Первый астраханский фестиваль паблик-арта "Чилим"
Астрахань
Искусство

Выберите вознаграждение

Публичное пространство – место, которое объединяет людей, площадка для коммуникации и самовыражения граждан.

Именно эта мысль вдохновила нас на проведение с 12 по 18 октября первого в Астрахани фестиваля паблик-арта «Чилим».

Мы – команда «Уличных реформаторов» - верные поклонники искусства во всех его проявлениях и сторонники развития городского пространства.

Расскажем немного подробнее

Астрахань – город многонациональный, здесь дружно живут более 150 представителей различных культур и народов.

Кремль, арбузы, лотосы и рыбалка – все это в первую очередь приходит в голову, когда говоришь об Астрахани. Но ведь у нас есть еще много интересного, чем можно удивить случайного туриста. Вот с этого момента и начитается история фестиваля «Чилим»…

«Когда вместе собирается несколько людей, объединенных одним большим желанием сделать этот мир чуточку лучше, у мира нет выбора – он станет лучше»

©Уличные реформаторы

Как появилось название

Чилим — это реликтовое растение, произрастающее в Астраханской области. Это аутентичное растение в годы войны для астраханцев выступало средством пропитания.

Чилим был включён в красную книгу РСФСР и до сих пор охраняется на международном уровне и во многих регионах страны. «Волшебные свойства», принадлежность к мифам и легендам, декоративная форма стали источником вдохновения для многих художников, дизайнеров, скульпторов на долгие годы.

Глобальная идея

Трансформируя место, работая с публичным пространством, мы изменяем его репутацию, делаем его привлекательным для жителей, безопасным и комфортным для проведения досуга. Стоит отметить, что к благоустроенным территориям активно «тянется» бизнес, а это, в свою очередь, благотворно влияет на развитие этого пространства в целом.

О том, как пространство вокруг нас влияет на наше восприятие мира, написано немало трактатов и научных статей, например, известная "Теория разбитых окон". Название происходит от приводимого авторами типичного примера действия теории: «Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна».

Разбитые окна заброшенного кинотеатра. Санкт-Петербург, 2011г.

О фестивале

Наша цель- переосмысление привычного нам публичного пространства посредством наполнения его объектами современного искусства.

В связи с этим фестиваль делится на два направления: стрит-арт и преображение дворовых территорий. В рамках проекта мы собираем средства на реализацию первого направления (стрит-арт). Направление по преображению дворовых территорий будет реализовано позже, в ноябре-декабре, поскольку это сложные строительно-монтажные работы, но все же нам интересно вам об этом рассказать.

1. Стрит-арт

Как говорилось выше, мы самые верные поклонники искусства.

Это справедливо хотя бы потому, что в нашей команде есть искусствовед, обладающий фундаментальными знаниями в этой области и абсолютно не представляющий своего существования без творчества и вдохновения. Именно поэтому вторым направлением фестиваля был выбран вид современного изобразительного искусства- стрит-арт.


Исторический контекст

К вопросу выбора поверхностей и рисунков мы подошли основательно. Наша цель – не только изобразить красивую картинку на фасаде, но и вписать ее в историю этого места.

Прежде чем создать эскиз, мы собирали краеведческие факты, разговаривали с жителями и узнали их личные истории. В каких-то домах, выбранных объектом для росписи, жили герои советского союза, известные врачи, а также те люди, которые сделали что-то важное для нас с вами. Спустя пару месяцев исследований, мы передали собранные материалы художникам, которые использовали их в качестве темы для вдохновения.

