Русские валенки - возрождение традиционного ремесла
Чебоксары
Ручная работа

Выберите вознаграждение


Добрый день! Меня зовут Дина. Когда я была ребенком, а было это лет 40 назад, я любила смотреть, как мои родители валяли валенки. Даже пыталась помогать и со временем сама научилась. Мы, как и вся наша деревня, весь год трудились над валенками и зимой ездили в город продавать их.

Время шло, валенки ручной валки стали менее востребованными, но опыт и мастерство остались. Люди, в основном уже пожилые, все так же, как и 40 лет назад стараются, но надежды из года в год не оправдываются. "И зима уже не та, и люди уже не те..." - говорят они.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА



Сегодня ремесло вымирает из-за развития фабрично-заводской промышленности. Немногие знают, что валенки в Ашане с "хорошей" ценой, далеко не те валенки, которые "валяются" в ручную. В связи с этим ремесленники остаются в тени. C помощью Boomstarter мы хотим, чтобы о нас услышали и сделать большой рывок в производстве. Повысить уровень занятости населения в сельских районах. Также согреть нуждающихся своими изделиями и порадовать детишек.
Подробнее:

  • Обеспечить дополнительным заработком домохозяек и пенсионеров в деревнях
    ( женщины делают заготовки для валенок по лекалам и уже мужчины валяют валенки из заготовок )
  • Помощь нуждающимся
    (с проданных тапочек, мы делаем точно такие же тапочки в дома для престарелых и приобретаем сладости и игрушки для детских домов;
  • с проданных детских валенок, мы приобретаем игрушки и спортивный инвентарь для детских домов, с фотоотчетом в группе и на сайте).
  • Помощь проекту
    ( с проданных мужских и женских валенок, мы приобретаем очень необходимый станок для первичной обработки шерсти, который сэкономит много времени и денег. с производительностью:
    5-15 кг/час




Наша особенность заключается в том, что вся продукция выполняется полностью вручную, с помощью хозяйственного мыла и горячей воды. Эта особенность не позволяет нам похвастаться высокой производительностью, но качество изделий несомненно порадует вас. Главными отличительными признаками хороших валенок являются:
  • Мягкость
    Валенки должны быть мягкими, но не "ватными" или жесткими. Должна быть плотность и мягкость.
  • Ворсистость
    Валенки не должны быть гладкими, грубыми и с мелкой ворсистостью.
    Они должны быть мягкими и с длинными ворсинками.
  • Запах
    При выборе обязательно обратите внимание на то, как пахнут валенки. Запах должен быть приятным, натуральным, «шерстяным», ни в коем случае не резким или химическим.
  • Цена. Валенки-самовалки без добавок не могут стоить дешево, т.к. цена овечьей шерсти достаточно высокая, производство ручное и очень трудоемкое физически и эмоционально. Полностью ручной труд применяется и на этапе декорирования, что также увеличивает себестоимость каждой пары.
Немногие знают о лечебных свойствах овечьей шерсти. К примеру, шерстяная обувка (валенки,носки) улучшают циркуляцию крови, нормализуют кровяное давление во всем организме. В шерсти содержится лапонин (животный воск).
Лапонин - природный антисептик, приникающий в поры кожи, оказывая благотворное влияние на суставы и позвоночник. Снимает напряжение в мышцах.



МЫ просим вас принять участие и поддержать проект. С помощью вас, мы можем сделать большой рывок в производстве и мотивировать людей заниматься этим нелегким ремеслом. Плюсом для вас будет большой выбор вознаграждений. Вы всегда можете рассказать, детально описать о своих пожеланиях, какими вы хотите видеть свое вознаграждение. Плюс ко всему, это оригинальный подарок к Новому году для себя и членов своей семьи. Радуйте себя и своих любимых ♥