает 1 м на расстоянии от берега в 100-150 метров. Вот где нужно отдыхать с детьми! После недавнего шторма нанесло медуз, но море было теплее, чем в любых других местах, т.к. шторм обычно поднимает холодную воду и даже в жару потом неделю минимум некомфортно купаться. Но Штормовом вода была теплая. А еще там обнаружили кафе на пляже, где вечером вживую играли чудесные музыканты из Москвы. Хорошее местечко, где проживание было от 400 руб. за койко-место в 2-3 местных комнатах с душем и туалетом.

На Тавриде таких мест сотни, поэтому наш совет без вариантов - езжайте только на машине!

Новость №2
15 декабря

Крымчане.

По ощущениям, въезжая в Крым, попадаешь в обычную российскую провинцию. Русских подавляющее большинство, в т.ч. часть из них - обрусевшие хохлы, всё как в Сибири например. А ещё - минимум 50% общепита и торговых точек с фруктами и овощами "заведуются" крымскими татарами. Частное животноводство также за ними. Потому странно слышать какие-то рассказы об их притеснениях. Въезжаете в Симферополь со стороны Феодосии - и перед Вами целый проспект, усеянный с двух сторон татарскими кафе и лотками. Никаких признаков недовольства или агрессии - кругом мирный торговый процесс в курортном регионе. Справедливости ради надо сказать, что есть недовольство среди украинцев и татар, которые держат домашние гостиницы в курортных городах. До присоединения к России туристический трафик из Украины был в десятки раз больше, нежели сейчас из России. Фактически сейчас кризис в частном отельном бизнесе на западном берегу и на побережье Азовского моря. Южный берег Крыма худо-бедно заполняется. А в Николаевке, Штормовом и далее по западному берегу практически пусто, цены в июле снизились до 200-300 рублей за койко-место в номерах на 2-3 человека с туалетом и душем, а не просто в комнатушках без удобств. Многие владельцы недвижимости на берегу продают своим мини-гостиницы. Тем более что появляются "россияне с материка" (местное понятие))), которые также пытаются вести бизнес на побережье.
В большинстве своем русскоговорящие крымчане - добродушные и адекватные люди. Если общаться с ними без понтов и честно, всегда можно рассчитывать на элементарную помощь и взаимопонимание. Они открытые люди. Нам было вполне комфортно общаться в самых разных местах - на курортах, в дачных поселках, в селах, в администрациях и сельсоветах. И что характерно - 90% из них когда узнавали, что мы сибирские и хотим переехать, говорили - конечно, приезжайте, нам нужны здесь русские, здесь много работы, нужно помогать нам налаживать жизнь. С работой в смысле рынка труда и уровня зарплат там конечно не лучше, чем в Алтайском крае. Но они имеют ввиду прежде всего непочатый край в сфере малого бизнеса. Сами крымчане немного с ленцой, да и пожилое население преобладает. Из-за этого, например, весьма и весьма непритязательный сервис. Они там все привыкли, что к ним по-любому придут и сами заплатят. Практически отсутствуют качественные торговые сети. Есть одно сеть магазинов у дома "Пуд", но цены и ассортимент местами неприятно удивляют. В жилых кварталах полно "комков" (как у нас в 90-е) с продавцами, которые не знают толком, что продают. Не хамят, но и ничего объяснить не могут))) В то же время местные продукты - отличного качества. Про фрукты и овощи и так понятно - нектар, а вот пиво симферопольское, соки или молочные продукты местных заводов - приятно удивили. Полно мясных магазинчиков. Много местной и недорогой минеральной воды. Ну и рыба. В общем, вполне можно устроить себе праздник желудка!
Соответственно всё это создается трудом крымчан. А учитывая, что сегодняшний ВВП региона составляет 20-25% от уровня советских времен и 50 % сельхозземель не возделывается, то перспективы действительно хорошие.

Новость №1
10 декабря

В июле этого года мною была предпринята разведывательная поездка на полуостров, который как всем известно, теперь наш...

Основная цель поездки - прочувствовать ситуацию с разных сторон. Как работают госструктуры, что с коммуникациями, настроение населения, национальный состав, инфраструктура, экология.

Готов поделиться своими субъективными впечатлениями.

Госструктуры. К ним очень много вопросов. Прежде всего это касается прохождения различных документов и согласований в части землепользования, регистрации недвижимости, технических условий в энергетике. Надо понимать, что процесс документооборота перегружен в связи с кардинальной сменой норм законодательства (с украинских на российские). Российское законодательство в указанных областях, да и не только в них, требует большого количества утвержденных на разных уровнях власти подзаконных актов и различных регламентов. Например, в каждом районе, городе должен быть утвержден такой документ, как "Правила землепользования и застройки...". Там прописано, что и как можно строить и размещать на землях различного назначения. Так вот в Крыму в большинстве муниципальных образований этот документ только разрабатывают. И так во всём, а это тысячи и тысячи разных документов. А специалистов в госструктурах, особенно с хорошим русским языком, мягко говоря, недостаточно. И еще создалось впечатление, что во многих структурах, есть люди, которые всерьез верят, что Крым вернут Украине. Так что наверняка присутствует и некий саботаж на определенных уровнях менеджмента во власти и в коммунальных корпорациях. В общем же и целом процессы идут, я общался много на уровне заместителей глав районов и глав сельсоветов. Они активно работают, принимают различные программы и планы, всё как у нас. Также мне торжественно вручили в Нижнегорском районе брошюру с республиканскими программами поддержки малого бизнеса (в том числе в сельском хозяйстве). Изучив её пока бегло, я был впечатлен, т.к. данные программы вполне проработаны и предусмотрено много различных грантов, гораздо больше чем, например, в нашем Алтайском крае.

Продолжение в следующих новостях.