ЖИВОПИСНАЯ ИСТОРИЯ
Москва
Детская литература

Выберите вознаграждение

Новость №1
06 июля

На первый взгляд вопрос может показаться странным. Но странного мало. Больше печального. Дети читают мало! Причин много, да суть их одна. В мире, где скорость появления новых технологий, а за ними скорость появления новых товаров и услуг, а за ними и скорость жизни, возрастает. От того жизненный личный опыт молниеносно обесценивается. Ребенок живет на всем готовом. Готовые образы в фильмах и мультиках; готовые ответы в ГУГЛе; готовые решения отношений между людьми в популярных сегодня комиксах или интернет-тестах, которые и выглядят-то, как комиксы. Не нужно напрягать воображение - установлены рамки, крылья фантазии подрезаны. Ей некуда лететь. А летать учиться надо! Вряд ли найдется хотя бы один родитель, согласившийся признать отсутствие у своего ребенка «крыльев». А ведь у книги нет конкурентов!

Чтение дает толчок фантазии. Слова, напечатанные на бумаге, преображаются в образы, и каждый чтец воображает себе героев книги по-своему. Чтение способствует увеличению словарного запаса и развитию речи. А каждое новое слово, ставшее понятным, расширяет границы. Читая, ребенок познает логику развития событий, учится понимать причинно-следственные отношения. Его мышление становится более стройным и упорядоченным». Все это - прописные истинны, которые знает каждый родитель, но почему-то дети все равно не читают.

Так уж сложилось, что книга на сегодня не считается источником получения новой информации. В исследовании РГДБ читают всего 24% школьников-подростков (18% мальчиков и 30% девочек), не представляют себе жизни без книг лишь 13% (9 и 16%). А процент пользователей интернета среди подростков старше 10 лет - выше 90%. С возрастом проблема только растет: дети читают еще меньше. Причиной тому возрастающая с каждым годом школьная нагрузка. Будто наши дети, еще не закончив школу, уже состарились и «с возрастом» перестали читать за ненадобностью. Зачем? Все ведь и так понятно в жизни…

Большинство исследователей считают, что приучать ребенка к чтению необходимо с пеленок (в буквальном смысле слова). Многие даже советуют читать детям книжки с картинками и не бояться, что ребенок ничего не поймет. Не поймет и это ему никак не помешает. А вот стимуляция интереса к чему-то новому может сподвигнуть к дальнейшим действиям пытливое любопытство, которое у детей в природе (пока еще этого природа не отнимала...). Стимулируйте у детей любопытство. А сделать это можно через игру. Игру любого формата! От совместного семейного чтения, разложенного на роли персонажей; придуманных крошечных спектаклей, после прочтения книжки; до изучения, например, изобразительного искусства.

Проект «Живописная история» предлагает такое стимулирование интереса к русскому изобразительному искусству. Не бойтесь серьезности темы. Наоборот, увлекайте ребенка серьезным через развлечение. Книга предлагает увлекательную сказку с приключениями и путешествием внутри картин русских художников, где обязательно должен появиться интерес узнать об этих картинах больше. Пусть он играет во взрослого студента, который изучает изобразительное искусство и даже сдает экзамены по билетам, что включены в книгу. А в завершение впишет свое имя в самый настоящий диплом!