Чистота на острове Ольхон!!!
Иркутск
Общество

Выберите вознаграждение

Поддержи проект раздельного сбора мусора на острове Ольхон.

Цель проекта

Собрать средства на производство и установку контейнеров для раздельного сбора мусора в п. Хужир на о.Ольхон.

Создать инфраструктуру для раздельного сбора отходов, повысить уровень экологической культуры у местного населения и туристов. Установить контейнеры для раздельного сбора мусора в п. Хужир, о. Ольхон. Обеспечить регулярную уборку контейнеров и чистоту вокруг контейнеров, в течении летнего сезона. Возле каждого контейнера разместить информационный лист об ответственности за чистоту жителей о. Ольхон и гостей острова, о пользе раздельного сбора мусора.


Об острове Ольхон

Остров Ольхон, самый большой и единственный населенный остров великого озера Байкал. Большую часть острова занимает национальный парк. Главная достопримечательность острова, Шаман-скала (ранее называемая Камень-храм) — одна из святынь Азии, ставшая знаменитым образом Байкала: без её изображения не обходится ни один фильм или фотоальбом об озере-море. (Википедия) Популярные места отдыха: Сарайский пляж, урочище Песчанное, мыс Хобой и еще масса красивейших мест, уникальных природных памятников и эндемичных растений.


Думаю, все кому посчастливилось побывать летом на острове, насладиться видами и чистейшей водой озера Байкал, обратили внимание на количество мусора на острове.


Статистика

Немного статистики. Согласно данным Восточно - Сибирского речного пароходства, во время летнего сезона, в день через паромную переправу перевозиться порядка 560 автомобилей. Как известно, добрая часть этих автомобилей это маршрутные такси (миниавтобусы вместимостью 14 человек).

Согласно данным администрации Хужирского МО в 2014 г. с острова вывезено порядка 5000 м3 мусора. Объем кузова Камаза порядка 8-10 м3. Получается больше 500 рейсов.

Морфология отходов следующая:

стекло - 49% пластик - 13% железо - 6 % прочее 32 %

Подробности о проекте

В целях решения вопроса, разработан проект

"Контейнер для раздельного сбора мусора"

При создании проекта учтен международный опыт создания подобных контейнеров.
1. Использованы унифицированные цвета.
2. Отверстия для сброса мусора предназначены для конкретного вида мусора.

При создании проекта так же учитывали местную специфику, а именно

1. Максимально затруднен доступ к содержимому контейнера домашним животным. Контейнер сверху закрыт крышкой на замке. Размер отверстия для сброса мусора небольшой. Наличия замка, так же предотвращает попадание несортированного мусора в контейнер.

2. Ящик укреплен на деревянной платформе. Сделано для того, что бы предотвратить переворачивания ящика домашними животными. Данные вопросы актуальны для п.Хужир на о.Ольхон, так как на острове применяется метод свободного выпаса скота, а так же есть бродячие собаки.

3. На контейнере предусмотрены удобные ручки для транспортировки. Сделано для удобства демонтажа, после окончания туристического сезона.

Первые 4 контейнера установлены в поселке Хужир 9 мая 2016 г.


ТЕПЕРЬ ПО ДЕЛУ!

Себестоимость данного контейнера из дерева 6300 рублей. В ближайшее время планируем изготовить еще один пробный контейнер из поликорбаната, чтобы уменьшить себестоимость . Для сравнения один пластиковый ящик для мусора стоит порядка 2500-3000 рублей, 3 ящика (под стекло,под пластик, под прочий мусор) 7500 рублей. Это без учета доставки и маркировки.

Проект на платформе "Бумстартер" рассчитан на сбор 130 000 рублей, минус налоги и процент остаётся меньшая сумма. Это на изготовление и установку 10 ящиков, на расходные материалы и информационное сопровождение возле нескольких ящиков.

Вывозом мусора будет заниматься специализированная организация.Мусор вывозится сначала на свалку в Имел-Кутул, район поселка Еланцы. Там пластик будет спрессован и вместе со стеклом вывезен на переработку в г. Иркутск.


Перспективы проекта

Вообще-то на данном этапе необходимо 330 000 рублей. Это изготовление и установка 20 контейнеров. Расходные материалы (мешки для мусора). Информационное сопровождение возле каждого ящика, небольшой плакат об ответственности каждого за чистоту на Планете и о пользе раздельного сбора мусора.

Если соберем больше, установим контейнеры на паромной переправе, добавим информационного сопровождения, приобретем трицикл, чтобы минимизировать затраты на уборку контейнеров. Стоимость 129 000 рублей. Грузоподъемность до 900 кг. С уборкой 25 контейнеров справится один человек.


Срок завершения сбора средств на проект ставлю 14 июня. Нужно успеть закупить и доставить материал и изготовить изделия. В случае успешного завершения сбора средств в начале июля установим.

Сохраним озеро Байкал и остров Ольхон

Понятно, что установкой данных контейнеров полностью вопрос с мусором на о.Ольхоне не закрыть. Но это будет большой и правильный шаг в нужном направлении. Поэтому призываю активизироваться, особенно тех людей, кто лично со мной знаком, большая просьба активно распространять ссылку на данный проект в соц. сетях, как в группах так и в личных сообщениях. Давайте сделаем вместе! У вас есть возможность внести свой вклад в дело сохранения уникального озера Байкал и его жемчужины острова Ольхон.

Проект осуществляется при поддержке администрации Хужирского МО и ОООР "Новое поколение"

С уважением, Семён Игоревич Майор т. 8-914-915-83-32