Мы старались подчеркнуть вклад обычных людей в жизнь города, ведь каждый дом хранит свою историю и рассказывает ее на своем языке. В результате было утверждено 11 объектов в историческом центре нашего города. Перечислим их подробнее:

1. ул. Коммунистическая, 9а
2. ул. Коммунистическая, 9
3. ул. Адмиралтейская, 22
4. ул. Ленина,19/ Коммунистическая, 1 (проходная арка)
5. ул. Ленина,19/ Коммунистическая, 1 (трансформатор)
6. ул. М. Аладьина, 6 (проходная арка)
7. ул. Советская, 28/1, Ленина, 25/1 (торец)
8. ул. Кирова, 7 (ЦУМ)
9. ул. Кирова, 8/ Свердлова, 24 (бар "Амбар")
10. ул. Тургенева, 3
11. ул. Кирова, 30/ Шаумяна, 49

Стрит-арт сообщество

Найти художников, способных красиво рисовать совсем не трудно, но мы ведь не ищем легких путей.

Погрузившись в сообщество профессиональных райтеров, нам удалось познакомиться с самыми лучшими уличными художниками России. Перед нами стояла непростая задача: необходимо было наладить сотрудничество с теми, чей авторский стиль, цветовая палитра, образы соответствуют нашей тематике.

Ниже вы можете подробнее прочитать про всех авторов. Каждый по-своему уникален и является нам близким по духу человеком.


2. Дворы. Перезагрузка.

На стадии подготовки фестиваля мы выбрали несколько дворовых территорий возле обычных многоэтажных домов. Общим было только одно – все дворы выглядели плохо: разбитые дорожки, старые детские площадки, отсутствие лавочек и уличного освещения, в общем, все то, что мы можем видеть в каждом третьем дворе абсолютно любого города нашей страны.

Что мы сделали

В короткие сроки была сформирована команда молодых и талантливых архитекторов (в основном студенты местных ВУЗов). Ребята на протяжении месяца работали над новым подходом к проектированию дворового пространства. Используя опыт зарубежных коллег, и попутно занимаясь поиском креативных решений, команда сделала нечто грандиозное – 11 проектов дворов, наполненных совершенно новыми идеями. Стоит отметить, что горожане встретили нашу задумку инициативно: делились мыслями, предлагали свои решения и просто интересовались успехами.

Проект подготовлен студентами Астраханского государственного университета.

На данный момент все проекты готовятся к исполнению. На фестивале они будут представлены, но в свою очередь реализованы в ноябре-декабре.

Программа фестиваля

Теперь, когда вы знаете все о нашей идее, мы познакомим вас непосредственно с программой фестиваля.

На открытых городских площадках для жителей и гостей нашего города пройдут познавательные лекции о современном искусстве, воркшопы от художников и архитекторов, а также большие городские экскурсии по художественным объектам.

"Арт-терапия"- один из проектов, который ставит перед собой цель- помочь воспитанникам школ-интернатов выразить свои проблемы, чувства, надежды и мечты через изобразительное искусство.

Направление сбора средств

Мы обращаемся к астраханцам, к тем, кто покинул наш город, но небезучастен к его развитию, а также всем тем, кто ценит и любит искусство, так же, как любим его мы.

Проект нашел отклик на административном уровне. Мы уже оплатили расходы на проезд, проживание художников и лекторов, согласовали объекты. Для осуществления задуманной концепции городского стрит-арта, нам необходимо закупить все расходные материалы, а именно:

    • Баллончики
    • Кисти
    • Фасадная краска
    • Грунт
    • Шпатлевка

    Заключение

    В завершении нашей письменной экскурсии по основным вехам развития фестиваля «Чилим» хочется подвести небольшой итог всему вышесказанному.

    Меняя пространство вокруг, мы не только делаем мир ярче, красочнее и комфортнее, мы меняем людей вокруг, меняем их взгляд на привычные вещи, меняем настроение, привычки, отношение друг к другу. Это действительно важно именно сейчас, когда в современном обществе люди все больше отдаляются друг от друга, становятся замкнутыми, утопают в море бытовых проблем. Наш фестиваль- это не только яркие стены и красивые дворы, это новый способ сделать людей чуточку ближе и добрее.

    А это мы - команда уличных реформаторов!

    Евгения Козлова (слева) - соорганизатор фестиваля;

    София Пропп (справа) - соорганизатор фестиваля;

    Александр Смага (в центре) - главный архитектор фестиваля.