Перевод Американского бизнес-шоу Shark Tank -7 сезон
Москва
Сериалы

Выберите вознаграждение

В Британии давно (с 2005г.) выходит полезное рейтинговое бизнес- шоу, в котором очень много ценной практической информации, но на русском языке этого контента нет. И я решил это исправить!. Что же я предлагаю?

Перевод седьмого сезона Американской версии популярного шоу об инвесторах, вкладывающих личные деньги в интересующие их проекты. Пяти инвесторам презентуются идеи, призванные улучшить или облегчить жизнь человечества, но нужны деньги на реализацию подобных идей. Программа идет в Британии (Dragons' Den UK), Канаде (Dragons' Den CA), Америке (Shark Tank), Ирландии (Dragons' Den Ireland), Австралии и Германии. В каждой стране к моменту написания сего было отснято по несколько сезонов (в Британии-больше 10).

Переведенный эпизод британской версии можно посмотреть по этой ссылке

ссылка на скачивание в описании файла ютуба.

Одна из фундаментальных целей шоу - популяризация духа предпринимательства. Крайне рекомендуется к просмотру тем, кто желает начать бизнес, но не хватает денег, интересуется тем, каково это- вести бизнес, защищать свой проект перед инвесторами, вести переговоры, отстаивать свою точку зрения перед инвесторами, психология переговоров, защита своей доли в бизнесе, маркетинг- это и многое-многое другое, что может пригодится в реальной жизни.

Сам процесс от момента закачивания мною эпизода к себе на компьютер и до момента выкладывания обработанной (переведенной и озвученной) версии в сети трудоемок- получение субтитров, перевод, запись голоса- все это требует времени и денег. Общая стоимость обработки *под ключ* одного эпизода- 15,000 (обрабатывается около 28 страниц оригинального текста).

Почему 150,000? Потому что 29 эпизодов и, если честно, деньги хочется собрать и быстрее приступить к работе (если умножим 29 на 15 и прибавим три нуля, то хватит на поездку в Турцию семье в 3-4 человека, ни в чем себе не отказывая или на отечественный автопром или взнос на квартиру). Другими словами, 450000 тысяч будут собираться далеко не неделю.

Пока я подготовил тестовую версию для ознакомления с качеством (см. выше). Это лучшее видео, что я нашел от самого первого шоу. Смотрел видео из 7 американского сезона. Небо и земля.

Американское шоу ТРИЖДЫ выигрывало премию Эмми (2014-2016 годы) в номинации *Лучшее реалити-шоу*

Несколько слов об инвесторах:

Барбара Коркоран (Barbara Corcoran)- один из тех людей, которая была на пороге отчисления из школы и колледжа за неуспеваемость, сменила к 25 года 23 работы, но взяла долг у бывшего парня тысячу долларов и основала крошечную компанию в сфере недвижимости в Большом яблоке. Продолжать?)))) Ее девиз *Не недооценивайте мощь своих инстинктов*

Марк Кубан (Mark Cuban)- начал трудовую деятельность в 12 лет продавая мешки для мусора в своем районе. Ныне он- успешный предприниматель, основавший HDNet (одна из последних оставшихся независимых теле-сетей, вещающая исключительно в высоком разрешении, под началом Марка- остается лидером по многим ключевым показателям среди всех игроков рынка), Broadcast.com (трансляции в интернете), Microsolutions, Mahalo, JungleCents.com, motionloft.com, Filesanywhere.com, Naked Pizza и 140Fire.com.

В январе 2000 года он покупает Даллас Маверикс и существенно меняет формат подачи и обзора игр, технологически и содержательно, что приносит команде еще больше фанатов.

Лори Грейнер (Lori Greiner)- обладает исключительным нюхом на товары и идеи, что пойдет, а что-потонет. Как это говорится, если вкратце, начала с одного товара, а потом пошло-поехало))) Создала (или приняла участие в разработке) более 400 товаров от кухонных ножей до сережек, разбирается в юридических процедурах и патентом праве. Ее коллекция из 400 товаров регулярно освещается в таких известных американских журналах как Town & Country, O, The Oprah Magazine, Woman's Day, Family Circle and InStyle. О ней писали Financial Times, Forbes, Success (Успех), CNBC и Bloomberg. Созданная ею сумочка Silver Safekeeper была признана одной из самых полезных самой Оперой Уинфри.

Роберт Хервьяек (Robert Herjavec). Если одним предложением, то пахота-пахота и еще раз пахота. А если более развернуто, то в конце 90-х осознал потенциал развития технологий. Немедленно основал компанию Brak Systems c текущей стоимостью в 100 милл. долл. Потом (2000), правда, продал ее телекоммуникац. гиганту. Принимал участие в покупке Нокией другой компании за 225 милл. долл. В настоящее время управляет компанией The Herjavec Group (безопасность в сфере IT и IT-интеграции).

Деймонд Джон (Daymond John). Одним словом- он превращает спортивную одежду в стиль жизни через свою компанию FUBU (фубу). В 1998 году стоимость его компании составляла 350 милл. долларов. В наше время он консультирует в сфере моды, выступает по ТВ, пишет книги.

Кевин Олири (Kevin O'leary). Начал делать деньги на покупке софтверных компаний. Известен тем, что заключил одну из самых громкий сделок на рынке софтверных потребительских технологий (3,7 миллиардов долларов). С тех пор знается и дружит с теми инвесторами, которые разделяют его прямолинейный подход и деловую хватку.