Подводный глубоководный робот МОБИ ДИК
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

 

  Россияне!

   Поддержите проект подводного глубоководного робота, который разработан и будет сделан в нашей стране с Вашей помощью!

  

-----------------------------------------------------------------------------------


~ Цели проекта ~


   К вам обращается руководитель лаборатории подводной робототехники Михаил Локтионов.

   Я выпускник МФТИ ФАКИ, работал в свое время в ИКИ, ИРЭ, инст. Океанологии им Ширшова. 

   К сожалению, на тот момент все эти институты были в состоянии полной разрухи и чтобы реализовать какие либо идеи пришлось взять их воплощение в свои руки.

   Я представляю увлеченных людей, которые  занимаются разработкой и реализацией в реальность глубоководных подводных телеуправляемых роботов (по иностранный терминологии ROV).

   Наша лаборатория совсем небольшая, люди работают в основном за идею, но, к сожаления, мы пока не научились материализовывать железо, титан, алюминий и его сплавы из воздуха.

   Наша цель - создание робота небольшого размера, (до 20 кг) который будет способен погружать на любую глубину вплоть до 12 000 метров а возможно и глубже в случае отправки его в космос, например на спутник Юпитера Европу.

   Более далекие планы на будущее – разработка автономных глубоководных подводных роботов с искусственным интеллектом. (AUV)

   В настоящий момент нами сделан подводный робот «МОБИ ДИК» с глубиной погружения 300м с уникальными подводными двигателями, которые способны выдержать практически любое давление без потери мощности и обслуживания, и разработан проект робота на глубину до 2000м.

Одно из испытаний прототипа робота на работу при низкой температуре можно посмотреть тут 

и небольшой сюжет по ТВ


 

 

  Разработка такого аппарата без поддержки государства дается с огромным трудом, в настоящий момент работы на грани реальности.

  Хотелось бы, чтобы в России оставались и развивались современные технологии.

  Данный проект нацелен на воплощение в «железе» Российского подводного робота с глубиной погружения до 2 000 метров  и его испытание в реальной обстановке.

В настоящий момент от Вас в большой степени  зависит продолжится наша работа или канет в лету.


 -----------------------------------------------------------------------------------


~ Планы глубоководных погружений ~


   С помощью данного робота мы планируем обследовать в научных целях самые глубокое озера и моря нашего континента, Черное море, Каспийское море, озеро Байкал, о. Иссык-Куль, а также при дальнейшем развитии проекта обследовать Северный Ледовитый океан и Балтийское море.

   К погружениям мы пригласим принять участие научно-исследовательские институты, у которых будет интерес в этой области.

 

   Очень интересно о. Иссык-Куль, хотя оно и находиться теперь в другом государстве. Глубина озера порядка 700м, но в некоторых местах глубина не определяется эхолотом, т.к. озеро горное, возможно на дне находятся трещины и разломы, к кому же уровень воды в озере иногда меняется хотя никаких рек в него не впадает. На дне озера возможно нахождение древних городов (иногда на берег выносит странные артефакты). Дно озера не покрыто илом поэтому самые интересные находки вероятно будут там.


-----------------------------------------------------------------------------------



~ МОБИ ДИК ~


Кратно опишу основные элементы робота.

  Робот небольшого размера погружается на большую глубину не самостоятельно, а в так называемом "лифте" - некая пространственная платформа, внутри которой находиться робот, "лифт" опускается с борта корабля на прочном кабель-тросе с помощью лебедки, после достижения заданного горизонта робот выходит из "лифта" на своем кабеле который разматывается/сматывается автоматически в "лифте" на катушку и обследует дно моря.

  "Лифт" позволяет развязать робот от поверхности и свободно перемещаться по горизонту на своем кабеле, а также быстро опускаться до дна и подниматься на поверхность.

  Также на корабле установлен комплекс приема и обработки данных с робота, вывод на мониторы, управление и навигации.

  На роботе будет установлена HD цифровая наклонная видекамера которая позволит получать видео с хорошим разрешением и небольшие фотографии.

