Конструктор кристаллов Кон-Коло
Санкт-Петербург
Игры

Выберите вознаграждение

Идея

Конструктор кристаллов КОН-КОЛО разработан в России, задумывался, как «взрослый» инструмент для изучения структур ядра и электронной материи субчастиц. Синтез знаний древних о мироустройстве и современных научных открытий позволил построить геометрическую модель строения вещества.

Путь от замысла до воплощения был длительным, много времени ушло на сбор дополнительной информации по мироустройству, на эксперименты и размышления.

По результатам исследований был организован семинар. На его практическую часть родители привели своих детей. Проявленный ими интерес и увлечённость процессом создания структур и форм из маленьких пластиковых шариков, вдохновил меня на создание игрового конструктора ориентированного в первую очередь на детей, но также полезный и для взрослых.

Решение должно было безупречно соответствовать изначальным принципам, сохранив при этом привлекательность и яркость детской игрушки.

В конструкторе магнитные крепления сменяли каркасно-стержневые и клеевые. Для ментальных экспериментов они подходили, только не хватало функциональности и эстетики. Сегодняшний результат является простым, красивым и завершённым решением. Есть уверенность в правильности и своевременности его предъявления!

Особенность конструктива

Базовый шаг креплений 8 мм был выбран по ряду причин одной из которых явилась возможность соединения с конструкторами типа LEGO, итоговый размер сферы получился равным вершку, Вершок - старорусская единица измерения длины, первоначально равнялась длине основной фаланги указательного пальца. 1 вершок = 4,445 см = 44,45 мм. Это обуславливает то приятное тактильное ощущение сферы, о котором можно сказать так - "не больше, не меньше, а именно то, что надо". Так удачно получилось.

Что улучшаем

Выпуск пилотной партии позволил получить обратную связь от детей и взрослых. Сначала было опасение, что конструктор слишком "научный".

Отзывы родителей и наблюдение за детьми в процессе творческого освоения Кон-Коло отмели сомнения и подтвердили правильность принятых решений. Партия получилась в целом удачной, но всегда есть, что улучшить. Например прессформа для детали "крест" после инструментальной корректировки на несколько микрон стала выдавать очень тугие детали. Для больших конструкций из Кон-Коло это хороший плюс, а для первого знакомства с конструктором это некоторый минус.Такая прочность соединения необходима только для очень больших перспективных конструкций. Чтобы иметь возможность не только собирать конструкции, но и разбирать их до последней детали, надо использовать способ сборки без креста. Он труднее, но моторику развивает лучше.

Детали хоть и из одного и того же пластика, но из-за разного цвета имеют неодинаковую усадку при литье в прессформы. Для мелкосерийного производства выбираются приблизительные режимы, которые подбираются исходя из опыта специалистов производителя и расчётов. Расходы пластика на более тонкую настройку по каждому цвету весьма велики, так как тонкая настройка осуществляется опытным путём и должна давать изменения на микрометры. Подбор режимов литья которые компенсируют эту разницу в размерах, рентабельно делать только при крупносерийном производстве. Качество деталей конструктора КОН-КОЛО по геометрии сравнимо с качеством других производителей аналогичных конструкторов. А по качеству пластмассы значительно их превышает. Детали можно кипятить без следов деформации (теплостойкость до 130 градусов Цельсия). Прочность деталей конструктора КОН-КОЛО отлитых из поликарбоната, в 5 раз выше, чем у АБС пластика из которого изготавливаются детали конструкторов типа LEGO.

Усилие фиксации соединения в среднем такая же как у базового LEGO, но из-за формы некоторых деталей (тонкий край) для их разборки требуется дополнительный инструмент. В качестве такого инструмента мы используем обычный столовый нож (только для взрослых!) с круглым концом и не острый! Пластмасса терпит, так как это очень прочный поликарбонат.

Несмотря на эти "нюансы" почти все, кто пользуются наборами из пилотной партии, пишут о том что проводят много времени играя вместе с детьми в КОН-КОЛО и уже освоились с этими "трудностями". А уложив детей спать сами до глубокой ночи собирают волшебные кристаллы и элементы материи. Многие взрослые берут конструктор для себя и от некоторых из них лестно слышать, что они не ожидали такого высокого качества от российского производителя. В чём то они правы; разработчик из России, а изготовитель конструктора находиться в Финляндии.

Что будет сделано в этот раз

1. На одной из декоративных деталей будет нанесён рельефный фирменный знак.

2. Набор в цветах коллекции "Ярило" (16 сфер, 640 деталей 7 цветов) в чемодане по розничной цене 8400 рублей

3. Набор в цветах коллекции "Ярило" (16 сфер, 640 деталей 7 цветов) в прозрачной коробке по розничной цене 7000 рублей (эконом вариант)

4. Новый набор 4 сферы 160 деталей в одноцветном варианте ( один из семи цветов) в прозрачной коробке будет предложен по цене 2200 рублей. Оформление упаковки аналогично вышеуказанному набору из 640 деталей.


5. Самый большой набор в цветах коллекции "Ярило" (128 сфер, 5120 деталей 7 цветов) в евроконтейнере будет предложен по цене 55000 рублей. Может быть собран в варианте одного, двух и четырёх цветов по желанию спонсора.

