Каникулы в Петрушиной горе
Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Каникулы в Петрушиной горе.

29 ноября - 6 декабря.

О Фонде

Благотворительный фонд "Вера и надежда" оказывает содействие в решении социальных и психологических проблем детей из кризисных семей и инвалидов.

Фонд реализует модель комплексной помощи детям из кризисных семей и занимается духовно-нравственным воспитанием подростков в форме выездных программ и регулярных творческих мастерских на базе Новолисинской школы-интерната.

Для людей с ограниченными возможностями фонд организует программу социальной адаптации в городской среде: культурные походы, экскурсии, паломничества в сопровождении волонтеров и педагогов фонда.

Участники программы

12 детей

Ученики Новолисинской школы-интерната и областной школы г. Тосно

2 педагога-воспитателя

1 повар

Для чего нужны такие программы?

Выездные программы созданы для того, чтобы помочь в решении социальных, психологических проблем детей из неблагополучных семей, восполнить пробелы в образовании и реализовать потребности детей в активном отдыхе за городом.

Где проходит?

Программа проходит за городом, в деревне Петрушина гора Лужского района.


Что это ?

Каникулы в Петрушиной горе – это система разнообразных клубов и мастерских, нацеленная на развитие и оздоровление, раскрытие творческих навыков и талантов детей. Программы мастерских мотивируют ребенка, развивают его личность, делают его более целеустремленным, уверенным и организованным. Библейские группы, театральная мастерская, сценарная мастерская, художественная мастерская, кулинарная мастерская, столярная мастерская.

На групповых занятиях у каждого ребенка есть возможность предложить свои идеи и воплотить их в кругу друзей, что способствует их личностному развитию, помогает справиться с эмоциональным напряжением и применить приобретенные знания на практике.

В этом полугодии в Петрушиной горе пройдут интенсивы по следующим направлениям:

Скаутский клуб

Скаутинг - юношеское движение, комплекс практических навыков походной жизни, духовно-нравственное воспитание подростков через активное изучение родного края и помощь ближним.

Первый выезд скаутского клуба, который проводится на регулярной основе в интернате осуществит свой первый выезд и практикум на природе.

Скаутский клуб имеет цель прежде всего воспитания физически, социально и духовно здоровых молодых людей.

Тренировки походной, лесной жизни будут сопутствовать урокам географии, истории, изучения родного края. Также будут в обязательном порядке развиваться физическая культура, выносливость, дисциплина, навыки выживания в экстремальных условиях, мужество и отдельным пунктом изучение и осмысление основ христианской православной веры, знакомство с евангелием.

И все это будет в скаутской, интересной, наполовину игровой форме, удобной для подростка.

На осенних каникулах ребята совершат 3-дневный поход, сами разобьют палаточный лагерь, разведут свой первый костер в лесу и нарисуют карту местности.

Театральная мастерская

Театральное искусство – это увлекательный и эффективный способ развития, воспитания и обучения детей. Оно не просто раскрывает многочисленные таланты, но и учит пользоваться обретенными навыками в повседневной жизни.

Первый интенсив по театру также пройдет в Петрушиной горе.

Ребята займутся разработкой сценария и подготовкой актерских этюдов.

В этом полугодии основная тема театральной мастерской «Театр и Литература».

Ребята вместе с преподавателем по литературе и педагогами по театру выбрали литературное произведение из текущей школьной программы и постепенно работают над воплощением его в спектакле, занимаясь речью, развивая ораторские способности, навык публичного выступления.

1 литературное произведение
1 сценарий, созданный детьми в процессе занятий
3 месяца занятий по театральному искусству
1 выпускной спектакль

Программа направлена на:

  • развитие речи, пластики, мимики;
  • обучение искусству перевоплощения и управления эмоциями;
  • тренировку внимания, воображения и памяти;
  • обретение уверенности в себе;
  • обучение взаимодействию в группе.

Программа занятий включает в себя:

  • физический,
  • голосо-речевой
  • пластический
  • тренинги на основе различных актёрских техник, занятия по контактной импровизации, а также различные мастер-классы.

Также мы хотим помочь детям развить такие навыки и способности:

  • приобрести новый опыт прочтения произведений:
  • способность к совместному действию
  • приобрести направленность на результат и способность осознанного действия – «почему, зачем я делаю это?»
  • научиться быть внимательными к ближним

Занятия в театральной мастерской для детей станет важным этапом развития личности. Обретенные навыки помогут ребенку найти себя в любой публичной профессии (актер, ведущий, артист, менеджер, учитель).

Спектакль, созданный в процессе мастерской будет показан в психоневрологическом интернате №10, в детском хосписе, в детском доме (п. Никольское).

Итоговой работой станет спектакль на основе подробно разобранного текста и результат работы с ним на занятиях в течение года. Результаты мастерских и курсов программы будут реализованы в форме благотворительных показов, которые пройдут в театре Особняк и в нескольких домах - пансионатах для пожилых людей.

Кулинарная мастерская

Изучение основ домоводства и приготовления здоровой еды.
Пока мальчики учатся разводить костер, быстро собирать палатки и ориентироваться на местности, девочки вместе с попечителями фонда будут готовить обед.
На кулинарных занятиях педагоги расскажут, как можно приготовить вкусную и полезную еду из самого простого набора продуктов, вместе выберут продукты в магазине и покажут, как готовить суп, пюре и многие другие блюда.

Кто работает с детьми?

Во время выездов дети всегда находятся под присмотром квалифицированных педагогов, соблюдается 4-разовый режим питания, мы следим за тем, чтобы дети употребляли только вкусную и полезную пищу, поэтому в нашем штате есть свой повар.

Штат вожатых укомплектован специалистами с педагогическим и психологическим образованием, а также студентами профильных ВУЗов.


Воспитатели и педагоги помогают детям легко адаптироваться в новом коллективе и становятся близкими наставниками и друзьями

На что пойдут деньги?

Участие в программе бесплатное для каждого ребенка.

Многие вожатые и педагоги принимают участие в лагере на волонтерской, добровольной основе.

Однако есть сотрудники, труд которых необходимо оплатить:

  • Повар
  • Педагог скаутского клуба
  • Педагог театральной мастерской.

Необходим бюджет для того, чтобы покрыть затраты:

  • на питание, в расчете на 10 детей и 3 взрослых: один день пребывания в лагере для одного ребенка составляет в среднем - 550 руб;
  • расходы на бензин и проезд детей;
  • хозяйственные расходы и лекарства;
  • оплата коммунальных расходов;
  • приобретение необходимых вещей и амуниции для скаутского клуба (ножи, рюкзаки, теплая обувь для скаутов).

Поддержите наш проект и расскажите о нем друзьям!

Ссылка на группы в ВК: https://vk.com/vinfond

Ссылка на наш сайт: http://vinfond.ru