Клубничная поляна многодетной семьи
Буинск
Еда

Выберите вознаграждение

КАК МЫ ШЛИ К ПРОЕКТУ...

Мы долгие годы занимаемся огородом. Семья большая-шестеро детей, и огород в основном служит для полноценного питания и еще дополнительным источником дохода.Выращивали в основном наверное все виды овощей, которыми пользовались и свежими и заготовками на зиму.Не скрою в первые годы,как только дети подросли тяжело было позвать их в огород помочь.Да и сами как то без особого желания ранней весной брались за лопаты.Обрабатывать почти 30 соток земли труд не легкий.Еще впереди целое лето и ежедневный, тяжелый труд по прополке, поливу, борьбе с вредителями...

Но,в 2012 году узнали,что можно намного облегчить труд на земле и работать в удовольствие.Так мы пришли к методам природного земледелия.Суть его в нижеследующем:

  • Не перекапывайте землю, а только рыхлите её на 5-7см.
  • Вносите в почву органические остатки (ботву, траву, листья и т.п.).
  • Размножайте в почве полезных микроорганизмов, червей и грибы.
  • Для защиты растений от болезней и вредителей используйте только экологически безопасные методы Природного земледелия.

И была у нас одна грядка с клубникой.Дети с нетерпением ждали первых ягод.И исчезали они прямо в грядках.С применением методов органического земледелия ягоды перестали болеть,становились крупнее и вкуснее.

Но одна грядка не удовлетворяла нашу семью.Мы,в течение нескольких лет стали размножать свой старый сорт клубники-Фестивальную.И в настоящее время имеем около 3 соток этого сорта.



"КОРОЛЕВА" ВСЕХ ЯГОД-КЛУБНИКА.

Мы говорим "ягода",а подразумеваем-"клубника".Кроме превосходных вкусовых качеств широко известно и о высоких полезных свойствах земляники: ароматной ягоды с высоким витаминным составом, издревле культивируемой как на Руси, так и в других странах. О том, как использовать землянику, писали ещё Гиппократ, Плиний и Вергилий. Не устают восхвалять эту ягоду и современные последователи народной медицины.

Её можно есть в неограниченном количестве даже при диатезе, который особенно часто наблюдается у детей. Вообще, большой парадокс – клубника является весьма сладкой ягодой, но она уменьшает количество сахара в крови. Поэтому питаться клубникой можно даже при сахарном диабете. Также свежие ягоды клубники или всевозможные клубничные настойки необходимо употреблять для профилактики простудных заболеваний и гриппа, особенно, опять же, детям.

И тогда заинтересовались основательно клубникой.Благо и в интернете много информации об этой культуре.У нас в стране огромный спрос на клубнику.Вот данные:Согласно данным исследований компании «Технологии Роста», на душу населения больше всего свежей земляники в прошлом 2011 году вырастили в Корее - 9,5 кг, Испании - 6 кг, Польше - 4,6 кг, Марокко - 4,4 кг, США и Турции - по 4,1 кг На каждого россиянина приходится около 1,4 кг свежей земляники (http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1724)

Наш проект является решением,хотя может и в малых масштабах.Он направлен на обеспечение жителей свежей,экологически чистой продукцией.Проект поможет нам показать,что этот пробел в обеспеченности свежей клубникой можно решить сначала в малых частных хозяйствах,далее выращиванием в тепличных хозяйствах повсеместно.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ПРОЕКТА...

  • Во первых за выполнение проекта берётся многодетная семья,накопившая нимало опыта в выращивании овощных культур и ягодных культур.
  • И во вторых клубника будет выращиваться методами природного органического земледелия..Это значит никаких пестицидов,химикатов,минеральных удобрений,без копки и пахоты,минимум полива.Получение экологически чистой продукции-ягод и рассады.

НАША ЦЕЛЬ.

Целью проекта ставим вырастить клубнику в 30 сотках земли.Для этого необходимо приобрести районированные сорта.Выращивать будем те сорта,которые отвечают основным требованиям:

1.Морозостойкость;

2.Устойчивость к засухе;

3.Высокая урожайность.

4.нечувствительность к болезням и вредителям.

5.Но и одно из главных качеств-вкус.

Будет выращиваться минимум 10 сортов разных сроков созревания.Это будут сорта:

1.Ультраранними.

2.Среднего срока созревания.

3.Позднего срока созревания.

4.Гигантскими.

5.Ремонтантными.

Конкретно это сорта:Альба,Хоней,Клери,Альбион,Капри,Роксана,Азия,Сирия,Дарселект,Галя Чив и другие.

Куда пойдут средства?

Собранные с вашей помощью средства пойдут на приобретение рассады,проведению воды(колодец с мотопомпой).Приобретем ПНД трубы,фильтры,капельную ленту,фитинги,тару.

В количестве это, если на сотку в среднем 500 шт.при схеме посадки 40-60 см.в ряду и 70-80 см.между рядами.

На 30 соток необходимое количество-15 000 шт.рассады.

Провести водоснабжение и постепенно перейти на капельный полив.

Все работы планируем провести своей семьей,а в дальнейшем привлекать односельчан при сборе ягод.

Это первый этап-создать клубничную поляну.Дальше,будем заниматься переработкой-джемы,повидло,кремы,клубничные леденцы.


НАЧАЛО ЕСТЬ.

Мы год назад переехали на новое место жительства и за год уже имеем 3 сотки клубники сорта Фестивальная.Так же посадили прошлым летом 60 кустов летней малины и 3 сортов смородины 45 кустов.

Для закладки клубничной поляны имеем 30 соток земли.


Надеемся на поддержку проекта.

Дорогие друзья!Мы очень надеемся на ваше активное участие и поддержку нашего проекта -создания клубничной плантации.

Верим,что мы с вами можем внести свой вклад в обеспечении населения вкусными,экологично чистыми ягодами и распространить наш опыт природного земледелия,который в разы облегчить труд тех кто работает с землей-дачников,частников...

Всех спонсоров ждут очень вкусные вознаграждения!

Наберем необходимую сумму и уже в апреле закипит работа.

Все этапы будем освещать в социальных сетях.Желающих приглашаем в гости к себе.

СПАСИБО.

Алевтина Шигапова.

НАШИ КОНТАКТЫ:

https://www.facebook.com/aliashigapowa

https://www.ok.ru/