Интернет в село Матвеевка Хабаровского края!
Хабаровск
Технологии

Выберите вознаграждение

Мы привыкли, что доступный и быстрый интернет есть на каждом углу: дома, на работе, в кафе и на городских площадях. Интернет проведён в каждый многоквартирный дом, офис и школу. Но даже в наш век информационных технологий есть места, где быстрый проводной Интернет - только мечты. Мы живем в с. Матвеевка, совсем недалеко от центра г. Хабаровска...но мы живём без интернета!

Так как дело по проведению новых сетей очень затратное, провайдеры не спешат строить сети в посёлках и пригородах, застроенных частным сектором.

Поэтому мы решили не ждать у моря погоды и хотим обеспечить себя быстрым Интернетом самостоятельно. И мы верим, что с вашей помощью у нас все получится!

О нас и о нашем селе...

Мы инициативная группа жителей с.Матвеевка. Все мы соседи и ещё два года назад жили в квартирах и пользовались быстрым домашним Интернетом.

Сейчас мы живём в селе по соседству с городом Хабаровском.

с.Матвеевка расположено недалеко от города Хабаровска в районе большого Аэропорта (KHV Новый). На машине добраться до центра города можно за 20 минут. Село насчитывает более 100 лет истории, в нем есть много старых построек. В настоящее время очень пользуется спросом у тех, кто хочет жить в своём частном доме или коттедже. Матвеевка - направление стратегическое, так как находится рядом с аэропортом. Дороги зимой всегда почищены и содержатся в хорошем состоянии. Есть магазины, школа, рядом находится гарнизон. Также село известно генерал-лейтенантом Советской Армии, участником Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза Музыкиным М.М. с.Матвеевка относится к Тополевскому сельскому поселению, которое в свою очередь неоднократно признавалось "лучшим муниципальным образованием" в стране! Наше село - чистое и аккуратное. Здесь можно встретить соседских курочек и лошадей. А ещё живет много молодых семей с детьми.



Что уже сделано для нашего проекта?

В нашем дружном Матвеевском коллективе есть специалист по проведению интернет-сетей. Сергей уже 10 лет занимается строительством оптоволоконных сетей. Он проделал большую подготовительную работу, и сейчас у нас есть:

-инженер-руководитель проекта;

-бригада специалистов-монтажников;

-готовый проект проведения сетей;

-примерная расчетная смета работ;

На что пойдут средства?

Чтобы полностью реализовать проект по проведению интернета в наше село необходимо около 8 млн. руб. На эти средства получится довести кабель до 512 домохозяйств. Это большая сумма, и собирать мы планируем ее поэтапно.

Из средств, которые мы соберём на этом проекте, мы сможем собрать «ядро» будущей сети и протянуть Интернет до первых 64 абонентов:

Сеть планируется построить на базе технологии GPON. Она имеет преимущество в том, что не требует установки активного оборудования в полевых условиях, которое необходимо запитывать от 220В. Но требует точного расчёта "оптического бюджета" и очень качественной сварки волокон.


Сеть уровня доступа будет тянуться по опорам электрических сетей, а где их нет - укладываться в грунт. Конкретно необходимо будет купить:

- Специальный коммутатор OLT-LTP для ядра сети, кстати отчественного производства!

- Оптические модули к коммутатору OLT,

- Мощный маршрутизатор Mikrotik,

- Источник бесперебойного питания, батареи к нему,

- Сервер dns/dhcp + биллинг,

- ПО для биллинга,

- Расходники.

Также необходимы будут оптические кабели различной емкости: 8,16,24, плюс кабельная арматура(зажимы, анкерные, подвесные и т.д.)

Вот так выглядит активное оборудование уровня "ядра" и "доступа":

И прочие расходные материалы:



Монтаж кабеля будем проводить силами подрядчиков, за это также нужно будет заплатить. Монтаж ядра и все настройки ПО, пуско-наладку сделаем своими силами.

Теперь действуем!

Реально, собранной суммы хватит на постройку 1/8 запланированного объёма трассы(до 64 абонентов) и организацию узла. Без узла никак, без него ничего и не заработает вообще)

Карта местности для участка под строительство:

Примерная схема оптической линии связи:

Наша будущая Матвеевская сеть:

Наше село - перспективное. У нас строят новые дома, а администрация в 2020 году планирует построить новую современную школу и детский сад. Поэтому наш проект ждёт большое будущее. Мы хотим подключить всех желающих. А в будущем расширить проект до новых улиц и кварталов.