Гончарный дом "Билярская крепость": оставь след в истории!
Казань
Ручная работа

Выберите вознаграждение

Дорогие друзья!
Прошу вашего участия в необычной судьбе гончарного дома «Билярская крепость». Любой ваш вклад отзовется эхом в удивительной истории нашего края.

Небольшое тихое поселение Билярск - культовое место для паломников различных религиозных конфессий, путешественников, туристов. А когда-то это был шумный средневековый город Биляр, стоящий на пересечении торговых путей, пролегающих из Европы в Азию, с легендарными воротами из чистого золота, населенный торговыми людьми, ремесленниками и художниками. Это был город мастеров с огромным гончарным кварталом площадью почти 100 000 кв.м.

Сейчас он спит, покрытый прахом времен, но дух некогда живых народных ремесел витает над билярским городищем.

Цель моего проекта – воспроизвести образцы уникальных керамических изделий средневековья, которые сейчас покоятся в местном музее в едва тронутом археологами состоянии, сделать их достоянием каждого, кто любит путешествовать по родной земле, кто ценит историю и понимает, что подлинное ремесло всегда устремлено к искусству.

Для достижения цели мне нужен профессиональный гончарный круг и при благоприятном исходе проекта – экструдер (электрическая глиномялка, позволяющая производить готовую к работе глину в большом объеме).

Мне очень нужна ваша поддержка, ваше финансовое соучастие, искреннее движение ваших сердец. Малые средства или большие – не имеет значения. Все нити соединятся в один большой и прочный жгут. С его помощью мы поднимем прошлое, свяжем оборванные нити времен, заскрипят двери великой истории, снова начнут вращаться круги гончаров, вспыхнут огнем охладевшие горны, полыхнут жаром, и в танцующем пламени возродятся чудные символы золотого города - города искусных мастеров и легендарных воинов.

Как археолог собирает разбитый на множество черепков глиняный сосуд, так и мы одним порывом, одним движением доброй воли можем оживить разбитое сердце великого города.

Место, куда направится ваша помощь, - тихое, надмирное. Почитайте о Билярске в заметках об экспедиции «Плеск вечности» . Билярск мог бы войти в тройку самых таинственных и святых мест России. Нигде я не видела такого свечения небес, как в Билярске. Это свечение очень живое: потоки света густятся и нисходят тонким пологом к земле, припадая к подножью Горы Хозяина. Это гора-оберег древнего Биляра. По ее склонам текут серебряные воды Святого ключа, исцеляющие даже самые тяжелые недуги, душевный мОрок, а на самой вершине покоится таинственный Камень Желаний, черный, как камень Каабы. Этот камень - цель паломничества людей разных верований.


Здесь, на склонах холмов, есть залежи целебной голубой глины. Это еще одно богатство этого места. Когда-то люди употребляли ее в пищу как лечебное средство. Сейчас она никем не востребована, а могла бы стать источником уникальной информации о нашем крае, осмысленно и технологично обратившись в керамические формы.

Для меня очень важна ваша помощь! Только профессиональное оборудование позволит восстановить лучшие образцы гончарного дела древнего Биляра. Многочисленные туристы, паломники, исследователи смогут не только воочию увидеть тайну великой истории, но и увезти ее с собой, оживленную, воссозданную руками современников.

Моя цель – создать сувенирный продукт высокого качества, выражающий дух того места, где он был создан и о котором призван рассказать.

Поэтому мне интересны люди в разных точках нашей страны и даже планеты, которые ценят деятельное, созидательное начало, видят в настоящем историю, создают будущее уже сегодня.

Благодаря краудфандинговой платформе Boomstarter были реализованы многие социально значимые проекты, накоплен уникальный нравственный опыт, объединяющий неравнодушных людей вокруг достойных идей.

Нет экономической теории, объясняющей успех краудфандинга, но он вполне предсказуем. В случае данного проекта движущей силой процесса является необходимый практический опыт того, кто ведет проект к цели. На этом этапе не нужно искать специалистов. Нужен только инструмент, с которым цель становится достижимой на 100% .

Кроме того, проект послужит делу развития внутреннего туризма.

