Экспедиция "По следам Р. Маака", Якутия
Якутск
Спортивные

Выберите вознаграждение

Уруй-Айхал! Вас приветствует команда юных туристов из Крайнего Севера нашей необъятной Родины.

Мы - искатели приключений и исследователи родного края - туристический лагерь «Тонуочаан» вот уже 15 лет изучает природу и историю родного края, совершая многокилометровые пешие походы и сплавы по рекам. Проект этого года – экспедиция по комплексному изучению Вилюйского региона «По следам Ричарда Маака через 150 лет» посвящен Году экологии в 2017 году, проблемам глобального потепления, ресурса пресной воды. Участники проекта учащиеся школ 4 районов Вилюйского региона и ведущие ученые нашей республики - Саха (Якутия). Мы постараемся реконструировать экспедицию того времени: поездка на лошадях и оленях, на лодках и байдарках.

Экспедиция длится 28 дней. За это время участники экспедиции преодолеют 2,5 тысяч километров по суше и воде: по непроходимым болотам, марям, глухой тайге, бурным рекам и высоким горам.


Также перед организаторами поставлены следующие задачи:
  • изучение гидрометрических, метеорологических, ландшафтных, картографических изменений;
  • изучение туристско-рекреационного потенциала Вилюйского круга;
  • изучение флоры и фауны этого региона;
  • изучение истории, этнографии, краеведения;
  • геологическое изучение бассейна реки Вилюй.
  • изучение здоровья детей методом медицинской физики

Актуальность:

Результаты экспедиции Р. К. Маака не теряют своей актуальности, так как содержат целый комплекс материалов, охватывающих не только геологические данные, но и этнографические, географические, климатические, статистические данные. Сравнив результаты экспедиции Маака через 150 лет, с современными данными, мы привлечем внимание общественности к трансформации социально-экономической ситуации региона, его экологической безопасности.

Социальная значимость:

Результаты проекта могут стать основой для методических пособий для муниципальных властей, образовательных учреждений различного уровня, научной базой для налаживания контактов крупных промышленных компаний и местных жителей, пособием и научной базой для исследовательских работ студентов естественных и гуманитарных профилей, а также для школьников и учителей географии, краеведения, истории. Также проект сыграет большую роль для развития туризма в регионе.

Район проведения экспедиции:

Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский районы Республики Саха (Якутия)

Материал, полученный в результате экспедиции (предполагаемое количество собранных проб, экземпляров и т.п.):

видео-фото-аудио материалы отражающие жизнь в поселках; биологическое направление - 120 (гербарий, коллекция насекомых, тушки и кости животных) геологическое направление - 200 шлихов; географическое направление - 400(пробы, образцы материалов) для лабораторного исследования; медицинское направление - 400 (анализов крови)

На собранные деньги мы хотим приобрести спутниковый телефон для обеспечения непрерывной связи в целях повышения уровня безопасности экспедиции и SIM-карту.

Например, такой: