Рафтеры России на пути к международным соревнованиям
Москва
Спортивные

Выберите вознаграждение

Итак , давайте же поговорим, а что же такое рафтинг?

Рафтинг — это один из самых экстремальных и зрелищных видов спорта, заключающийся в сплаве по стремительной горной реке с порогами на рафте. В рафте необходимо быстро реагировать, потому что во время спуска нужно мгновенно принимать решения, а также уметь работать в команде. Соревнования по рафтингу состоят из четырех дисциплин: Квалификационный заезд (по международным правилам — Спринт), Параллельный спринт, Слалом, Длинная гонка. Команда, набравшая максимальное количество очков в сумме, — становится победителем в общем зачете — Многоборье.

1. Спринт - команда на время проходит определенный участок на воде, по этой дисцинлине определяют соперников для параллельного спринта.
2. Параллельный спринт - кто быстрее из двух экипажей придет к финишу. обычно у одной команды получается по 7 заездов.

3. Слалом - самая технически сложная дисциплина. Она заключается во взятии ворот на бурной воде. На дистанции число ворот от 12 до 16. Существуют ворота по течению это зеленые ворота и против течения красные. В слалом есть штрафные баллы 0 - это если команда прошла и не задела ворота, 5 - когда команда задела ворота спасательным жилетом, рукой, каской и 50 - когда команда пролетела мимо ворот или одна из касок не оказалась в воротах, тоже ставят максимальный штраф.


4. Длинная гонка- это масстарт команд. Кто придет на финиш первым , тот и победил.

Ежегодно в России проводятся такие соревнования как: Ак Талай Маргаан, Чуя-ралли, Интерралли-Белая, Чемпионат России и Кубок России, куда съезжаются сильнейшие спортсмены страны. Соревнования проводятся в двух классах: Рафт-6 и Рафт-4 (с делением на мужские и женские команды). В России рафтинг признан официальном видом спорта с 2003 года. Федерация рафтинга РФ является некоммерческой организацией и действует с 2001 года. Аккредитацию данная организация получила в 2003 году. Соревнования по этому виду спорта входят в календарный план международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий. Федерация рафтинга России также является участником Международной федерации рафтинга. Судьи по этому виду спорта должны отвечать определенным квалификационным требованиям.

Существует легенда о том, как появился рафтинг. Она гласит, что рафты впервые возникли во время войны во Вьетнаме и использовались для переправки жизненно важных грузов по артериям рек. И в один из дней такой плот оторвался от привязи и ушёл вместе с человеком в пороги. Солдат, переживший этот эпизод, отнюдь не стал бояться рек, а получил волну адреналина и удовольствия, оттого что пережил такое испытание. И забава эта очень быстро распространилась, ведь солдатская жизнь не блещет развлечениями. А тут всё под рукой — вода, пороги, боевые побратимы, готовые бороться со стихией вместе. С тех пор, как гласит байка, и существует это развлечение, которое, недолго думая, окрестили рафтингом.

Также рафты использовались во Второй мировой войне американским спецназом при высадке в Нормандии в 1944 году. Увы, тогда попытка высадки на побережье не увенчалась успехом.

Итак, настало время познакомить с членами нашей команды

1.Екатерина Теслюченко - капитан нашей команды. Именно этот человек и собирает нашу команду в единое целое .Работает тренером в детском клубе "Азимут". Занимается этим видом спорта с 2008 года. Сидит на правой корме и не изменяет этой традиции.

2.Надежда Жирякова - главный оптимист в нашей команде. Учится в РУДН на ветеринара. Второй мозг в нашей команде. Сидит слева на корме.

3. Полумыскина Мария - автор проекта.

4. Кривоносова Татьяна - наш неугомонный моторчик. Учится в МПГУ на преподавателя физической культуры. В команде больше 3 лет.

5. Алексеева Дарья - наш личный улыбчивый смайлик. Учится в МГГУ.

6. И, наконец, наша самая юная частица команды. Никипорец Екатерина -ученица 11 класса.

У нашей команды множество наград международного уровня.

Уже в этом году команда смогла выиграть Чемпионат Европы в Словении.

Выиграли Кубок Европы в Грузии

Соревнования, в которых принимает участие команда, транслируют на международных каналах, вы можете лично посмотреть эти соревнования и поболеть за Россию!

Почувствуйте себя частью команды и команда будет чувствовать вашу поддержку и ваш сильный моральный дух!

Сейчас команде предстоит самый главный старт этим летом на Алтае соревнования пройдут с 25 по 30 августа . Где произойдет отбор на ЧМ в Дубай, который пройдет в ноябре.

Чемпионат России. Для этого команде необходимо собрать сумму для поездки.

1. Билеты на самолет до Горно-Алтайска , 6 человек = 90 тыс.

2. Стартовые взносы 10тыс с команды .