Стерлитамак
Еда
при поддержке

Выберите вознаграждение

Новость №4
01 июля

Как правило, на этой странице мы пишем только про ложки: новости, планы, цели, мероприятия. Но сейчас, из-за лета из-за постепенного снятия карантинных запретов, захотелось отойти от строгих правил и рассказать про небольшое путешествие съедобной ложки на гору Иремель.

Разумеется, в компании основателя «Первых Съедобных ложек» Вадима Фаттахова.

Иремель – вторая по высоте гора в республике Башкортостан. Подъем на неё достаточно интересный: 1589 метров над уровнем моря, от места заброски до верха и обратно – пешая прогулка порядка 15 км. Разумеется, в такое путешествие не отправляются все подряд от скуки. Иремель – место особенное и люди, приезжающие сюда, тоже особенные.

Так в чем же особенность этой горы, помимо высоты и красоты?

Есть поверье, что Иремель - «добрая гора» – исполняет желания. На неё нужно забираться с целью, с желанием, с мечтой, на вершине их озвучить и попросить помощи в исполнении. Но суть этого паломничества не только в устной просьбе, но и в подарках, которые люди оставляют на вершине горы. Чего там только нет: игрушки, одежда, и даже кто-то чемодан там оставил!

Важное замечание: мы не призываем это делать, и в целом приносить вещи на вершину нет никакой необходимости!

В нашем случае из вещей была только съедобная ложка – так и осталась там, на Иремеле, разумеется, без упаковки. К слову, очевидный плюс такой ложки – уже через 2-3 месяца, под дождями, она размокнет и от нее ничего не останется. То есть природе она никак не навредит.

Кстати, для тех, кто просто хочет полюбоваться видами, открывающимися с гор Башкирии: по соседству с Иремелем есть гора Ямантау – «злая гора». Она немного выше – 1640 метров над уровнем моря. Эти горы разделяет не большой хребет, поэтому полюбоваться ею с Иремеля не составит труда, ведь подняться на Ямантау нельзя – гора закрыта. Может, потому что она «злая»?

В общем, если поторопитесь, то, возможно, еще успеете найти нашу съедобную ложку, а так же загадать своё желание.

Сайт Съедобных Ложек: ediblespoon.гu

Наш Инстаграм:www.instagram.com/ediblespoon.ru

Мы Вконтакте:https://vk.com/ediblespoon

#съедобнаяложка #съедобныеложки #ediblespoon #ediblespoons

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.