Документальный фильм о Л.И. Брусницыне
Екатеринбург
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

«Золотой человек» - документальный фильм о Льве Ивановиче Брусницыне - первооткрывателе рассыпного золота на Урале, в России.

Видеообращение Евгения Лобанова - бизнесмена, мецената, энтузиаста, председателя регионального фонда "Мир золота"

Почему мы хотим снять этот фильм? Кто такой Лев Иванович Брусницын?

Друзья, мы хотим рассказать о Льве Ивановиче Брусницыне, о человеке роль которого в истории России, да и в мировой истории на наш взгляд (и не только на наш) явно недооценена. Как сказал один мудрый человек: «История это не что было, это то, что мы об этом знаем». Так вот, мы хотим рассказать вам, как это было. Как Лев Иванович нашел рассыпное золото. Он нашел его вопреки инструкциям, вопреки запрету на его поиски и мнению, что в России рассыпного золота быть не может. И действительно не могли найти, сколько не искали.

И вот тайна, вот загадка, которую смог разгадать Лев Иванович Брусницын. Он понял, почему никто, не видит лежащего прямо под ногами золота, да еще в таких количествах! Как он нашел золото, а нашел он его дедуктивным методом (история достойная Шерлока Хомса!), и что это за тайна, сейчас мы вам не расскажем, но расскажем в нашем фильме. Благодаря его открытию золото начали находить повсюду на Урале, на Алтае, в Сибири.

И Россия стала купаться в золоте! Без преувеличения! Лев Иванович открыл первое месторождение в 1814 году. Очень вовремя. Россия была истощена войной с Наполеоном. И вот! Появляется золотая река! Благодаря успешной организации добычи золота в промышленных масштабах, новых агрегатам, а главное созданию в Екатеринбурге школы старателей, в 1823 году Россия выходит на первое место по добычи золота и держит это место более 30 лет.

Кстати, о школе старателей. На Урал приезжали учиться и из других стран, и континентов. В учениках Льва Ивановича был горный инженер, который затем стоял у истоков золотодобычи в Калифорнии. Уральский след в «золотой лихорадке» Америке!

Сейчас часто поднимается тема патриотизма… Лев Иванович Брусницын, и есть истинный патриот своей родины и своего дела.

И как отплатила ему родина? Этот человек был почти забыт. О нем помнили, и понимали его значение для судьбы России только в узком кругу старателей, геологов, любителей истории. Даже его могила была утеряна! Не сохранилось ни одного изображения Льва Ивановича.

И вот, в 21 веке пришлось разыскивать самого Брусницына! Мы хотим рассказать, как группой энтузиастов-меценатов он был найден: его могила; из архивных данных – уточненная биография; как, не имея изображения, был восстановлен его облик...

Но главное! Поднялась волна воодушевления и…

Оказалось, что очень важно восстановить и его место в истории России! И это важно для многих, знающий его биографию людей. Не случайно на народные, и только на народные деньги отлит памятник Льву Николаевичу Брусницыну, который будет установлен в этом году!

Вот и мы, в своем фильме хотим донести до самой широкой публики значение открытия Льва Ивановича, которое, так или иначе, изменило мир.

Предлагаем и вам принять участие. Давайте вместе расскажем друг другу, всем россиянам, миру об истинном патриоте России, своего дела, о человеке обогатившего Россию, о первооткрывателе Льве Ивановиче Брусницыне!

Почему этот проект можно сделать только на народные деньги.

Все что было сделано до этого - восстановление облика Льва Ивановича, разработка памятника, создание самого памятника, а так же перезахоронение останков, все, что сделали Валерий Лобанов (1950-2015) и его сын Евгений Лобанов - бизнесмены и меценаты, было сделано исключительно на средства Лобановых, на народные деньги, а памятник в основном за счет средств старателей со всех уголков России. По другому увы не получается. В министерстве нет денег на восстановление памяти об этом человеке.

Так же как Лев Иванович Брусницын нашел золото вопреки инструкциям и указаниям чиновников свыше, так и восстановление его роли в истории России происходит вопреки!

Но Лев Иванович победил! Мы надеемся, что победим и мы! Мы найдем деньги на производство фильма о Льве Ивановиче Брусницыне!!!

Фильм будет сделан в двух форматах - укороченный вариант для ТВ, и для показа в учебных заведениях - 39 минут, и более длинный вариант - для неравнодушный людей, для тех, кого затронет эта тема, мы расскажем более подробно - до 60 минут - для показа в кинотеатрах, интернет- вариант.

Сейчас мы собираем деньги на подготовительный и первый съемочный этап.

Деньги уйдут в основном на реконструкцию событий, то есть на художественный показ того, как в 19 веке Лев Иванович нашел золотые пески, как в 19 веке мыли золото отдельные старатели и в промышленных масштабах. Это очень дорогое удовольствие, зато и самое зрелищное.

Кто мы?

Сценарий - Ольга Дудина, два высших образования, печатаюсь в журналах, пишу сценарии для документальных и художественных фильмов, сотрудничаю со Свердловской киностудией.

Режиссер - Алексей Яковлев - профессиональный режиссер-документалист, примеры его работ выложены на странице фейсбука, посвященной нашему проекту.

Евгений Лобанов - бизнесмен, энтузиаст, меценат, вместе с отцом Валерием Лобановым буквально "вернул" Льва Ивановича Брусницына из забвения, благодаря этим людям воссоздан облик Льва Ивановича, будет установлен памятник.

Дмитрий Криушов - краевед, историк, писатель. автор книги о Л.И. Брусницыне "Знаки солнца".

Сергей Погорелов - археолог, исследователь памятников культуры Свердловской области.

Константин Грюнберг - известный скульптор (памятник Жукову, "Черный тюльпан" - памятник погибшим в Афганистане), создавший памятник Л.И. Брусницыну.

и многие другие - те, кто хочет, чтобы имя Льва Ивановича Брусницына нашло свое должное место в истории России!