  Робот будет оснащен манипулятором, который позволит брать небольшие образцы со дна и поднимать их на поверхность.

Основная проблема  при разработке таких систем это большое давление воды, например на глубине 1км давление 100 атм, при этом на    1 квадратный см поверхности давит сила в 100кг, т.е. если у вас общая поверхность робота скажем 1м^2  сила сжатия аппарата будет порядка     10 000 000 кг или 10 000 тонн.

На глубине в 10 км сила увеличиться в 10 раз те будет 100 000 000 кг.

Так как робот должен быть легче воды, ему необходимо преодолеть силу сжатия такой величины.

  Вода не только старается сжать аппарат но и проникнуть в любые уплотнения с огромной силой заодно вталкивая внутрь прочного корпуса герморазъемы, кабели и иллюминаторы.

  Вода является достаточно агрессивной средой, в которой с успехом идут реакции электрохимической и химической коррозии особенно в морской, что заставляет использовать защитный пленки и правильно подбирать материалы для конструкции. 

  Все это усложняет производство подобных роботов и требует сложных конструкторских решений и материалов.

 

-----------------------------------------------------------------------------------


 

~ Область применения подводного робота. ~


   Роботы применяются, например, в научных исследованиях, до сих пор дно океана и большей части морей нам представляется только в виде графиков от эхолокаторов.

   Что в реальности находиться под 6-10 км воды еще предстоит выяснить.

   Посылать на дно человека достаточно проблематично, дорого и опасно.

   Например на дне Марианской впадины побывало все 3 человека за всю историю человечества.

   Другая сфера применения это поиск затонувших объектов, на дне океанов находиться огромное количество затонувших объектов, некоторые из которых представляют реальную опасность для окружающей среды.

   Поиск и выяснение их состояния одна их работ подводных роботов.

   Например в Балтийское море проводилось консервация опасных химических веществ, в океанах складировались ядерные отходы а иногда и целые ядерные подводные лодки.

  С помощью подводных роботов проводятся строительные работы на больших глубинах, например прокладка кабелей связи по дну океана.


-----------------------------------------------------------------------------------


~ О финансах ~


  Минимальная общая стоимость проекта робота на 2000 метров порядка 10 миллионов рублей.

   Часть средств мы вложим самостоятельно, часть внесут рекламодатели и СМИ при глубоководных погружениях, также возможно нам выделят грант, но вериться в это все меньше, т.к. распиливать и делать откаты нам не позволяет воспитание.

   В настоящий момент чтобы работы продолжались, необходима сумма порядка 2 миллионов рублей. Примерно половина пойдет на изготовление барокамеры на 600 атм  для испытания двигателей и частей робота, остальная на приобретение остро необходимых материалов.

    С учетом работы сотрудников лаборатории «за идею» этих средств должно хватить на изготовление прототипа робота на 2000 метров и проведение испытания на давление.

   В дальнейшем потребуется изготовить «лифт», лебедку, заказать 2 км волоконно-оптического морского кабель-троса ( порядка 1 000 000 руб ), изготовить систему входа-выход робота из лифта, ретранслятор сигнала и т.д.

    После изготовления прототипа и его испытания мы или обратимся к Вам или постараемся привлечь спонсоров для дальнейшей работы под будущие глубоководные погружения.

   К сожалению, все те немногие средства что будут пойдут по назначению и предложить вам что либо материальное взамен ваших взносов будет проблематично.

   Надеюсь знание, что ваши вклады хоть немного помогли развитию России будет достаточно.

   В современной России это будет единственный отечественный робот, способный работать на глубине ниже 1 км.

   Мы создали страницу твиттер и  вконтакте  и постараемся держать вас в курсе работ.

   В случае если все пойдет успешно и будет собрана необходимая сумма, предполагаемое погружение на 1 км будет следующим летом на Байкале или Черном море, в ином случае новости будут не слишком часто.

   Все имена, не зависимо от вклада, будут внесены в список нашей благодарности и размещены на сайте подводного робота.