"Праздник весёлых уроков" для  детей-инвалидов
Ростов-на-Дону
Мероприятия

Выберите вознаграждение

"Праздник весёлых уроков" для детей-инвалидов!

Мы, Ростовская городская общественная организация инвалидов (РГООИ) «Надежда» (г.Ростов-на-Дону), приветствует всех неравнодушных и отзывчивых людей! Здравствуйте! Мы редко задумываемся над значением этого слова. Это – доброе пожелание, которое означает – будьте здоровы! Здоровье – это то, что необходимо всем, чего так не хватает нашим подопечным детям и молодым инвалидам!

В последние годы отношение к инвалидам в российском обществе изменилось в лучшую сторону. И это прекрасно! Здоровые люди не представляют в полной мере, что такое болезнь, которая отнимает все силы; не понимают, что значит зависеть от ежедневного приёма лекарств; не знают болезненных и неприятных процедур, сопутствующих многолетнему лечению. И как же обидно и больно, когда всё это происходит с детьми! Но наши дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) не только лечатся, но также учатся и отдыхают. Они хотят жить, радоваться, узнавать что-то новое, интересное!


Каждый год 1 июня в России отмечается День защиты детей. Ура! Заканчивается школьный учебный год! Впереди – каникулы! И Ростовская городская общественная организация инвалидов (РГООИ) «Надежда» старается порадовать своих подопечных ребят. Ко Дню защиты детей для них организуется праздник - незабываемая двухчасовая прогулка на теплоходе по реке Дон с угощением; поздравлениями и вручением подарков именинникам, активистам, отличникам; представлением аниматоров; играми и конкурсами.

Коллектив общественной организации "Надежда" работает для того, чтобы ребята запомнили не только больничные палаты, операции, медицинские процедуры, а также радовались лету, получали яркие эмоции и незабываемые впечатления!

В 2016 году РГООИ «Надежда» предполагает устроить для ребятишек ещё более масштабное событие, чем обычно, объединив два мероприятия. Это - прогулка на теплоходе по Дону, которая начинается в Ростове-на-Дону с «весёлых уроков»: «разноцветная физкультура», «мыльные пузыри», «химик-шоу.

Далее продолжается высадкой в г. Старочеркасске с познавательным «уроком истории Донского края», экскурсией по городу и местным достопримечательностям.

И заканчивается этот последний день учебного года на теплоходе «весёлыми уроками» - «креативный художник по аквагриму», «плетение косички» и возвращением в Ростов-на-Дону.


Кто-то из успешных иностранных бизнесменов сказал, что Россия ещё не поняла всех преимуществ от использования потенциала инвалидов. И коллектив нашей организации с такими словами согласен. А для того, чтобы изменить ситуацию, прежде всего, необходимо адаптировать и социализировать детей с инвалидностью в современное общество, выработать у них активную жизненную позицию, выявить и раскрыть наклонности, таланты, т.е. «разорвать» круг социальной изоляции. На решение именно этой задачи направлен развлекательно - познавательный "Праздник весёлых уроков"!

На что пойдут собранные средства

  • на оплату за теплоход;
  • приобретение угощения и подарков для детей с ограничением здоровья;
  • привлечения аниматоров;
  • оплату экскурсий в г. Старочеркасске.

РГООИ «Надежда» в 2015 году стала «совершеннолетней», нам исполнилось 18 лет. За время существования организации многие дети выросли, стали молодыми людьми. Кто-то из них ещё учится, а кто-то уже работает. Есть и такие, кому до сих пор необходима наша помощь. На сегодняшний день в организации состоит 198 подопечных – дети и молодые инвалиды старше 18 лет. Штат составляет 4 человека и нам помогают 132 волонтера. «Надежда» является общественной организацией и не имеет государственной поддержки.

Благодаря проведению крупных социально-значимых мероприятий, как внутри организации, так на уровне города и области, «Надежда» ломает стереотипные представления современного общества о людях с инвалидностью, как о бесполезных и немощных. Дети с ОВЗ и взрослые – талантливые, активные, только жить им труднее. С нашей помощью они учатся не только «брать», но и «отдавать»!

Уже 2 года общественная организация «Надежда» реализует проект «Дети так не делятся», т.е. мы не разделяем детей по принципу «здоровый – больной». И данное мероприятие – часть этого большого многолетнего проекта!

Подарим детям праздник!

Люди – отзывчивые и неравнодушные к чужой беде!

Помогите нам устроить праздник детям! Ведь у них не так много поводов для радости, а у их родителей – сил и возможностей!

Народная мудрость гласит: «Чем больше отдаёшь, тем больше получаешь взамен». Другими словами – помогая другим, помогаешь себе!

Подумайте и сделайте!