Иркутск
Общество

Выберите вознаграждение

Новость №4
01 октября

Завершён традиционный всероссийский лесовосстановительный лагерь «Посади дерево - сохрани Байкалу жизнь». В 2020 году до последнего определяли место, организация была стремительной. Благодаря вашей поддержке и помощи партнёров всё получилось!



🌏VI ежегодный добровольческий лесовосстановительный лагерь прошёл с 23 по 28 сентября в Слюдянском районе в районе пос. Новоснежная. Там, где 10 лет назад случился лесной пожар.


✅Наши итоги



- На 6 га высадили почти 11 тыс. деревьев. 8 тыс кедров приобрели в питомнике, остальные (саженцы сосны, кедра, ели) выкопали из-под линии электропередачи по особой технологии, спасая их от вырубки.


- В 2020 году добровольческий лесовосстановительный лагерь прошёл в поддержку всероссийской акции «Сохраним лес 2020».



- Почти 60 человек стали добровольцами лагеря: экоотряд «КПСС» из ИрГУПСа, волонтёрский отряд ИГМТ, представители общественных организаций Большая Байкальская тропа и Мой Байкал, городского сообщества Ecoirk, жители Иркутской области, Улан-Удэ, Перми, Москвы.


- В лагере участвовали и снимали о нём фильм Георгий и Екатерина - из Экологика. Ждём его на канале: https://clck.ru/R7kMx;


- 20 саженцев передали в администрацию Слюдянки;



- В один из вечеров наш друг, музыкант, битбоксер Борис Голик пел с нами, играл для нас!



- Пока в Иркутске шёл дождь, пока все прогнозы говорили о дождях, погода помогала нам - от теплоты до прохладности, без критичных осадков.



- В последний вечер сажали деревья при свете Луны.



✅Трудились 5 бригад:



- бригадир Юлечка Вострикова, команда: Андрей Богданов, Владимир Зубаков, Дмитрий Краснов, Наташа Лис, Александр Марфин; Марина Полетаева, Юрий Федорченко, Светлана Фроленко;



- бригадир Наталья Петрова, команда: Оксана Заяц, Елена Попова, Николай Григорьев, Наталья Еремеева (руководитель проекта), Иван Ермилов (он же фотограф лагеря), Георгий и Катерина Каваносян, Иван Крылов (он же видеограф лагеря), Игорь Маловецкий, Елена Павлюченко (заместитель руководителя), Маша Шкваркина;



- бригадир Мартин Прано, команда: Александра Тельминова, Лена Артамонова, Артём Владиков, Руслан Белоусов, Норик Акопян, Константин Совурчаков, Равиль Салимов, Эдуард Зеленский, Дмитрий Прищепов;



- бригадир Ирина Чорнокоза, команда: Анастасия Вехорева, Матвей Гира, Тамара Гузаревич, Никита Ковтун, Александр Мацуев, Галина Пенкина, Антон Полосков, Светлана Сиржук;



- бригадир Вячеслав Чуриков, команда: Аполлон Жербаков, Елена Казакова, Милена Калинович, Геннадий Максимов, Евгений Семёнов, Дмитрий Третьяков, Лейла Хахураева и Лариса из Улан-Удэ, Анна Шушкевич.



✅Суперповар - Надежда Степановна. Бригадиры бригадиров - Вячеслав Вязьмин и Александр Куклин. Постоянные помощницы на кухне лагеря и в полях - Анастасия и Василиса, Татьяна Макаровы. Водитель и помощник на посадке деревьев Сергей.



***



‼Всероссийский добровольческий лесовосстановительный лагерь «Посади дерево – сохрани Байкалу жизнь» в 2020 году прошёл при поддержке министерства лесного комплекса Иркутской области, Слюдянского лесничества, транспортной компании ООО «СКА», сети супермаркетов «Слата», регионального оператора по обращению с ТКО - РТ-НЭО | Иркутск. Благодаря всем, кто перевёл на Boomstarter в поддержку проекта более 360 тыс. рублей, а также благодаря личному пожертвованию Товстика Александра. Предоставил места для проживания и помог организовать лагерь депутат Законодательного собрания Иркутской области, партнёр экологического фонда «Живи на Байкале» Виктор Кондрашов.

Новость №3
21 сентября

Заезд всего лагеря состояится 24 сентября 2020 года.

23 сентября заезжает 7 человек и займется подготовкой вместе с хозяином базы Кондрашовым Виктором Ивановичем, который искренне поддержал наш проект.

Собрана команда в составе 58 человек. Появились спонсоры по части расходов. Нам предоставят туристическую базу для проживания команды добровольцев, один рейс автобуса, один рейс одного грузовика, нам перечислили на расчетный счет фонда средства, которые компенсируют полностью недостающую сумму. Мы отремонтировали большую палатку для полевой кухни. Будет дождливая погода, поэтому палатка необходима.

Мы заключили договор с транспортной компанией по ежедневной доставке добровольцев с места проживания до места посадок. Пока полностью укладываемся в себестоимость саженцев.

Большое спасибо за поддержку! Работа идет полным ходом.

Подключайтесь к нашим аккаунтам в соцсетях, мы будем освещать события ежедневно.

In @for.planet

vk @подари планете жизнь

Fb @подари планете жизнь

TikTok @for.planet

Новость №2
15 сентября

В День работников леса 20 сентября отправимся в Ольхонский район (недалеко от Байкала). 🌲Выкопаем молодые сосны из-под линии электропередачи (аутентичный материал), разделимся на 2 команды и поедем высаживать деревья в пос. Еланцы и Куретском муниципальном образовании вместе в местными жителями.

Наша задача не только самим осуществлять посадки, но и вовлекать население Прибайкалья к бережному и хозяйскому отношению к природе.

(фотографии с посадки в п.Еланцы, 2019 г.)

Новость №1
12 сентября

Мы заказали сеянцы кедра пока только 8000 штук.
Распределили обязанности, обсудили все вопросы со специалистами из лесничества. У нас будет профессиональное сопровождение.

Составляем меню))). "Война войной, обед по расписанию"

Регистрируем добровольцев на посадки. К нам уже точно приедут из Братска, Иркутска, Перми. Может быть кто-то из вас захочет с нами?