В поисках души Древнего Египта-2015
Каир
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №22
09 ноября

Заходящее солнце в вершине пирамиды Хефрена

Пирамида Хефрена

Стела Хефрена

Новость №21
30 октября

Стела Меттерниха относится к классу магико-медицинских стел и является частью египетской коллекции в музее Метрополитен в Нью-Йорке. Она восходит к тридцатой династии Египта (около 380-342 г. до н.э., время правления Нектанеба II). Она была исследована в специальной работе отечественным египтологом Владимиром Семёновичем Голенищевым.
Стела принадлежит к группе, известной как «Циппи Хора» или «Стела Хора на крокодилах». Эти типы стел использовались для защиты древних египтян от опасных животных, таких как крокодилы и змеи. Магическая стела Меттерниха является одним из крупнейших и наиболее полным образчиком этого рода.


Есть предположение, что в царствование Нектанеба II, жрец по имени Исатум отправился в место захоронения быков-мневисов в Гелиополис. Там он заметил определенные надписи, они показались ему интересными и он приказал скопировать их на большой каменный блок. Так стела была создана и простояла в течение многих лет, пока Александр Македонский не одолел персидских царей в Египте и она не была перемещена по его приказу в Александрию.
На протяжении более двух тысяч лет стела была потеряна, пока её не обнаружили в стене, которая был раскопана в монастыре францисканцев. Стела был подарена князю Меттерниху в 1828 году Мухаммедом Али-пашой, правителем Египта, прежде чем её не приобрёл музей Метрополитен, где она с тех пор известна, как Стела Меттерниха.
Циппи Хора несли в первую очередь функцию освящения воды.
Основная функция стелы Меттерниха заключалась в магическом исцелении ядов, в основном, животного происхождения. Стела обливалась водой, которая затем собиралась в ёмкость. Человек, страдающий от интоксикации, должен был выпить эту воду. Этот человек должен был идентифицировать себя с младенцем Хором, который также страдал от подобной хвори. В течение всего процесса исцеления со стелы читались заклинания местными жрецами.


Первые несколько заклинаний на стеле связаны с рептилиями и другими вредными существами. Наиболее заметным было демонический змей Апофис, который был врагом Ра, ибо он является эквивалентом дьявола. Заклинание вынуждало змея стать обезглавленным и сгинуть в огне. Вторая половина заклинания принуждала змея к рвоте, и в то время, как жрец читал это заклинание, человек должен был также извергнуть из себя рвотные массы, освобождая свое тело от яда.
Следующее заклинание направлено к кошке. Кошка содержит в себе божественные составляющие и тем самым может уничтожать любые яды. Заклинание просит Ра, чтобы он помог кошке в ее нужде.
Большая часть стелы имеет надписи, которые описывают истории вроде упомянутой выше в отношении отравления и заклинаний, чтобы его вылечить. Наиболее известной является история Исиды и семи скорпионов. История занимает большую часть стелы и чаще всего цитируется, когда речь идёт о недугах, связанных с ядами.
Исида была матерью Гора, вместе со своим мужем Осирисом, который был правителем живого мира. Осирис был убит своим братом Сетом, который был невероятно алчен до власти. Когда Исида и Нефтида обнаружили это, они вернули Осириса к жизни с помощью магии. Сет был разгневан, и поэтому он снова убил Осириса, но на этот раз он нарубил его тело на множество частей и разбросал их по всему Египту. Осирис затем стал фараоном мертвых и подземного мира, в то время как земля живых не управлялась никем.


Сет был доволен, думая, что он теперь станет царём живых, но он не знал, что Исида была беременна ребенком Осириса. Он должен был стать царём живущих по праву первородства. После того, как Исида родила Хора, ожидалось, что он станет новым царём живых, но как только Сет узнал об этом, то пришёл в ярость.
В этом месте на магической стеле начинаются фактические заклинания. Сет сделал так, что ребенок был отравлен скорпионом в болотах, который часто ассоциируется с Апофисом. Исида была убита горем, узнав о смерти её ребенка. Она позвала Ра и попросила его о помощи. Ра послал Тота, который возвратил ребенка к жизни. С этой момента Ра будет выступать в качестве адвоката для Хора, как его отец Осирис сделал бы, будь он жив.
Хор выжил, но позже, возмужав, он должен был схватиться с Сетом, чтобы выяснить раз и навсегда, кто же станет царём живущих. Во время боя Сет вырвал глаз у Хора и выиграл бой. Отсюда происходит всем известный символ "Око Хора" или "Уаджет". Сет вновь занял престол.
Исида не могла оставаться в стороне и позволить этому произойти, так как ее сын был законным правителем. Она отправилась на поклон, замаскировавшись, в царский дворец, чтобы встретиться с Сетом. Она рассказала ему, как злой человек забрал нечто у её сына, что по праву принадлежало тому. Сет приказал это исправить, не зная, кого она имеет в виду. Исида явила себя Сету тогда и он попытался отречься от своих слов, но Ра был свидетелем события и сделал Хора царём живых.
Большая часть текстов стелы относится к тому, как Гор был отравлен и исцелён. Древние египтяне также использовали это лекарство для тех, кто пострадали от ядов. "На больного снизойдёт дух Хора и он будет вылечен также, как Хор."

Новость №20
17 октября

Тайна племени Харабат / Night of the counting the years / Ночь подсчета лет / Al-mummia / 1969 / Египет / Шади Абдель Салам

Новость №19
13 октября
Дамы и господа! Спешим сообщить, что наш проект благодаря Вашему участию достиг уже 10%, и в связи с этим мы хотим выразить Вам нашу исключительную признательность. Значит, наше дело кому-то да интересно и мы можем зажечь своей страстью чьи-то сердца.

Также огромнейший респект всем тем, кто делал репосты!

Новость №18
12 октября

Билеты мы смогли купить, но вот с проживанием и прочими расходами (нам нужен, к примеру профессиональный диктофон для записи лекций в музеях, а также кирки, маски, пылевые заслонки, галогеновые фонари, видеокамера и пр., если мы будем помогать нашим преподавателям в раскопках в этом сезоне) пока туго. Дело в том, что если нам не удастся во время учебной практики соприкоснуться с реальными историческими объектами наших исследований, то мы так и не сдвинемся с одной точки отвлечённого штудирования письменных и фото-источников. Чтобы понять Египет, как и любую другую страну не только умом, но и сердцем, надо там побывать, проводить закатное солнце, садящееся в красные пески и завершающее свой путь в розовых вершинах пирамид и встретить вновь рожденное солнце и новый день.

В планах нашей поездки – изучение памятников древнеегипетской цивилизации.

Основная часть наших исследований будет проходить в Гизе, где наряду с пирамидами – сателлитами Хеопса находятся мастабы сановников и родственников царя, включая его жен и детей

Недалеко от Каира расположено селение Саккара, ставшее центром археологических раскопок. Памятники, обнаруженные в этом месте, располагают более чем 3-тысячелетней историей: от первых погребальных древнеегипетских строений до коптских монастырей и храмов. Царский некрополь Саккара расположился чуть западнее Мемфиса — основного города Древнего Царства. Одновременно с Мемфисом разрастался и город мертвых, достигнув размера в 7 км, раскидываясь с севера на юг. Не смотря на это, в Саккаре еще долго продолжалось захоронение различной знати, пока некрополь не был заброшен, и не пролежал столетия под толстым пластом песка. Лишь пирамида Джосера напоминала о прошлых временах.