Эргономичная пряжка «Скорпион»
Москва
Промышленный дизайн

Выберите вознаграждение

В 2011 году, приобретая снаряжение для игры в страйкбол, я столкнулся с проблемой приобрести надежный, современный и недорогой ремень с качественной пряжкой. Были разные модели: солдатские и офицерские из советского прошлого; из стропы российского, европейского и китайского производства, правда с различными пряжками, качество которых тоже желало лучшего. Но качества, удовлетворяющего моим требованиям, и пожеланиям не находилось. Тогда-то я и увидел ремень с пряжкой - «Austrialpine Cobra». Со временем я сам убедился на практике, что это надежный ремень с эргономичной сверхсовременной быстросъемной пряжкой. В России найти их очень трудно, дорого, а если заказывать то еще и долго. В Американской и Европейской армии пользуются только такими системами, проверенными временем. Я стал изучать этот вопрос и вот, что я узнал.

На фото показана пряжка «Austrialpine Cobra». Очень хорошее качество, легка, удобна в обращении. Но цена очень высокая для нашего курса валют : от 1800 - 3000 рублей. Это цена только за пряжку.

Американская пряжка "ADF RAPTOR". Неказистая форма, менее продуманная эргономика, более низкие показатели при нагрузке. В Россию такие пряжки не завозятся. Цена в США от 8 до 18$ + доставка. Соотношение "цена - качество" пряжки оставляет желать лучшего. Пряжка предназначена в основном для военных.

Китайская пряжка (безымянная) - штампованная пряжка, собранная по типу "сэндвич" с пластиковой прослойкой между двумя стальными пластинами. По нагрузкам является аналогом пряжки «Austrialpine Cobra». Но из-за использования пластика ее применение при экстремальных нагрузках ограниченно. Неудачная эргономика пряжки: неудобна при работе в перчатках, так как слишком узкая, с необработанными краями, которые режут стропу. Но по цене она дешевле европейской, от 300 до 800 рублей, что соответствует "цена-качество".

Проанализировав рынок этого сегмента, я пришел к выводу, что у нас нет новых, высокотехнологичных, отвечающих современным требованиям российских аналогов пряжек.

Я взялся за разработку, на давальческих условиях используя оборудование ..

Быстроразъемная пряжка «Скорпион» от компании "555" это российский аналог австрийской пряжки «Austrialpine Cobra». Пряжка, которую нам удалось разработать и изготовить из Российского материала не уступает по качеству, эргономике и технологичности зарубежным конкурентам. В будущем мы планируем превзойти зарубежные компании по техническим характеристикам такие как: увеличить показатели разрывных нагрузок и улучшить эргономику пряжки.

Ранее, до появления пряжки Cobra, в военных страховочных ремнях использовалась пряжка с передвижным фиксатором посередине, которая зажималась под натяжением. Чтобы расстегнуть такой пояс необходимо было полностью открепить свободный конец от липучки и вытянуть его через пряжку и шлицы брюк. Конечно, этот метод не являлся самым быстрым и комфортным. Пряжка же Скорпион позволяет использовать страховочный пояс, как для поддержания брюк, так в различных разгрузочных системах.

Что сделано и есть в настоящее время:

На данный момент произведены математические расчеты(модели) и весь размерный ряд пряжек. Сделаны 3D модели.

Произведен мониторинг рынка (потребности) по пряжкам.

Изготовлены первые партии изделий 25мм и 45мм

отработана оптимальная технология изготовления...

Предварительная сборка....

покраска...

Заказана и куплена фурнитура для сборки...

лазерная резка, галтовка...

сборка...

Анодирование (оксидирование) пряжек.. лого фреза..

25мм45мм Анодирование (оксидирование).лого фреза.

Покраска порошковая. лазер гравер.

испытания...

протокол испытаний...

внешнее сравнение Российским Скорпионом и австрийской Cobra...

итог...

  • Конструкция изделия разработана специально для самых сильных нагрузок.
  • Продукция сертифицирована, каждая партия проходит тест на прочность
  • Изделие способно выдержать усилие (протокол ) в 9 кН (≈918 кг)
  • Улучшенный дизайн(работаем над этим) и приверженность качеству гарантирует высокую степень надежности и безопасности
  • Механизм замыкания пряжки достаточно прост, похож на пряжку ремней безопасности в автомобилях
  • Запорный язык освобождается моментально, с помощью одновременного зажатия двух фиксаторов
  • Фиксаторы пряжки имеют закругленную форму, что защищает от зацепов
  • Расстегнуть карабин невозможно, если зацепиться одним фиксатором
  • Пряжка изготовлена из высококачественного алюминиевого сплава В95Т1
  • Механизм взаимозаменяем . Внутренние механизмы высвобождения состоят из твердой латуни.(на экспериментальных моделях кулачки из нержавеющей стали)
  • первые изделия...
  • кроме этого, попутно были изготовлены образцы сендвич пряжки для монтажников...а так же системы платформы для разгрузок и бронежилетов..
  • платформы для разгрузок из стали и алюминия...
  • так же произведены расчеты и (изготовлены единичное образцы) готовы к выпуску в течение 30-50 дней пластиковые пряжки быстроразъемные...
  • При сборе полной суммы заявленных средств мы планируем наладить:

* выпуск полного размерного ряда пряжек (это на ширину стропы ремня): 25мм, 33мм 38мм, 45мм, 50мм.

* выпуск в четырех цветах: черный, олива, серый, хаки.

  • При сборе 2,5 млн рублей и более, будет выпущен расширенный цветовой ряд. В обязательном порядке в девяти цветовых расцветках (для любой ситуации, для спасателей, для страйкболистов зимой и летом, для туристов и рыболовов, для любителей миллитарии и классический повседневный черный цвет).
  • При сборе 3 миллионов рублей будет изготовлен облегченный вариант в пластике: 25мм, 38мм, 45мм, 50мм, 60мм

Производство пряжек:

1) стандартные пряжки безномерные (для монтажников, строителей, военных и т.д.).

2) пряжки номерные (индивидуальный номер), чуть дороже стандартных серий (при сборе полной суммы инвестиций).

  • Все номерные пряжки будут иметь пожизненную гарантию (при поломке будет бесплатный обмен (тот же размер, модель, цвет). Обмен в любом месте, где будут продаваться пряжки "скорпион", или через центральный офис (за счет производителя).

3) Так же будет произведен расширенный спектр изделий (различные ремни, разгрузки, добавлены платформы)

    При получении 3 миллионов рублей будет изготовлен облегченный вариант в пластике: 25мм, 38мм, 45мм, 50мм, 60мм
  • Различные карабины, и комплексы самообороны, готовые изделия.
  • Для оптовиков, производителей снаряжения отдельные условия. Свяжитесь, пожалуйста, со мной по контактам во вкладке "об авторе".

Мне нужна именно Ваша поддержка!

Несколько лет назад наша страна взяла курс на импортозамещение. Своим проектом я, как патриот России, хочу наглядно доказать, что в нашей стране мы умеем производить продукцию не только сравнимую с иностранными аналогами по качеству, эргономичности, технологичности, но и с более доступной ценой для конечного потребителя.