ЖИВОПИСНАЯ ИСТОРИЯ
Москва
Детская литература

Выберите вознаграждение

Путешествуем внутри картин!

Друзья! Всем привет:)

Представляем вашему вниманию и вниманию любознательной детворы познавательное путешествие-сказку внутри живописных полотен русских художников! Не скорое возвращение домой гарантируем.

Герои спасаются бегством от преследований каирского Султана.(интеграция персонажей в картину "Сфинкс" художника Ярошенко)

Сказка-путешествие или альбом по русскому искусству?

Книга создана в стилистике красочного альбома по искусству. И не разберешься сразу: это картины внутри сказки, или сказка внутри картин... ЧТО В КНИГЕ: сказка с приключениями, репродукции известных полотен, необычные иллюстрации, занимательные истории о художниках, экзамены по изобразительному искусству, где ребенок сам себе поставит честную оценку. И даже диплом о окончании сказочного курса по русскому искусству. И все это вместе в одном издании!

Угольная царевна помогает героям выбраться из подземелья.
(интеграция героев в картину "Три царевны подземного царства" художника Васнецова)

Как родилась идея?

Идея автору просто приснилась! Фантастическое путешествие внутри картин во сне, вдохновило автора на создание книги.

Птица приглашает героев в путешествие.
(интеграция персонажа в картину "Дебри" художника Шишкина")

Герои спасаются от преследований Охотника.
(интеграция персонажей в картину "Масленица" художника Кустодиева)

Кто герои? О чем сказка?

Брат и сестра в Третьяковской Галерее на одной из картин замечают волшебную Птицу, которая и увлекает их в опасное приключение. Попав в картины, они обретают, - как и положено в сказке, - не только друзей, но и врагов. Пройдут герои по дремучим лесам Шишкина; окажутся в фантастических мирах Врубеля; ждут их испытания в картинах Левитана; и придется им спасаться в свирепых морях Айвазовского; невероятным образом посетят душный Каир в картинах Маковского и Верещагина; побывают на веселой Масленице и подружатся с художником Кустодиевым; и вот совсем-совсем близко Москва в картине Коровина. Однако, сказка и не думает заканчиваться: похищены будут герои и окажутся в заточении в таинственных мирах Куинджи... Все смешается в круто-заваренном волшебном "бульоне", но благодаря смекалке и мужеству все будут спасены!

(всего в сказке задействовано 43 картины русских художников!)

Птица Сирена похищает непослушного брата.
(интеграция персонажей в картину "У омута" художника Левитана)

Иван Царевич выручает героиню.
(интеграция персонажа в картину "Иван Царевич на сером волке" художника Васнецова)

Куда пойдут средства?

Сказка уже написана. Все экзамены продуманы. Проведены переговоры с Третьяковской Галереей, Серпуховским и Ярославским музеями о закупке изображений картин. Но еще необходимо исполнить совсем даже непростые иллюстрации. Ведь для того, чтобы герои путешествовали внутри картин, нужно провести специальную фото-сессию, а затем поместить детей в картины. И к тому же, совсем не лишним будет напечатать книгу на хорошей бумаге и в твердом переплете.

Герои попадают в цветочный вихрь, который превращается в цветочный колодец.
(интеграция героев в картину "Вихрь" художника Малявина)

В каждую книгу вложен Диплом о окончании курса по истории русского искусства. После сдачи экзаменов, билеты которых включены в книгу, каждый ребенок может смело вписать свое имя в диплом и гордо повесить на стену!

Фрагменты сказки:

"Оказавшись в новой картине Василия Поленова «Московский дворик», брат с сестрой пошли по извилистой тропинке, которая напоминала выбеленную песчаную речушку, что напрямик тянулась к старинному особняку и старенькому сарайчику. На траве играли дети, недалеко от них плакала девчушка в платке, видимо, обиженная, что ее не позвали играть. Поодаль стояла запряженная лошадью телега, – и лошадь и телега дремали на солнышке. Стрекотали кузнечики и прыгали на босые ноги. Темка глубоко вдохнул воздух и вскинул вверх руки с кроссовками:

- Красота-а-а-а! Почему я раньше не ходил на картины смотреть? Даш, а слово «краска» от слова «красота»? Как думаешь?

- Как странно: здесь уже утро? В той картине был вечер… мы что... пыли по реке всю ночь!? - Даша остановилась, разглядывая белый храм. - Смотри, точно такой же храм и колокольня тоже… как на нашей улице возле дома!

- Точно. Только улица не наша. Здесь все по-другому.

- Значит, так на ней было давным-давно! Как интересно. Значит, мы в прошлом? Ну, и чудеса! - Даша позвала плачущую девчушку. - Сколько тебе лет, девочка?

Девчушка перестала хныкать, и с любопытством разглядывая своих новых друзей, быстро сообразила, что с ней будут играть. Она показала три пальчика:

- Тли мне.

- А я думал тебе все триста! - Темка был уверен, что удачно пошутил, но девчушка кисло сузила глазки, выдержала паузу и заголосила так громко, что дремавшая лошадь вздрогнула и с выпученными глазами покатила куда-то телегу".

...............

"Даша и Темка подошли к старушке, с разложенными на платке яблоками, и спросили про Никиту сказителя. Та их направила в картину Виктора Васнецова "Книжная лавка", которая была в двадцати метрах от старушки. Ребята шагнули из, щедро залитой солнцем, ярмарки в пыльную тень новой картины. У лавки гулко толпился народ. Любопытные разглядывали веселые лубочные картинки. Бородатый лавочник тряс лубочной картинкой со стишками под носом у мужичка:

- Глянь-ка, какая вещица! Нигде не сыщешь! Токма у меня и есть. Посмотри, Пушкин там ничего не приписал?

- Да что ты врешь, рыжий! Как мог Пушкин тут приписать? - возмущался мужичок, а сам с интересом разглядывал картинку.

- Врешь? Сам врешь! Смотри внимательней! Глянь вон закорючка. Не его ли подпись? – все уговаривал бородатый лавочник.

- А откудова я знаю, что его? – сердился мужичок, однако, усердно скреб ногтем закорючку на листе. - Может ты сам тут накозякал?

Пока Даша вежливо ожидала окончания спора, чтобы спросить лавочника, Темка, глазея по сторонам, приметил одну картинку. На ней была изображена птица, очень похожая на ту, что их сюда привела. А под нею была надпись: «Путь без меня не сокращайте, меня из виду не теряйте». Темка ловко стащил картинку и спрятал в рюкзак.

- Дедушка, а где тут у вас Никита сказитель? - спросила Даша у лавочника, после того как мужичок купил картинку и ушел".

Читать другие фрагменты сказки

Экзаменационные билеты по картине.

ОТСЧЕТ ВРЕМЕНИ НАСТУПИЛ!

До начала путешествия ровно 3 месяца с момента публикации проекта. Мы очень ждем ваших заявок и надеемся только на вас!

Спасибо Вам за поддержку!

Путешествуйте с нами!