Легенды волгоградского спорта
Волгоград
Публицистика

Выберите вознаграждение

Рад приветствовать на своем проекте.

Мое имя - Сергей Хохлов. В настоящее время работаю спортивным обозревателем газеты "Волгоградская правда", а ранее был собственным корреспондентом "Советского спорта".

О чем книга

Считаю, что многие спортсмены и тренеры, которые принесли нашей Родине славу, остаются в тени самых ярких звезд. Хотя каждый старт, каждая медаль - такой же огромный труд и такой же большой успех как и у мегазвезд, уровня Елены Исинбаевой или Евгения Садового. Многие факты, детали так и остаются "за кадром". И пусть некоторые спортсмены не добивались звездных высот, если мерить это медалями Олимпиад и чемпионатов мира, свой след в волгоградском спорте они оставили. И этот след надо показать тем, кто его еще не видел. Ибо, это наша история. Уверен, что в книге вы найдете информацию которую не знали, о спортсменах, которые на слуху у публики.


О ком эта книга

В книгу войдут истории о футболистах сталинградского "Трактора" - Юрие Маркине и Дмитрие Котопуло, олимпийских чемпионах: баскетболисте сборной СССР Александре Болошеве, волейболисте Иване Бугаенкове, гандболисте Игоре Васильеве. Призерке Игр ватерполистке Марине Акобия, участнике Олимпиады 1956 года Василие Власенко, о тренере по тяжелой атлетике Александре Петрове, баскетболистке Татьяне Астафьевой и др. Ориентировочно 300 страниц.

Из историй вы сможете узнать, как Иван Бугаенков попал в Книгу рекордов Гиннеса и почему западные журналисте его называли "Гагариным". Узнаете, как в 50-е годы тренировался рекордсмен СССР в беге на 3000 метров с препятствиями, бегая за автобусом через половину Сталинграда. Как Игорь Васильев и не думал заниматься спортом, а стал олимпийским чемпионом. Как Юрий Маркин получил новогоднюю открытку от мэра Сталинграда в Париже. Как Марина Акобия пошла заниматься гандболом к прославленному тренеру Левону Акопяну, а в итоге стала ватерпольным голкипером. И еще много различных историй.

А так же увидите массу различных фотографий, в основном старых, которые никогда ранее не публиковались.


Надежда

Надеюсь, что это будет первая книга о спортсменах причастных к городу-герою. Для первой книги материал уже собран. Но спортсменов много. А значит, в случае успеха этого проекта, я продолжу собирать истории земляков.