Помощники. Добрая воля

Производитель оснастки и изготовитель деталей это крупнейший в Северной Европе производитель высокоточных прессформ, семейная фирма Muottituotte http://www.muottituote.fi.

Её руководитель и хозяин Jukka Nurmi очень сильно помог конструктору появиться в виде готового продукта.

О КОН-КОЛО Юкка узнал от своего сотрудника инженера-дизайнера Елены Синькевич. Елена участвовала как переводчик в моих переговорах с другим финским производителем. Тогда обсуждался проект полностью автоматизированного крупносерийного производства конструктора КОН-КОЛО Проект завода был очень дорогой и возможность его осуществления оказалась невелика, к моему сожалению. Однако, Елена как инженер и дизайнер увлеклась данной идеей и захотела помочь ей воплотиться. Она рассказала об этом Юкке Нурми, своему руководителю и хозяину компании Muottituotte. Юкке понравился проект настолько, что в дальнейшем он предложил изготовить преформы для мелкосерийного производства конструктора за свой счёт. Его щедростью был удивлён не только я, но и он сам.

Игорь Заволоко ещё раньше принял участие в моём проекте. Он помог с прототипированием и проработкой модели производственной части. На тот момент времени Игорь работал начальником отдела по разработке технологий переоснащения производства компании «Пумори-северо-запад». Эта компания входит в Уральскую машиностроительную корпорацию «Пумори». От него о конструкторе КОН-КОЛО узнал генеральный директор компании Сергей Сухов, и уже вместе они предложили мне проработать проект полностью автоматизированного производства на базе решений предлагаемых их финским партнёром компанией Fastems. Вице-президент финской компании Fastems Oy Ab Сеппо Лехтонен сделал очень высокотехнологичное решение, полностью роботизированный и автоматизированный минизавод с круглосуточным режимом работы. Ценовое предложение и структура производства корректировались несколько раз. После того, как предполагаемые мной инвесторы не вошли в проект, немного взгрустнув я понял что надо умерить аппетит. Тут и пришло предложение от Юкки Нурми начать с мелкосерийного производства.

Как вы можете увидеть, движение от замысла конструктора кристаллов к моменту его рождения в материале, поддерживалось многими хорошими людьми. Не о всех помощниках здесь сказано. Это их живое участие позволило прорости и появиться на свет полезной и красивой идее конструктора концептуальных принципов, основ материального мира.

Вы тоже можете поддержать этот проект, купив конструктор, рассказав о нём вашим знакомым, или просто пожелав успеха.

О конструкторе Кон-Коло

Конструктор кристаллов КОН-КОЛО «очень быстрый» инструмент для освоения фундаментальных принципов строения вещества, так как основывается на естественном стремлении и привычке человека Играть (собирать, разбирать, анализировать, синтезировать) и удовлетворять свою любознательность, постигая законы Природы.

Язык формы обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с вербальными способами передачи информации, так как начальное восприятие происходит с помощью правого полушария мозга, «сверхпроводимость» которого не ограничена последовательной логикой.
Конструктор Кон-Коло в первую очередь позиционируется как эвристический игровой конструктор для детей.

Предлагаемый конструктор имеет возможность соединения с деталями конструктора типа LEGO (без нарушения прав на интеллектуальную собственность).
Дети и взрослые любящие играть в LEGO, могут использовать детали обоих конструкторов для постройки новых, ранее не возможных конструкций.

Играть можно с 6 лет.

В наборах есть малоразмерные детали. Поэтому за детьми нужен присмотр родителей, если они всё проверяют "на зубок".

Детали можно мыть и дезинфицировать в кипятке. Но варить не желательно, на деталях образуется известковый налёт. Предпочтительнее в посудомоечной машине со средством от известкового налёта.

Сборка. Особенности сборки 3-х и более сфер без удлинителей.

Три сферы хорошо соединяются через короткие соединители на плоской поверхности. Вы наживляете 3 сферы в треугольник , а после обжимаете все три сразу придавливая к плоскости.

С 4-мя сферами тоже самое, только сначала надо наживить все 4 сферы, а потом обжать по 3 на плоскости.

Когда почувствуете уверенность, то будет получаться и на весу собирать более крупные конструкции.

Да, для сборки крупных конструкций нужен некоторый навык, но зато прочность итоговой кристаллической формы велика.

Можно добавлять сферы на ранее обжатые формы, дополнительная деталь заходит с хрустящим щелчком. Сломать детали очень трудно, пластик очень крепкий. Но делать это на весу не стоит, лучше прижать соседние сферы к нескользящей плоскости (столу) и и придерживая их рукой осуществить соединение.

Вместе с вами мы выводим на российский рынок отечественный продукт конструктор кристаллов КОН-КОЛО.

Цель этой компании— собрать средства, на выпуск инструмента облегчающего постижение и освоение базовых принципов Естествознания.

В ближайших планах расширение цветовой гаммы, в отдалённой перспективе изготовление дополнительных деталей, добавляющих функциональности конструктору.

ДОСТАВКА

в любую точку России входит в стоимость наборов. Для жителей Москвы и Санкт Петербурга возможна курьерская доставка. Стоимость такая же, как и при почтовой.

ДОСТАВКА ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ

возможна по согласованию. Спишитесь со мной, пожалуйста, напрямую: kon-kolo@yandex.ru

КОГДА:

Планирую отправить все вознаграждения в течении февраля 2019.