Контактная ферма "Козья полянка"
Барнаул
Еда

Выберите вознаграждение


Проект контактной фермы «Козья полянка» представлен нами, супругами Сергеем и Светланой из Барнаула:

ПОЧЕМУ ФЕРМА?

Идея компактной молочной фермы созрела не на пустом месте, а из опыта развития личного подсобного хозяйства, которое началось с одной козы, которую мы купили ради здорового питания (целебные свойства козьего молока известны давно и полностью подтвердились на нашем собственном опыте). Чем больше мы, городские жители, погружались в эту тему, тем больше нам нравилось. Сработали крестьянские корни!

Козу в России всегда называли "корова для бедных". Она и стоит и обходится в содержании гораздо дешевле коровы, с ней значительно проще управляться, поэтому популярна например у пенсионеров. А в Европе про неё есть расхожее выражение - "корова для слабых и больных". Которое отражает подтвержденные опытом лечебные свойства козьего молока. Примечателен тот факт, что к развитию козоводства в России приложили руку даже члены царской семьи. Великая княгиня Анастасия Николаевна лично руководила фермой "Беззаботное" и внесла большой вклад в вопросе адаптации европейских пород в условиях российского климата.

Правильная коза благодарно отдает 3-4 литра качественного молока в сутки при хорошем уходе. Необходимо внимательно следить за состоянием животного. Важен разнообразный рацион и регулярный моцион. Содержать козу нужно в сухом и чистом помещении с пристроенными крытыми загонами для выгула. К сожалению, на частных подворьях козы сплошь и рядом содержатся в откровенно плохих условиях - вместе с птицей или свиньями, взаперти, в грязи, без наблюдения ветврачами. Отсюда мифы о специфическом запахе и вкусе козьего молока. Качественное молоко от козы - вкусное, сладкое и запахом не отличается от коровьего. Только надо понимать, что любое парное молоко, мягко говоря, не такое как в магазине - оно более ароматное и жирное.

ЧТО МЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ:

В нашем хозяйстве 3 козы, козел, овечка, баранчик и три десятка перепелов. Козочки - наши главные любимицы. Ожидаем пополнение в нашем семействе.

Мы сразу поняли, что спрос на качественное козье молоко имеет большой потенциал. Специализированных молочных козьих ферм ни в Барнауле, ни в Сибири практически нет. Продают молоко горожанам только частники, содержащие обычно 2-4 головы. Подавляющее большинство наших постоянных покупателей парного молока брали его для своих детей. Оказывается есть такая распространенная проблема среди детей, как непереносимость коровьего молока (пищевая аллергия). Это связано с наличием в его составе трудно усвояемых жиров и белков, например казеина. А козье молоко и продукты из него легко перевариваются и усваиваются организмом в любом возрасте, благодаря свойствам белков и в разы более мелким жировым шарикам в сравнении с такими же в коровьем молоке. Кроме того, парное козье молоко обладает мощнейшим бактерицидным эффектом, богато витаминами и микроэлементами.

Отдельная тема — козий сыр. Наши друзья-знакомые постоянно просят продавать домашний сыр, но т. к. мы и сами его очень любим, то при наших объемах молока приходится отказывать. А домашний овечий сыр — вообще для Сибири экзотика.

А на сыворотке, остающейся после приготовления сыра, мы выпекаем хлеб.

Также весьма востребовано яйцо домашней птицы — кур

и перепелов. Многие люди отказываются покупать яйцо от птицефабрик.

В апреле-мае 2016 года, на базе собственной усадьбы в 20 соток в пригороде Барнаула, мы отстроим мини-ферму, где будут содержаться 12 дойных коз, молодняк, козел, 3 овцы, баран, 100 кур и 100 перепелов, индюки и цесарки. По нашему опыту именно такой набор животных позволит работать стабильно, обеспечив необходимый ассортимент молочных и прочих продуктов. Помимо этого мы значительно увеличим посадки овощей, кукурузы, свежей зелени.

Это будет контактная ферма.

Наши гости смогут

пообщаться с животными, поближе познакомиться

с фермерским трудом и приобрести свежие

натуральные продукты: козье молоко,

козий и овечий домашний сыр, масло,

творог, сметану, яйцо домашних курочек или перепелок, а также оригинальный хлеб на молочной сыворотке, овощи и зелень.

Ферма станет семейным делом, в котором мы будем трудиться сами, а помогать нам будут родители-пенсионеры и наши дочери. Мы знаем, что это тяжелый ежедневный труд, но нам он нравится и мы хотим радовать людей полезными и вкусными продуктами.

Для того, чтобы сделать полезные натуральные продукты доступными нам необходимо 495 тыс. рублей.

- закуп продуктивных животных: 283 тыс. руб. (дойные и сукотные козы зааненской породы в возрасте 1,5-3 года, сукотные овцы романовской породы в возрасте 1-2 года, нубийский козел и романовский баран в возрасте 0,5-1 год.

- постройка утепленных помещений для животных - 131 тыс. руб.(козлятник с помещениями для баранов и козла, курятник, подсобки);

- приобретение оборудования (доильный аппарат, сепаратор, зернодробилка, овощерезка, инвентарь) - 81 тыс.руб.

Именно на эти цели нам необходима финансовая поддержка. Без поддержки фермы не будет, т. к. таких средств у нас просто нет.

Мы в России много говорим о том, что пора слезать с нефтяной иглы, что нужно развивать реальный сектор экономики, малый бизнес. И пока мы не дождались просветления умов в правительстве, давайте все вместе, по мере возможности, реализовывать простые, но нужные дела.

Ваше спонсорство в данном проекте — это не просто красивый и щедрый жест, а вполне конкретный вклад в создание рабочих ест, в процесс производства натуральных продуктов для здорового питания, а по большому счету — сигнал для активных, работящих россиян, говорящий о том что наше будущее — вполне ощутимое, и зависит оно от нас самих.

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ, ПРОЯВЛЕННОЕ К НАШЕМУ ПРОЕКТУ И ЗА ЛЮБУЮ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!