Аудиокнига. "Эрта. Время сирот"
Фокино
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Меня зовут Русаков Валентин, более известен читателю под псевдонимом Николай Побережник. В последнее время издание бумажных книг находится не на высоте, причин тому много, не буду их перечислять и отвлекать ваше внимание... Данный проект создал для привлечения к моему творчеству большего количества любителей фантастики и приключений. Первая книга "Эрта. Время сирот" будет озвучена хорошим декламатором Альбертом Фоминым, он же FAN12.

Если соберем сумму проекта - 54 000 руб, то сможем записать аудиокнигу по моему произведению "Эрта. Время сирот", а также выпустить ее небольшим тиражом на CD.

На очереди еще два уже написанных и изданных тома саги. Буду рад, если мой аудиопроект найдет поддержку.

Итак, представлю первую книгу:

Аннотация:

Из отличников выпуска школы сирот с военным уклоном - в одного из самых разыскиваемых преступников. Из простодушного юноши - в жесткого, не знающего жалости к себе воина, ищущего смерти. Из южных долин - в голые степи, а затем на фронтир, на продуваемые северными ветрами перевалы высоких гор. Вернуть свое имя и покорить этот мир, мир Эрты. Мир угля и пара, дирижаблей, паровозов и первых самобеглых колясок.
Безудержная, слепая роскошь - и жалкая, голодная нищета. Блеск золота на фоне голодных глаз. Роскошные витрины и лачуги бедноты… это лишь начало пути...

Первая часть саги "Время сирот" вышла в летом 2015 года и получила признание читателей.

Вот один из отзывов на книгу в интернет-магазине Лабиринт:

«Эрта. Время сирот» — одна из тех книг, которые хочется приобрести в печатном виде в свою домашнюю библиотеку. Интригующая и затягивающая сюжетная линия, легкий слог и умелое описание иного мира. Хоть это и первая книга, прочитанная мной в жанре стимпанк, мне не составило труда представить жизнь развитой цивилизации, ее технологии — фантастические наземные и небесные транспорты в виде дирижаблей, паровозов или паровых машин. Большой плюс автору за доходчивый язык.

Уже с первых страниц понимаешь значение названия книги. Эрта — обитаемая планета (не в нашей солнечной системе) на которой развитие человечества напоминает эпоху викторианской Англии XIX века, только здесь люди в совершенстве освоили механику и технологии паровых машин. Из-за частых воин за природные ресурсы, появилось много сирот, для которых были построены специальные школы. Кинт, главный герой книги, воспитанник одного такого учреждения с воинским уклоном. Со своим лучшим другом он мечтал, по выпуску из школы, устроится на службу в дорожную жандармерию, так как это одна из самых почетных и лучших работ, которую могли предложить сиротам. Но за несколько дней до ее окончания произошел один загадочный и трагический случай, после которого Кинт отложил свои планы и отдался воле случая. После этого жизнь показала ему свои самые неприглядные стороны – обман, предательство, несправедливость, подлость. Он даже и не подозревал, что за периметром своей школы существует мир, где человеком движут тщеславие, зависть, злость. Конечно, не все так печально. Благодаря своему открытому и доброму характеру, Кинт заводит хороших друзей, которые помогают преодолеть ему препятствия.

Вообще, книгу можно разделить на три части. В первой, Кинт – наивный, не знающий жизни, с переполняющим чувством чести и справедливости парень, познает новый, жестокий и порочный мир за пределами школы. Простодушие и доверчивость вовлекают его в криминальную ситуацию. Во второй части, новые жизненные испытания заставляют Кинта повзрослеть, набраться опыта и стать настоящим мужчиной. Третья – это, конечно же Любовь, где тоже не все так просто. Даже сам автор отделяет эту часть от общего текста – «…Маани… буквально свалившаяся с неба, она разделила жизнь Кинта на до и после встречи с ней…»

Эти части показывают постепенное формирование личности главного героя, раскрывают разные грани его натуры – преданность дружбе, жажда справедливости и правосудия, а также чувственность и нежность. Интересно было наблюдать за поведением и эмоциями Кинта в ситуациях, которые ему подготовила жизнь. Особенно затронул эпизод с волками. Отважный и безрассудный поступок Кинта удивил меня и заставил посмотреть на него уже другими глазами. Возможно, именно с этого момента я увидела в нем не отчаянного юношу, а настоящего мужчину. Конечно, не все действия главного героя меня радовали. Некоторые его поступки мне казались неразумными, но это не совершенство и притягивает к главному герою, заставляя сопереживать ему на протяжении всей книги. А таких моментов, из-за не покладистого характера Кинта, в произведении достаточно. Любопытность, не желание стоять в стороне и стремление докопаться до правды служат причиной далеких странствий Кинта, опасных приключений и приятных знакомств.

Вот мы и подобрались к сердечной части книги. Что касается любовной истории, здесь автор не балует обилием нежных моментов. С одной стороны это и хорошо, интригует и заставляет помучиться в ожидании новой романтической сцены. С другой стороны эти редкие эпизоды с бурно развивающимися событиями, на мой взгляд, порой предсказуемы. Но это вовсе непомешало мне получить огромное удовольствие от описания незабываемых встреч Кинта с Маани, его переживаний и мечтах.

История, начатая в первой книги трилогии, несомненно, заслужила внимание и лесные отзывы. Легко читаемая, с живым и многогранным сюжетом, интересными диалогами и тонким юмором, самое то, чтобы расслабиться в конце дня, отключить мозги и погрузиться в мир приключений и фантазии. С нетерпением буду ждать продолжения.

Озвучить цикл "Эрта" не только моя идея, в последнее время я стал часто получать письма с просьбами обратить внимание на аудиоформат.

Вот это пробный, черновой вариант, пролог и первая глава: