Новосибирск
Дизайн

Выберите вознаграждение

Gif-постер Yin&Yang - проигрыватель напечатанных картинок


  • В GIF-постер могут быть заряжены две любые картинки
  • Устройство включается по встроенному датчику движения
  • Картинки напечатаны на простой бумаге и легко заменяются
  • Форма корпуса может быть круглой или квадратной
  • Автономная работа от аккумулятора до 6-ти месяцев




Визуальный контентом GIF-постера могут быть эзотерические символы, фотографии из семейного альбома, картины известных художников, легендарные постеры, эмблема спортивной команды, логотип любимого бренда - GIF-постер многократно усиливает смысловое восприятие напечатанных изображений и наделяет их новыми качествами!

Медленная смена двух напечатанных картинок похожа на магию! Именно этот процесс делает GIF-постер необычным предметом, сочетающим две противоположности – спокойную статику напечатанной картинки и плавную динамику процесса переключения.



В отличие от цифровых изображений, напечатанные картинки гармонично вписываются в любое пространство за счет своей однородности с ним, основанной на отраженном, а не излученном, свете.

GIF-постер Yin&Yang - это сочетание аутентичности, эффектности и простоты! Это новый представитель, такого душевного, аналогового мира - собрат виниловых пластинок и пленочных фотографий!



GIF-постер Yin&Yang в максимальной комплектации это:

  • двухкадровый растровый дисплей D/H40 см
  • электромеханические часы (опция)
  • светобудильник с управлением через смартфон
  • программируемый контражурный RGB-светильник с 20+ режимам
  • встроенный блок аккумуляторов - до 100 тыс. переключений картинок
  • зарядная станция с индикатором уровня зарядки
  • встроенный датчик движения, который отключает GIF-постер для экономии энергии и является, так же, частью скрытой охранной системы, которая может подавать звуковой сигнал или просто фиксировать и запоминать факт движения
  • таймер перехода в спящий режим - дополнительная многократная экономия энергии и продления времени автономной работы
  • звуковой модуль, в который можно загрузить любые звуки – например, мелодию или пение птиц, которые будут включаться по будильнику или просто по задаваемому алгоритму
  • управление всеми функциями через приложение в смартфоне по каналу Bluetooth

История появления проекта

Ко мне в руки попала детская книжка:

Я был настолько восхищен простотой и эффектностью этой технологии, что мне захотелось придумать ей интересное и полезное применение в обычной жизни! Растровый дисплей GIF-постер - то что у меня получилось!


Как это работает

Смена картинок на GIF-постере - это оптическая иллюзия, основанная на визуальной технологии щелевого растра. Другие названия этой технологии - сканимация, синематографика, слит-анимация. Суть технологии очень проста - две (или больше) картинки определенным образом кодируются и объединяются в одно изображение. Это изображение печатается на листе бумаги (мы назвали его слайдом). Перед слайдом располагается прозрачная пленка с чередующимися прозрачными и непрозрачными полосами – это щелевой растр. Слайд может циклически двигаться вправо-влево. Непрозрачные полосы растра в процессе циклического движения слайда, закрывают фрагменты то одного, то другого кадра, тем самым создавая иллюзию анимации или смены картинок.


Создание слайд-клипов

Две закодированные картинки, объединенные в одно изображение, называются слайд-клипом. Для создания слайд-клипа необходимо:

  • выбрать две картинки в любом электронном формате
  • задать параметры применяемого растра (наши растры промаркированы)
  • указать размер и форму слайда или модель GIF-постера, наличие часов

Сделать слайд-клип с помощью специальных программ можно самостоятельно, обратиться к любому графическому дизайнеру или заказать эту работу у нас. Подготовленное изображение печатается на обычном принтере нужного формата (задаются определенные параметры печати) и вырезается по контуру ножницами.

Нужно иметь ввиду, что растровая анимация - это особый способ представления визуальной информации! Мелкие детали изображения могут быть частично утрачены при кодировке, а общая яркость изображения уменьшается в два раза - поэтому выбирать картинки нужно с учетом этих фактов или делать их дополнительную обработку. Угол обзора составляет 180 градусов по вертикали и 120 градусов по горизонтали.

Сценарий показа (время демонстрации каждого кадра и скорость их смены, стоп-кадр) задается с помощью блока управления.


Текущее положение дел

Все технические, технологические, функциональные, компонентные задачи решены. Разработан и собран блок управления на микроконтроллере Atmega, написано 2000+ строк кода, разработана конструкция корпуса и оснастка для изготовления его деталей, собран полнофункциональный прототип. Успешно проведены трехмесячные непрерывные испытания устройства.


Почему Boomstarter и на что пойдут сборы

Хочу создать дизайнерское движение "Визуальная магия - ожившие напечатанные картинки" и найти здесь первых единомышленников!

Сейчас каждый слайд-клип дизайнер делает вручную - это требует наличие специальных компьютерных программ, определенной квалификации и времени. Собранные средства пойдут на создание сайта для автоматизированного кодирования изображений в слайд-клипы и создание виртуальной галереи готовых работ. Это позволит легко и быстро воплощать и представлять широкой публике любые задумки дизайнеров, экспериментировать, сравнивать, а технология растровой анимации сможет получить широкое распространение. На создание такого сайта нужно 100 тыс. рублей! И, что главнее денег, - ваш интерес!

Все спонсоры проекта получат привилегированные условия для доступа к созданному ресурсу на один год! Буду благодарен всем за финансовую и информационную поддержку проекта!