Санкт-Петербургский фестиваль "Краски Сербии"
Санкт-Петербург
Мероприятия

Выберите вознаграждение

Здравствуйте! Мы команда фестиваля «Краски Сербии»! И нас всех объединяет любовь к Сербии и России. И это, конечно же, не случайно, ведь наши страны объединяет так много вещей! Язык и менталитет, традиции и культура, фольклор и единая вера, во всём мы находим отражение родных сердцу вещей. Даже флаг Сербии – это отражение российского флага!

И мы стремимся сохранить эту многовековую братскую любовь между нашими народами, а также передать её нашему подрастающему поколению. Так появилась идея проведения фестиваля в Санкт-Петербурге, на котором мы все вместе могли бы встретить дорогих гостей из Сербии, а также познакомить петербуржцев с этой удивительной страной.

Идея фестиваля возникла после приезда в Сербию с небольшими гастролями выпускников детского фольклорного ансамбля «Роднички» из Санкт-Петербурга. Ребята привезли прекрасную интерактивную концертную программу, духовные стихи, русские народные игры, пляски, все концерты прошли на ура. Участников ансамбля принимал в гостях сербский церковный фольклорный ансамбль «Бранко» из Ниша. Все так быстро подружились, что сразу поставили нам вопрос, а когда можно будет устроить ответный приезд в Санкт-Петербурге?

И всё, нам было не отвертеться!

Так мы решили провести целый фестиваль во второй половине сентября 2016 года, познакомить Санкт-Петербург с сербскими традициями, фольклором, и, конечно же, сербской кухней!

На нашем фестивале мы хотим представить все краски Сербии!

Попробовать настоящую плескавицу, вкуснейшие сербские сладости, лучшие вина, домашнюю ракию, натуральный природный мед и многое-многое другое.


На фестивале можно будет познакомиться с любителями Сербии, узнать, где можно в Петербурге выучить сербский язык, а также пообщаться на сербском с нашими гостями и научиться танцевать коло!

Также мы хотим показать и рассказать о достопримечательностях Сербии, и как бюджетно можно побывать в этой удивительной стране.

И, конечно же, всё это под живую музыку, прямо как в Сербии! Можно будет даже заказать вашу любимую сербскую песню, а мы сделаем всё, чтобы в Петербурге гости нашего фестиваля почувствовали настоящий сербский «мерак»!

Наш фестиваль – отличное мероприятие, на которое можно отправиться всей семьёй! Для ребят мы приготовим специальный интерактив с призами и подарками, пока родители могут подробнее ознакомиться с нашей ярмаркой, а потом все вместе будем смотреть концерт с зажигательными сербскими народными танцами!

Именно ваша поддержка поможет организовать этот фестиваль, а также встречу дорогих гостей из Сербии в Санкт-Петербурге.


Фестиваль планируется на один из выходных дней сентября (17,18,24 или 25 сентября). В случае большой заинтересованности, программа фестиваля будет расширена на два дня. На данный момент мы рассматриваем в качестве площадки для проведения фестиваля Дом молодежи Санкт-Петербурга. Это подходящий концертный зал с двухуровневым фойе, которое позволяет зонировать ярмарочное пространство по тематическим и возрастным предпочтениям гостей фестиваля. Ведь мы хотим показать Вам все краски Сербии!


Елизавета Сухарева. Главный организатор фестиваля.

Для меня большим удовольствием будет показать в родном Санкт-Петербурге колорит и темперамент Сербии, страны, в которую я однажды влюбилась всей душой, и в которой живу уже второй год. С другой стороны, для наших гостей приехать выступать в Россию – это что-то невероятное. И я стала ощущать большую ответственность за исполнение чьей-то мечты. Мы верим, что сможем организовать замечательный фестиваль для петербуржцев и дорогих гостей из теплой солнечной Сербии.

Помогите нам воплотить мечты в жизнь, давайте все вместе устроим праздник в Санкт-Петербурге.

Бранко Раденкович. Организатор и технический помощник.


Это наш ценнейший кадр в организации фестиваля! У Бранко за плечами более 10 лет опыта работы в общественных организациях, ведение проектов и много других полезных навыков. Поэтому он незаменимый помощник практически в любых вопросах, и готов нас проконсультировать 24 часа в сутки.

Марина Слоева. Творческий руководитель и составитель концертной

программы.

Педагог высшей категории, победитель VII Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», Лауреат VIII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ, и обожаемый всеми руководитель детского фольклорного ансамбля «Роднички» из Санкт-Петербурга. Она бы постеснялась рассказать о своих замечательных профессиональных достижениях, поэтому вместо неё это сделаем мы! Марина Сергеевна делает каждое выступление ансамбля незабываемым и особенным, а её авторские интерактивные концертные программы не оставили равнодушным ни один зал в Сербии!

Милько Петрович.
Руководитель фольклорного ансамбля «Бранко», г. Ниш.


Самый большой любитель России и патриот Сербии! Под его руководством ансамбль ведёт активную концертную деятельность вот уже 12 лет, за которые успел собрать многие трофеи за достижения в области культуры Сербии. Ансамбль традиционно участвует в международных фестивалях Болгарии, Черногории, Хорватии, Греции, Боснии и Герцеговины и других стран Балканского региона. Один раз даже по приглашению королевской семьи Карагеоргиевичей, члены ансамбля были гостями на Белом дворе, и своим выступлением представлял культуру сербского народа членам дипломатического корпуса.

Но в огромном списке международной деятельности коллектива до недавнего времени не было России! На фестивалях ребята, конечно же, выступали вместе с фольклорными ансамблями из России, но первым в Нише побывал именно ансамбль из Санкт-Петербурга. После совместного выступления Милько признался, что это была его самая большая мечта – концерт русского фольклора в его родном зале.

Больше, чем мечта для Милько – выступление его ансамбля в России. И в наших с вами силах исполнить эту «больше чем мечту»!


Друзья, многие знают, насколько в Сербии любят Россию, и насколько в России любят Сербию. Давайте привезем кусочек этой любви в наш Санкт-Петербург. Давайте передадим эту любовь нашим младшим поколениям, которые с малых лет берегут наши славянские традиции. Давайте осуществим все вместе одну огромную мечту для детей, для которых будет большой честью выступать в России на фестивале сербской культуры.
В наших с вами силах положить начало новой страницы русско-сербской дружбы!

Давайте сделаем этот фестиваль вместе! Поддержите наш проект и присоединяйтесь к нам прямо сейчас!