Издание книги "Прибыльная web-студия. Пошаговое руководство"
Нижний Новгород
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Всем привет, меня зовут Александр Чипижко. Я написал книгу "Прибыльная web-студия. Пошаговое руководство".

Нужно 200000 рублей для того что бы издать книгу в издательстве Питер.

Моя история или зачем я написал эту книгу?

Началось все в 2008 году.

В одно прекрасное утро я понял, что больше не хочу идти на работу. Меня не покидало ощущение медленного деградирования.  Я тупел и никак не развивался. Монотонное исполнение заданий начальства, с которым я не имел права даже спорить, а какие-то мои новшества или новаторства губились на корню. Работодателю нужен был винтик. Деталью в механизме я быть не хотел.

Я искал заказчиков среди знакомых на создание сайта, особого навыка я не имел, да и понимания, как вообще происходит это самое создание тоже. Делалось все по наитию, на чистой интуиции с закрытыми глазами.

На сайте где обитали фрилансеры – нашел своего первого программиста и дизайнера. Оба конечно же накосячили со сроками, но это было не важно. Я получил первые деньги и сдал первый заказ.

Меня охватила эйфория. Это же можно работать на самого себя, офигеть!

Далее шла череда ошибок, стройных рядов грабель, капканов и ям.

Я беру у отца денег, снимаю офис, покупаю пару компьютеров, технику, нанимаю бухгалтера, программиста, менеджера по продажам и печатаю визитки.

Ситуация через месяц – не знаю где искать клиентов, не знаю что им говорить, не знаю чем платить за аренду, чем платить бухгалтеру и программисту. Не было опыта управления людьми. И вот из такого веселого места мне пришлось выбираться, спотыкаясь в темноте и на ощупь. Я совершил все возможные ошибки, какие только можно было совершить.

Постоянно звонили разные порталы и предлагали рекламу, справочники, различные издания и рекламные агентства.

Дать рекламу в лифте или напечатать билеты с рекламой в маршрутных такси… а может быть на отраслевой портал? Или на дубль-гис? Что дешевле? Что лучше?

·  Как назначать цены?

·  Как нанять менеджеров по продажам?

·  Почему клиенты уходят к конкурентам?

·  Как составить бизнес план?

·  Как не запороть сделку с крупными клиентами?

  Помню как то звонили из Москвы, компания Puma, нужен был небольшой имиджевый сайт для акции? тогда я даже и не думал, что прогибать по цене, жесткие переговоры — для Москвы это НОРМАЛЬНО… чуть не слили клиента. Банально не умели разговаривать с такими клиентами. Не знали как. Сейчас жесткие переговоры совершенно обыденная вещь.

Самое смешное, я скупал практически всю литературу, что попадалась на глаза: Константин Бакшт, Роберт Киосаки, Ричард Брэнсон и многие другие — практически всё, и всё до чего только мог дотянуться…

Но ответов на мои вопросы нигде не было. Нафига мне конвейерное построение отдела продаж, если я даже не знал, как должен работать менеджер по продажам, как его нанять, и что с ним делать?

В итоге, с грехом пополам был нанят менеджер по продажам, который за полгода совершил всего 1 сделку. Сейчас это смешно, но тогда хотелось плакать.

Больше двух лет я получал не более 10 000 рублей в месяц. Фирма больше просто не приносила, а если и приносила – все тут же шло в развитие и рекламу. Это ужасное состояние, когда ты выбираешь, что купить в магазине, потому что нет денег. Если ты купишь хлеб и сметану, то не останется на два апельсина, а если ты купишь апельсины и хлеб – то пролетаешь со сметаной. Или ты ходишь одеваться на местный рынок, потому что бутики в торговых центрах очень дорогие. И джинсы за 500 рублей это нормально. Жесть. С голодными глазами и желудком я проходил мимо дорогих ресторанов, а так как офис находился в центре города, он был расположен среди скопления респектабельных мест, и, идя с работы и на работу, каждый день я проходил мимо них. Проходишь вечно голодный мимо огромного окна, где в приятной теплой атмосфере ужинают более успешные люди чем ты. Время было нереально тяжелое. В последствие, я поужинал в каждом из этих ресторанов.

