"Свет Крыма"
Москва
Электронная музыка

Выберите вознаграждение

«Свет Крыма»: уникальный проект крымско-татарской музыки !

Это будет сборник крымско-татарской музыки в современной обработке. Нечто удивительное «старое новое», объединяющее наследие прошлых времен и современные тенденции в музыке, объединяющие русский и татарский народы, - объединяющие наши роли в культуре и истории Крыма.

Цель:

Объединять, а не разобщать. Победы крымско-татарской певицы Джамалы на «Евровидении» рассматривается сегодня больше сквозь призму политических трактовок, а не вокальных достижений. Что очень жаль, поскольку Крым таким образом в очередной раз становится камнем преткновения (если не сказать, яблоком раздора) между двумя народами, которые испокон веков, множество столетий живут друг с другом бок о бок: русские и татары. Вразрез с тенденцией, наш проект «Свет Крыма» мы задумали в первую очередь как объединяющий.

Сколько мы хотим собрать:

Сейчас для стартапа нам нужно 59.000 р. У нас в плане стоит 12 трэков. Частично мы вложили свои средства сами, но на все нам не хватит, поэтому приглашаем вас к участию в нашем проекте! Мы верим в успешность, интересность, а, главное, в своевременную нужность нашего проекта! И не сомневаемся в его успехе. Присоединяйтесь !! Давайте вместе творить культурное наследие!

Планируемые параметры (объем, длительность) сборника:

Наш проект на начальном этапе предполагает выпуск интернет-версии диска, с примерно 10-12 обработанными ориентальными песнями (работа на протяжении полугода). Следующим этапом проекта мы планируем выпуск полноценного CD-диска со своими треками.

Впоследствии мы хотим развить наш проект до настоящего мирового уровня, подобного проекту «Бурановские бабушки».

Суть проекта:

Наш проект «Свет Крыма» мы задумали в первую очередь как объединяющий. Он будет посвящен не политическим подоплекам и туристическим промо-акциям, а богатейшей ориентальной культуре острова. Острова, носящего имя османского хана Керима (Крыма) Герая. Хранящего память о величайших подвигах русских воинов под Севастополем и Балаклавой. Бывшего в разное время домом для множества народов – скифов, греков, караимов, хазар, русских, украинцев и армян. Острова, о котором писали Александр Пушкин («Бахчисарайский фонтан»), Лев ТолстойСевастопольские рассказы»), Е. Марков («Очерки Крыма»), В. Дорошевич («Собрание сочинений. Том III. Крымские рассказы»), В. Аксенов («Остров Крым») и многие, многие другие. Острова, воспетого в стихах, прозе и живописи. Бахчисарайский фонтан до сих пор действует на территории знаменитого ханского дворца в Бахчисарае, признанным на данный момент наследием ЮНЕСКО. Именно этот фонтан послужил поводом для написания одноименной поэмы: в далеком 1829 году Александр Сергеевич Пушкин посетил этот прекрасный дворец, и реальную историю любви хана Керима (Крыма) Герая и прекрасной Диляры Бикеч («Прекрасная Княжна», - пер.) положил в основание сюжета. Культура и история крымских татар и русского народа неразрывно связана между собой на протяжении веков: долгая совместная судьба дает нам и сегодня поводы к ярким, культурно-значимым проектам!

КТО МЫ

Мы – это я, Рустам Оруджов (по происхождению я татарин), и моя жена Наташа. Нас только двое и пока мы делаем все своими силами, включая поиск материала и обработку. Наша русско-татарская пара – наиболее яркая иллюстрация к нашим начинаниям, и мы придумали тему этого проекта вместе, чтобы развиваться в творчестве и больше друг о друге узнавать. Современная обработка национальных татарских песен – это не только возможность больше узнать об истории Крыма. Это возможность проникнуться духом прошлых времен, а также ощутить всю необыкновенность истории Российской Империи, где судьбы людей также тесно переплетены, как и судьбы народов.

Наталья, будучи профессиональным редактором и писателем по образованию (заканчивала Литературный институт им. Горького) планирует написать книгу об исполнителях песен.