Ролибол – спорт будущего!
Липецк
Спорт

Выберите вознаграждение

Мы – команда единомышленников, которая развивает новый необычный вид спорта в России – ролибол. За несколько лет мы прошли путь от изучения азов этого спортивного искусства и первых учеников до создания сборной команды страны и участия в международных соревнованиях в Китае, Германии, Венгрии. А сейчас мы хотим провести в России чемпионат Европы по ролиболу, который позволит нам вывести развитие этого вида спорта на новый уровень.

Наша цель – проведение чемпионата Европы по ролиболу в Липецке 29-30 апреля 2017 года с участием спортсменов из разных городов России, стран Европы, а также спортсменов из Китая.

Ролибол был придуман в Китае в 1991-м году преподавателем физической культуры и спорта профессором Бай Жуном. Для игры в него используется ракетка с резиновой мембраной и резиновый мяч, частично наполненный песком. Отличие ролибола от таких видов спорта как теннис и бадминтон в том, что в нем отсутствуют жесткие удары по мячу и все приемы выполняются мягко, по касательной траектории.


Помимо игровой дисциплины в ролиболе присутствует танцевальное направление (фристайл), когда спортсмен под музыку выполняет различные элементы с ракеткой и мячом. При этом создается ощущение того, что мяч прилипает к ракетке.




Мы начали развивать этот вид спорта в России с 2012 года. У нас не было ни знаний, ни опыта, ни тех, у кого можно было бы этому научиться. Поэтому мы обратились в Европейскую ассоциацию по развитию этого вида спорта в Германии и прошли обучение у ученика основателя ролибола и президента этой ассоциации Сяофей Суи.

Постепенно мы смогли собрать группу энтузиастов у себя в городе Липецке и стали вести занятия. И таким образом открыли первый в России профессиональный ролибол клуб «Виртуоз».

А через некоторое время двое из наших преподавателей сдали экзамены и получили тренерские сертификаты международного образца, утвержденные центром обучения ролиболу в Европе.

В 2014 году спортсмены клуба «Виртуоз» впервые представили Россию на 2-й Международной Ассамблее по ролиболу в Китае на родине основателя этого вида спорта. И привезли почетные награды, кубок в командной игре, кубок за групповое выступление, а также золотую медаль в номинации фристайл дуэты (О.Ардашева – М.Зеленева), серебряную медаль в одиночной игре мультиплей среди женщин (О.Ардашева) и бронзу в номинации дуэт (Перцева О. и Гудкова Г.).



В последующие годы у нас появлялось все больше последователей и энтузиастов в других городах, и мы регулярно проводили мастер-классы и семинары по ролиболу.

На соревнованиях в Китае в 2016-м году сборную России представляли уже два города – Липецк и Санкт Петербург.

Регулярное участие в чемпионатах Венгрии принесло нам 2 Кубка в игровой дисциплине мультиплей среди мужчин (2015 г. - А.Ардашев, 2016 г. - В.Фирсов). В 2016 году сборная России привезла сразу 10 комплектов наград (4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей) с 10-го Чемпионата Венгрии в различных номинациях!



Мы хотим поднять ролибол на новый уровень развития в нашей стране и сделать его более известным и популярным. А в конечном итоге добиться признания этого вида спорта Олимпийским!

Для этого 29-30 апреля 2017 года мы проводим в Липецке чемпионат Европы по ролиболу, на который съедутся сильнейшие спортсмены из различных стран Европы, а также приедут представители китайской команды. Также в чемпионате примут участие спортсмены из разных городов России.


Это очень престижно для нашей страны и честь для нас. И мы хотим провести этот чемпионат на высоком уровне.



У нас нет цели провести этот чемпионат за счет спонсоров проекта - каждый участник соревнований платит взнос за участие, но это капля в море, а повысить мы его не можем, так как пока все держится на энтузиазме спортсменов.

Поэтому нам нужны дополнительные средства - на закупку инвентаря и профессионального покрытия для номинации фристайл, стоек с сетками (минимум для 5 игровых площадок), организацию судейства с помощью судей высшей квалификации, в т.ч. иностранных членов жюри, профессиональное проведение соревнований и оформление зала, а также освещение чемпионата в СМИ региона и страны.

Любая, даже минимальная финансовая поддержка от неравнодушных людей, поможет нам приблизиться к своей цели - провести этот чемпионат Европы на высоком уровне и доказать способность нашей команды к большим достижениям! Мы верим, что вместе мы сделаем это!


Каждого, кто окажет нам поддержку, мы обязательно отблагодарим!

Мы хотим, чтобы этот прекрасный вид спорта развивался и становился все более популярным в России и в мире!

Поддержите нас в этом проекте! И станьте частью нашей большой команды единомышленников! А возможно, и членом нашей сборной команды страны на будущих международных соревнованиях!

Спасибо за помощь, Друзья!

До встречи на спортивной площадке!

Наш сайт в интернете: https://roliball.ru/