Уже сейчас поток туристов к "Святому ключу" достигает 80 тыс. человек в год. С каждым годом он будет набирать силу, ручейки человеческих душ будут стекаться к подножью Горы Хозяина (Хужалар тавы) со всего мира.

Убеждена, что и вы станете частью этих мест. Приезжайте в этот благословенный край, наслаждайтесь его величественным покоем и красотой, станьте частью большой истории, увезите кусочек священной земли в изделиях гончарного дома «Билярская крепость», оставайтесь с нами даже тогда, когда нас разделяют тысячи километров – пишите, заходите на сайт группы, задавайте вопросы, заказывайте то, что пожелает ваше сердце. Все благотворители гончарного дома «Билярская крепость» будут вписаны в его историю, их имена станут достоянием летописи, которую я планирую начать с 21 июля 2016 года.

А пока, в рамках проекта, я хотела бы отблагодарить каждого его участника. Сегодня в моем распоряжении имеется самодельный гончарный круг. Его мощность невелика и позволяет вытягивать небольшие формы коллекционных колокольчиков, чашек, горшочков для меда, специй, трав и т.д. Некоторые из изделий войдут в "коллекцию благодарений", представленную в разделе "Вознаграждения".

Образцы некоторых моих работ представлены на фото.

Среди моих изделий очень интересно смотрятся украшения с оттисками фрагментов растений на глине. Например, к коллекции ваших кулонов добавится отпечаток какого-нибудь диковинного растения со склона Горы Хозяина, который принесет вам немало радости. Кому-то понравятся самобытные колокольчики, очень звонкие, с солярно-звездной символикой. Взяв их в руки, вы соприкоснетесь с силой этих легендарных мест, которая вдохновит вас на собственные творческие свершения. Есть горшочки с логотипом гончарного дома "Билярская крепость", наполненные уникальным лесным медом.

Все изделия самобытны, прочны и нацелены на долгую и востребованную жизнь. Надеюсь, что они займут свое место не только в пространстве вашего уютного дома, но и в самом сокровенном уголке вашей души.

Сроки пересылки будут соблюдены, так как большая часть изделий уже ждет своих будущих обладателей.

При сборе денежных средств в размере 57 тыс. рублей (после необходимых вычетов 43 890 тыс.руб.) у меня появляется возможность купить профессиональный гончарный круг iMold Professional отечественного производства, способного поднимать большие глиняные массы и позволяющего правильно моделировать изделия на диске (http://www.ceramistam.ru/catalog/goncharnye_krugi/).

Это основная цель проекта, так как создание образцов исторической реконструкции требует профессионального подхода. Профессиональное оборудование позволит восстановить лучшие образцы гончарного дела древнего Биляра. Многочисленные туристы, паломники, исследователи смогут не только соприкоснуться с тайной великой истории, но и увезти ее с собой в качестве самобытного сувенира, хранящего память о легендарной билярской земле.

При сборе большей денежной суммы у меня появляется возможность приобрести экструдер-глиномялку, что колоссально упрощает процесс подготовки глины к работе. Пока же этот процесс является уделом нелегкого ручного труда.

Я надеюсь привлечь к моей работе все большее число заинтересованных лиц, людей творческих, неравнодушных к истории своего края. Уже сегодня несколько добровольцев - коренных жителей Билярска - готовы принять участие в развитии проекта.

Помимо текущей задачи в моих планах:

- создать творческое объединение с целью развития ремесел, входящих в наследие мастеров древнего Биляра

- внести вклад в развитие индустрии сувенирного бизнеса, что является одним из элементов туристического бизнеса и сопровождает последний практически по всему миру

- содействовать развитию внутреннего туризма в региональном и федеральном масштабах

- привлечь внимание к проблемам сохранения и реставрации памятников Билярского городища на государственном уровне

- содействовать развитию научной исторической реконструкции

Итак, часть сил – от земли, часть - от неба, остальное – от вас.

Друзья, я очень надеюсь на вашу поддержку, участие, финансовую помощь. Проект стоит того, чтобы жить. Он есть сама жизнь. Как человек, из глины сотворенный, встав, сделал первый шаг навстречу своей земной истории, так и этот проект должен сделать первый решительный шаг к новой жизни.

Руки поддержки – ваши руки!