Потом у меня была Большая фирма. Были менеджеры по продажам, программисты, дизайнеры, верстальщики. Fullhouseкак говорится :) Обрабатывали до 20 проектов в месяц.

Но, через какое-то время, я понял, что это не мое. Огромный улей из людей, где каждый что-то делает, мельтешит, суетится и шумит мне надоел. Один из моих принципов – бизнес должен быть в кайф, бизнес должен приносить удовольствие. И случился дауншифтинг. Сейчас в компании кроме бухгалтера только я один. Я имею ввиду физически доступных людей:) И команда из 20 фрилансеров на удаленной работе. Все работаю по проектно. По факту, у меня ничего физического нет... и боже, как это круто...




В чем кайф владения своей web-студией?

Мой понедельник начинается в 8 утра, я иду в спортзал, спокойно занимаюсь собой. Потом часов в 11 я дома проверяю почту.

·  Я не тащусь на ненавистную работу в промерзлой маршрутке.

·  Я получаю очень достойные деньги за свою работу.

·  Я могу делать то, что хочу и когда захочу.

·  У меня есть куча времени для своего развития.

·  Я забыл ,что такое усталость и плохое настроение.

Если есть заказы - перезваниваю клиенту. Если есть почта - отвечаю на почту.

Я могу спокойно пойти в кино, поехать с девушкой в ресторан, или наоборот проваляться весь день на диване.

В это время фрилансеры делают дизайн, программируют и работают.

Т.е. пока я могу делать что-то другое - куча людей работает на меня.

Поймите, web-студия это не кафе, где есть персонал, где есть продукты, где нужно платить аренду. Вы можете делать сайты по всему миру, работать с фрилансерами. У вас нет офиса, нет постоянно нанятых на работу сотрудников сидящих в офисе, и ничего не делающих за зарплату. Сотрудничество ведется попроектно с устоявшимся кругом хорошо зарекомендовавших себя специалистов-фрилансеров.

Плюсы:

·  Нет физического товара.

·  Не нужна аренда.

·  Не нужен склад.

·  Товар не портится.

·  Отсутствие сезонности.

·  Сайты заказывают и зимой и летом.

·  Простая и понятная схема работы.

·  Высокая маржинальность.

·  Отсутствие крупных конкурентов (об этом дальше в книге).

·  Знакомства и связи с руководителями бизнеса (когда делаешь сайт, устанавливаешь связь с владельцем).


Как тратить по 2 часа в день и зарабатывать по 200 000р. в месяц?

Сейчас я делаю по 5-6 проектов в месяц. Веду в основном их сам. Средний чек за проект давно перевали отметку с пятью нулями, а с моей хорошей маржой этих денег на жизнь хватает. В основном, на меня работают фрилансеры. Сплоченная команда из программистов и дизайнеров со всех уголков нашей страны.

Очень важно понимание, что большие деньги – это не обязательно Большая фирма, огромный офис, кофемашина и секретарша с 4-м размером груди. Я могу лежать на морском берегу с открытым ноутбуком,  и это будет мой рабочий день. 

В жизни три самых главных ресурса - время, деньги, свобода.

И своя web-студия дает все три.

Деньги – только за 2 недели января 2013 я продал сайтов на 170 000р. (чистая прибыль которую я положил в карман), прибыль! в самый ужасный месяц для других бизнесов.

Время – т.к. процесс организован чужими руками у меня куча свободного времени.

Свобода – опять-таки, т.к. процесс построен чужими руками, я могу спокойно управлять компанией из любой точки мира.


Кому необходима эта книга?

Эта книга для всех молодых и не очень предпринимателей, фрилансеров, программистов, которые хотят открыть свой бизнес. Книга для тех, кто устал существовать. Кто устал работать за еду. Рисовать и программировать за копейки. Поверьте, я видел огромное количество людей просто не знающих себе цену. Также, моя книга для людей, которые хотят сэкономить свое время, переняв чужой опыт. Я потратил пять лет своей жизни, на понимание очень важных вещей, о которых говорю в книге. И они действительно очень сильно могут изменить ваше представление о бизнесе.

