Алиса в Стране Чудес
Лукоянов
Театр

Выберите вознаграждение

Добрый День, Друзья! Меня зовут Алексей Шведов. Я автор проекта "АЛИСА"...

Я также худрук детской Студии "ВСПышка",
В которой проект "АЛИСА" возник.

Ещё есть старинный "Дом Творчества Юных"
В котором находится студия "ВСПышка",
В которой проект "АЛИСА" возник.

А вот Лукоянов – райцентр в глубинке,
В котором стоит "Дом Творчества Юных",
В котором находится студия "ВСПышка",
В которой проект "АЛИСА" возник.

А это Нижегородская область – родина многих райцентров России,
Среди которых есть Лукоянов,
В котором стоит "Дом Творчества Юных",
В котором находится студия "ВСПышка",
В которой проект "АЛИСА" возник.

Теперь по-порядку, чтобы сказанное выше перестало быть загадкой:

Предыстория проекта

Пять-шесть лет назад, в Минске, мы с моим хорошим товарищем нащупали формулу идеальной зимы – заехать с первым снегом в деревеньку и засесть до весны за сценарий. Опуская подробности, к 2016 году я так и сделал. За это время формула идеальной зимы была усовершенствована – в ней появились дети... А точнее детская киностудия при районном "Доме Детского Творчества". Так моя рутинная работа над сценарием была разбавлена неуёмной энергией школяров.

Спектакль как основа проекта

Изначально "ВСПышка" вела себя как детская киностудия, но случилось непоправимо-положительное событие: пьеса "Алиса в Стране Чудес", на которой отрабатывалось актёрское мастерство, перестала быть материалом для этюдов и проб. В один прекрасный день мы поняли, что обязаны поставить Cпектакль ради героев которых узнали и полюбили. Так детская киностудия трансформировалась в театральную.

На данном этапе разработана сценография (см. заставку к видеоролику) будущего Cпектакля. Ведутся работы по изготовлению деталей декораций и реквизита. Приняты эскизы костюмов, плод кропотливого труда нашего юного и талантливого художника.

Молодой московский композитор Анна Severnee –

– работает над музыкальным сопровождением спектакля.

Ну и разумеется репетиции, репетиции, репетиции...

Заявленные средства необходимы, чтобы в максимально полной мере реализовать Cпектакль в костюмах и сценографии. Плюс сделать его качественную видео-версию.

С одной стороны, можно поступить гораздо скромнее – сделать спектакль исключительно из подручных средств и, показав его несколько раз друзьям и родителям идти дальше, ставить новые пьесы... Поверьте мы так и поступим! Пойдём дальше, будем работать над новыми материалами, но!... ограничивать наш первый и последующие спектакли стандартным подходом школьного драмкружка не наша цель))) Мы хотим делиться Спектаклем со зрителем!

Проект "АЛИСА"

Цель проекта "АЛИСА" развитие и популяризация культуры (в первую очередь кино и театр) в патриархальной тиши российской глубинки. Развитие у детей веры в собственный талант и силы. "Разрушение" в детском сознании географических границ применения их талантов и приобретённых навыков.

Звучит немного пафосно, но цель именно такова!

Пошагово реализация проекта на территории "Дома Детского Творчества" в г. Лукоянов выглядит следующим образом:
  1. Создание спектакля "Алиса в Стране Чудес".
  2. Создание качественной видео-версии Спектакля.
  3. Показ Спектакля на различных площадках города и области.
  4. Участие Спектакля в серьёзных всероссийских и международных фестивалях детских театров.
  5. Гастроли Спектакля на столичных площадках.
  6. Создание полноценной репетиционной базы при "Доме Детского Творчества". (На данный момент мы делим единственный зал с другими студиями различной направленности. Есть помещение, которое после ремонта будет закреплено за Студией, но чтобы добиться средств на ремонт нужен серьёзный повод – коим мы и хотим стать):
  7. Привлечение к работе с детьми профессионалов из мира кино и театра. Рассматриваются мастер-классы и сессионные заезды потенциальных педагогов. (Предварительные переговоры с молодыми специалистами из Минска, Москвы, Нижнего Новгорода показали, что это более чем реально).
  8. Создание технической базы для полноценной реализации детской киностудии. (Мы собираемся вести диалог с потенциальными спонсорами и меценатами с позиции творческой единицы, у которой уже будет наработанный материал и признание. Поэтому данный шаг один из последних в проекте).
  9. Работа над другими спектаклями и создание короткометражных фильмов. (Но это уже другая история, ради которой и создан проект "АЛИСА").

Каждый шаг на пути к данной цели требует массу энергетических и финансовых затрат. В данный момент времени мы сосредоточены на работе над первым шагом – создание Спектакля, который хотим сделать максимально хорошо и честно. Этот Спектакль позволит нам привлечь внимание людей и организаций, необходимых для дальнейшего развития Студии.

Нескромное дополнение

Положа руку на сердце, в период весна-лето 2016 года мы хотим успеть принять участие в одном из театральных фестивалей с целью зафундаментировать первый этап работы Студии. Изначально, запуская данный проект на Boomstarter, мы хотели вести сбор средств в том числе и на поездку на фестиваль. Но, к сожалению, это сумма в три раза большая чем непосредственное создание Спектакля. По этой причине мы решили указать финансовый минимум, а для людей неравнодушных к проекту в этой приписке сообщить – мы активно ведём поиск средств равный 150 000 руб, чтобы показать Спектакль как можно большему количеству людей.

P.S.

В начале я упоминал формулу идеальной зимы – уехать в провинцию и писать сценарий. Но в моём случае случилось прекрасное и чудесное происшествие – формула оказалась применима и к весне и к лету и к любому времени года)))