Издание книги "Сказки из Шекспира"
Санкт-Петербург
Детская литература

Выберите вознаграждение

Об авторе проекта

Здравствуйте! Мы – коллектив Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. Совместно с Фондом развития Музея мы занимаемся очень непростой работой – храним неуловимую историю театра... Нашему Музею уже более ста лет – это старейший театральный музей страны, а его коллекция  — одна из самых значительных в мире (более полумиллиона экспонатов!).

О проекте

26 апреля 2014 года исполняется 450 лет со дня рождения У. Шекспира. Именно ему принадлежат слова “Весь мир  -  театр, а люди в нем - актеры”. Конечно, Театральный музей не мог оставить в стороне столь значительное событие! Поэтому 23 апреля  Музей откроет выставку «Страсти по Шекспиру», которая представит театральные макеты, костюмы, эскизы сценографии театральных художников, вдохновленных пьесами великого драматурга.

С Вашей помощью к открытию выставки мы хотим выпустить красочную книгу сказок, предназначенную для первого знакомства юных леди и джентльменов с Шекспиром.

В издание войдут четыре пьесы: «Гамлет, принц Датский», «Ромео и Джульетта», «Король Лир» и «Отелло», - переложенные в прозе и иллюстрированные оригинальными рисунками известных театральных художников из коллекции Музея (Н. Альтмана, А. Тышлера, В. Ходасевич). Юные читатели окунутся в удивительный мир шекспировских героев, а сделать их образы живыми и запоминающимися, пробудить воображение ребенка помогут красочные театральные эскизы, некоторые из которых Вы можете увидеть ниже.


Книга будет представлять собой перевертыш: с одной стороны будут представлены сказки в их русском переводе, с другой, Вы сможете найти оригинальный английский текст, который был написан в 1807 году  английским писателем Чарльзом Лэмом и  его сестрой Мэри. В 1993 году “Сказки” были переведены на русский язык научным сотрудником нашего Музея Людмилы Мочаловой.

Мы очень надеемся на то, что наша идея найдет у Вас отклик, и мы вместе сможем издать книгу, благодаря которой дети познакомятся с удивительными героями шекспировских пьес: знаменитыми на весь мир влюбленными из Вероны, принцем Датского королевства, честной Корделией и двумя ее алчными сестрами, ревнивцем Отелло и верной Дездемоной.


P.S. Наша книга адресована детям и их родителям, всем кому интересно творчество Шекспира. Мы надеемся, что чтение “Сказок” принесет Вам удовольствие, ведь язык повествования воплощает лучшие традиции английской литературы. В подтверждение наших слов предлагаем Вам небольшой фрагмент из прозаического изложения трагедии «Ромео и Джульетта»: «Ромео был внезапно поражен необычайной красотой одной из танцующих дам; ему казалось, что ее сиянье затмило факелы, что ее красота сияет в ночи, как в ухе мавра драгоценный жемчуг - редчайший дар, слишком ценный для мира! “Как белоснежный голубь в стае воронья, сияет средь подруг ее краса и совершенство”, - сказал Ромео».


Куда пойдут деньги

Нам необходимо собрать деньги на оплату работы дизайнера и печати тиража - 500 экземпляров

Книга будет изготовлена в твердом переплете, с цветными иллюстрациями на глянцевой бумаге.

Объем издания - 224 страницы

Дорогие друзья, мы очень надеемся на Вашу поддержку! Ведь вкус к классической литературе привить нашим детям можем только мы сами.

Заходите к нам на сайт!