GREEN PLACE
Калининград
Бизнес

Выберите вознаграждение

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - внедрить систему раздельного сбора мусора в Калининграде

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Мы хотим сделать так, чтобы наш дом - планета Земля - был чистым и уютным. Единственный способ максимально снизить вред, который мы ей наносим - перерабатывать отходы. Для этого нужно внедрить систему их сортировки.

Наш опыт показывает, что многие жители России готовы отделять бумагу, пластик, стекло и пищевые отходы друг от друга. Так, как это делают в Европе, где перерабатывается от 40% до 65% мусора. У нас это пока меньше 10%; миллионы тонн отходов ежегодно попадают на свалки, загрязняя землю, воду и воздух.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Никакой инфраструктуры для сбора и вывоза отсортированного мусора в России пока нет. Мы решили не ждать, пока государство создаст такую систему - на это могут уйти годы, если не десятилетия. Наш проект заключается в создании площадок для раздельного сбора мусора во дворах по договоренности с управляющими компаниями




КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

В крытой огороженной площадке (исключающей свободный доступ посторонних) установлено три контейнера для раздельного сбора отходов: бумаги и картона; пластика; алюминиевых жестяных банок. В перспективе добавится четвертый контейнер - для стекла; пока с его переработкой в Калининградской области проблем




На крыше установлена солнечная панель для освещения площадки в темное время суток. Жильцы попадают на площадку с помощью магнитного ключа (карточки), эти карточки выдаются каждой квартире.

Для мотивации жильцов запущена накопительная система скидок в одной из торговых сетей. Вывозом отсортированных отходов и их отправкой на переработку занимаются участники социального экологического проекта “Зеленое дело”

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ



Нам нужна ваша поддержка для того, чтобы в России наконец заработал раздельный сбор отходов. Это значит, что на свалках не будет гнить сырье, которое может спасти много деревьев и сэкономить много ресурсов. Это значит, что мы с вами будем пить чистую воду и есть более здоровую пищу; что наши дети будут расти здоровыми. Поддержи проект GREEN PLACE, и вместе мы сможем все изменить. Сделаем мир чище!

Наш сайт - зеленоедело.рф

Мы в контакте - vk.com/zelenoedelo

Мы в facebook -www.facebook.com/groups/100367567034945/

Мы в instagram - www.instagram.com/olegpaukov/

Мы в одноклассниках - ok.ru/zelenoedelo