Живопись слепых
Марбург
Перформанс

Выберите вознаграждение

Что такое Живопись слепых.

Всё истинно новое придаёт жизни неповторимую остроту и смысл. Проект "Живопись слепых" возник как раз из попытки по-новому осмыслить изобразительное искусство. Шестнадцать лет назад, работая над проектом PETROART, я обратил внимание, что в абстрактных хаотических картинах, возникающих на срезе полудрагоценных камней (агат, яшма и др.), можно при желании найти элементы практически всех художественных стилей. Более того, зачастую весь рисунок камня или существенная его часть являлась фрагментом вполне законченного и легко узнаваемого (читаемого) визуального образа. Некрасивых камней НЕ БЫВАЕТ! Природа рисовала свою каменную живопись НЕ ДУМАЯ.

Значит, мы можем существенно приблизится к безыскусному искусству природы, просто исключив связь с сознательным. Для этого нужно либо выключить мозги, что почти невозможно, либо закрыть глаза повязкой, или пригласить СЛЕПОГО художника. Вслепую выливая заранее подготовленную краску на холст, мы получаем абстрактную картинку такого же плана, что и в камне. Далее наша задача – увидеть, домыслить (дофантазировать) доминирующий образ, проявляющийся в картине, и, убрав лишнее, проявить его для стороннего зрителя (сделать легко читаемым). Непонятно только, зачем здесь настоящие слепые, ведь можно просто закрыть глаза повязкой и всё… Дело в том, что здоровый человек, даже закрыв глаза повязкой, всё равно находится во власти визуальных стереотипов, навязанных ему миром, временем, обществом, а слепой помимо полной внутренней свободы ещё включает интуицию, которая у него гораздо сильнее развита, чем у здорового человека и … картины (абстрактные, хаотические) у него получаются лучше, интересней, и зачастую даже не требуют дорисовки.

Мужская голова. Перфоманс "Живопись слепых" со студентами педагогического института.(доработка художника).



Берегите лес от пожара. Перфоманс в пансионате "Незабудка".

Зачем людям нужен проект Живопись слепых.

Общество навязывает человеку стереотипы поведения, восприятия, видения, мышления. Время от времени человеку (для того чтобы оставаться человеком) надо эти стереотипы пересматривать, менять или просто избавляться от них (причём как зрячим, так и слепым). Погружение в игровую среду с полным игнорированием сознательного начала (отключение внешних, навязанных стереотипов и обращение к интуиции), имеющее в своём конце вполне реальное произведение изобразительного искусства, даёт прекрасную возможность участнику пересмотреть ценности, и прочувствовать новые, не известные ранее, грани собственного бытия (у слепых, как минимум, усиливается ощущение собственной значимости в обществе).

Зачем нам нужны деньги.

Проект Живопись слепых возник в 2014 году и сейчас он живёт и развивается силами небольшого коллектива, в который входят художник, фотограф, искусствовед (слепой) и мама слепого ребёнка – всего четыре человека. По сей день проведено уже более 90 перфомансов и сделано около 160 живописных работ.

Пару месяцев назад нас пригласили показать своё искусство на фестивале им. Луи Брайля в Марбурге (Германия). Фестиваль проводится раз в четыре года, и цель фестиваля 2016 – продемонстрировать многообразие художественной, культурной и спортивной деятельности слепых и слабовидящих людей. Также будут предоставлены возможности для общения и активного сотрудничества.

Отношение к инвалидам, как к особенным людям с особыми возможностями, которые могут расширить и возможности обычных людей, в Германии имеет более давнюю историю, у нас в стране этот процесс только начинает активно развиваться. Поездка на фестиваль была бы заметным шагом в этом направлении. В общем, это наша тема и нам там обязательно надо быть, а вот средств на дорогу у нас как раз и нет. Проект "Живопись слепых" – новый, оригинальный, и поэтому можно достойно представить страну, да и самим конечно очень хочется себя показать. Тем более, полученный международный резонанс воодушевит всех слепых участников проекта – они не видят результатов своего творчества, но чутко воспринимают реакцию внешнего мира через чувства зрячих людей. Вот поэтому нам очень нужна ВАША поддержка.