Это не академические знания, не теория, все пропущено через призму моего собственного опыта, а так же моих учеников. Я консультировал и коучил не один десяток человек, как правильно выстраивать продажи, структуру и услуги в своей студии. Этот всё отражено в книге.

Друзья, для меня будет огромным подарком, если книга поможет Вам, сэкономит ваше время, деньги, здоровье и нервы. Я надеюсь, у Вас все получится и рынок web-разработки в России станет выше на уровень.

Удачи.



Содержание книги

Предисловие

Моя история или зачем я написал эту книгу?

В чем кайф владения своей web-студией?

Как тратить по 2 часа в день и зарабатывать по 200 000р. в месяц?

Кому необходима эта книга?

Злобные тараканы и понимание бизнеса

Web-студии на Руси или почему все так плохо?

Как избавиться от рутины и наконец, заняться бизнесом?

Основные тараканы мешающие продавать больше

Что на самом деле нужно клиенту?

Уникальное торговое предложение

Можно ли выделиться среди однообразной толпы?

Как с помощью УТП выстроить очередь из заказчиков?

Конкурируем по цене, выделяемся среди конкурентов

Организация работы

Моя схема работы. Как это работает у меня

Выбор формы организации. ООО или ИП?

Я ненавижу бухгалтерские бумажки

Выбираем название

Визитки

А что делать, если нет портфолио?

Мониторим конкурентов или на службе у её величества

Привлечение клиентов

Что нужно делать, основной принцип

Редко используемые, но эффективные способы

Семинары, как стать крутым специалистом за короткое время

Продаем на выставках

Хороший заработок с помощью бензопилы

Всех заспамим! Уа-ха-ха или коммерческие предложения

Эта мифическая контекстная реклама

Рассылка или добровольный спам

Ну очень холодные звонки

Поиск удаленных сотрудников

Обучение продажам по телефону

Как узнать имя ЛПР-а,  если вас сливают

Как работать с фрилансерами, как искать, как выбирать

Еще нюансы и тонкости

Сколько стоит работа фрилансера?

Что лучше, фрилансер или сотрудник в офисе?

На какой CMS делать сайт, или оставить на усмотрение фрилансера?

Какой срок озвучивать заказчику на корпоративный сайт?

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о фрилансере и сроках

Что такое продающий сайт?

Основные признаки продающего сайта

Фишки влияющие на продажи

Какие услуги может оказывать веб-студия

SEO продвижение умерло?

Удвоение продаж в web-студии

Допродажи

Продаем комплектом

Вести клиентов самому или отдавать менеджерам?

Сделать нужно было вчера

Заградительная цена

Товар-локомотив

А что еще есть из фишек по продажам?

Больше отзывов на вашем сайте

Берем фишки у конкурентов

Работа с клиентами, встречи, тонкости, нюансы

Вступление

Техника «Утка»

Этика делового письма

Обработка входящих звонков

Тот кто берет трубку

Как одеваться на встречу?

Аксессуары для встречи

Каким должен быть офис?

Подлизываемся

Не стоит лишний раз беспокоить клиента.

Обратная связь

Как закрыть очень трудного клиента

Ой, блин, я совсем забыл! Реанимируем сделку

Нет, это дорого.

А у Васи сайты по 4000 рублей!

Как сделать так, что бы клиент продал сам себе?

Смертельная ошибка на встрече с клиентом

Не перегибайте палку

Как выигрывать тендеры?

Выстраиваем отношение с клиентом

Относимся к клиенту как к партнеру

Помогайте вашему клинету

Еще один таракан, которого нужно побороть, боязнь заказчика

Кто должен составлять ТЗ?  Вы или клиент?

Идем на уступки

Сарафанное радио

Техника «Будильник»

Конфликтная ситуация, что делать, если мы срываем сроки?

Сделали сайт, что дальше?

Грамотный сервис и экологичность

Заключение