Доступная парковка для людей с инвалидностью
Сыктывкар
Общество

Выберите вознаграждение

Здравствуйте, друзья ! В течение многих лет занимаюсь на общественных началах проблемами парковки на местах для людей с инвалидностью. Но ситуацию в корне изменить не удаётся или это происходит очень точечно. Автолюбители продолжают, несмотря на штрафы в размере 5000 рублей, оставлять свои автомобили на парковочных местах, предназначенных для людей с инвалидностью. Для профилактических целей была разработана листовка, напоминающая об ответственности за парковку на таких местах и необходимости применения таблички ИНВАЛИД на автомобиле, перевозящем пассажира-инвалида либо под управлением водителя-инвалида. На одной из стоянок возле ДЮСШ Северная Олимпия (г.Сыктывкар, ул.Димитрова, 1/4) была установлена дополнительная стойка, оповещающая водителей о том ,что данные места предназначены для людей с инвалидностью - это дало эффект, в настоящее время она используется строго по назначению.Пример стойки прилагается. Жёлтая стойка - это самый первый вариант, который изготовили ещё в 2013 году, не очень презентабельная, но свою функцию выполняет. Сейчас её заменили, сделав легче и эстетичнее.

Особенно остро данная проблема стоит возле торговых центров и поликлиник города. В часы пик все парковочные места для инвалидов заняты, часто автомобилями премиум-класса.Водители в своё оправдание приводят множество причин, по которым они сочли возможным поставить свой автомобиль на данные места. Нашёл на просторах сети таких же неравнодушных ребят, которые сняли ролик на данную тему. Выделили типажи водителей-нарушителей : 1 -явные обманщики, которые говорят , что являются инвалидами, 2 - сейчас вернусь, я на секунду, я на минутку, 3 - я не видел знака, 4 -где мне встать, тут нет места, найди мне место, 5 - хамы, начинают ругаться, хамить.

При успешной реализации проекта будет установлено около 20 стоек на парковочные места для инвалидов в самых "горячих точках". Нижние опоры стоек будут с загибами (похожи на лыжи или санки), на уровне бампера будет мягкий материал наподобие непромокаемого поролона, для того чтобы можно было подъехав толкнуть стойку и припарковать автомобиль человеку с инвалидности, не выходя из автомобиля.

Для исключения кражи они будут прикреплены к существующим стойкам с дорожными знаками цепочкой. На некоторых будет указана контактная информация с телефонами, по которым водитель-инвалид при необходимости может пригласить помощь из учреждения, в которое он приехал. Сотрудники помогут при необходимости отодвинуть стойку, зайти в учреждение. Профилактическая работа по данному направлению ведётся на постоянной основе, водителям, припарковавшимся на местах для инвалидов оставляем листовки с напоминанием и ответственности за оставление авто на данных парковочных местах. Организации, возле которых мы проводим эти акции самостоятельно не устанавливают стойки на парковочных местах для инвалидов, отвечая банальной фразой "А кто будет оплачивать изготовление этих стоек ?"


Надеюсь, что идея получит поддержку и будет успешно реализована для начала в нашем городе, ведь дорога в тысячу километров начинается с первого шага. Покажем пример того, что при желании всегда можно соблюдать ПДД и найти место для парковки. Спасибо. Проект также направлен на профилактику нарушений ПДД в части , касающейся парковки на местах для инвалидов.