Настольная игра "Шагай"
Улан-Удэ
Настольные игры

Выберите вознаграждение

Друзья, привет!

Давайте знакомиться. Меня зовут Дарима.
Я продвигаю проект настольной игры "Шагай наадан".
Это народная игра в кости.

«Шагай наадан» - комнатный вариант игр с костями - лодыжками (специально обработанные кости надкопытных суставов овечьих ног). При изучении народных игр я встречалась со старожилами и выяснила, что эта игра в старину была очень популярной игрой бурятских скотоводов. Она была популярна во всех бурятских селениях. Играли все – от малого до старого.

Широкое распространение этой игры у бурят, разумеется, следует объяснить ведением скотоводческого хозяйства. Ведь игры обычно отражают образ жизни народа, его повседневный быт. В начале 20 века буряты знали несколько десятков игр в лодыжки. В этих играх усматривается взаимосвязь с магией плодородия в скотоводческом хозяйстве. Держание в одних руках большого количества костей-лодыжек должно было магически содействовать увеличению приплода скота их обладателя. Буряты разводили в старину пять видов скота -табан хушуу мал – лошадей, коров, овец, коз, верблюдов. Все стороны «шагай» названы именами этих животных.


«Шагай наадан» имеет много разновидностей: «шагай шγγрээн», «хонгоордолго», «шагай няһалалга», «таалсалга», «хумпараа хаялга», «мори урилдаан», «алаг мэлхэй», «хонхо бγхэ тγγлгэн», «дγрбэн бэрхэ», «хоёр лама хорин шγдхэр», «табаршаалга», «шагай шγγрэлгэ», «шагай харбалга», «ёрхо», «хорёо барилга», «алтан сэргэ».

Самые популярные разновидности игр: «Шагай няһалалга», «Таалсалга», «Мори урилдаан». Мне хочется рассказать самой понравившейся игре «Шагай няһалалга». Участвовать в ней могут 2 человека и более. Для начала участники игры поровну разделяют шагай, и при помощи считалки выясняют, кто первым начинает игру. Первый, собрав все шагай на ладони, трясет ими и катает их на стол. Смотрит внимательно, как они легли. Затем при помощи щелчка среднего пальца пытается попасть одним шагай в другой, лежащего в одинаковом положении с ним. При удачном попадании он забирает себе сбитый «шагай» и повторяет игру до тех пор, пока не промахнётся или не заденет. Следующий игрок, находящийся по направлению солнца, собирает со стола все шагай, и повторяет все сначала. Для каждого следующего игрока остаётся всё меньше и меньше шагай. Игра продолжается до тех пор, пока все шагай не окажутся в руках у играющих. Побеждает игрок, набравший в конце игры большее количество шагай.

В этой игре от игрока требуется такие качества как, собранность, внимательность, ловкость, меткость. Также «Шагай наадан» учит математическим навыкам, аккуратности, развитию мышления, острого ума, развивает моторику рук.

Игра требует выдержки, сообразительности и умения ориентироваться в пространстве, проявления чувства коллективизма, слаженности действий и взаимопомощи.

Игра «Шагай наадан» объединяет людей, семью, помогает родителям развивать ребёнка. Есть идея поделиться с традиционной игрой для того, чтобы люди больше узнали о бурятах. Эта настольная игра не требует много пространства, можно взять с собой в дорогу, в гости, в путешествие. Предлагаю популяризировать «Шагай наадан» среди народов, живущих в России, а также в других странах.

Правила игры простые и понятные для всех! Давайте играть!