Группа Игоря Володина "Вечная мерзлота" (2014, Bomba-Piter)
Санкт-Петербург
Джаз

Выберите вознаграждение

Новость №3
04 февраля

Уже готов и послан в производство новый (третий) альбом Группы Игоря Володина "Вечная Мерзлота" (CDMAN563-14) и уже в конце февраля он появится в продаже.

Мы строим планы на будущее, организовать концерты-перезентации в разных городах, показать эту программу живьём.

А пока, если есть интерес к настоящей музыке, посмотрите и послушайте пьесу из грядущего издания:


Новость №2
16 января

Запись на студии пьесы "Непутёвый" для диска "Вечная мерзлота" 2013 год.
Игорь Володин-автор музыки, рояль. Алексей Круглов-саксофон. Николай Куликов-гитара. Николай Клишин-контрабас. Олег Юданов- барабаны.



Новость №1
08 января

В названии диска и его ключевой композиции – «Вечная мерзлота» - для меня важнее первое слово. Не одно только наше время беспокоит самых чутких людей замороженностью сердец, равнодушием и невежеством, перешедшими в наступление по всем фронтам.  И ледяная корка давно покрыла бы людские души, если б не художники, эти «разжигатели сырых дров», которым всегда не всё равно, которые красками и звуками, стихами и образами поддерживают огонь в очаге.

В современном российском джазе у Игоря Володина свой индивидуальный почерк, свой мир. Своя «песня» - и нет сомнений в её национальности. Попробуйте мысленно спрямить острые углы ритма в «Русской песне», и основная тема предстанет аутентично фольклорным напевом. Но такое генетическое родство мелодики не самое главное. Композиция каждой пьесы на первый взгляд «скроена» по традиционно джазовым лекалам, но в гармонии, в выборе лада, в подголосочности, в вариантном развитии – везде «русский дух».

В музыку Игоря Володина слушатель входит с ощущением, что он ей нужен, ему доверяют. Все пьесы  диска имеют названия, задающие «камертон» нашему восприятию, но сама музыка  не навязывает жёстких трактовок. «Виртуальная любовь» с красивой грустной темой, пейзажная зарисовка «Песни леса» или суетливый мир «Площади трёх вокзалов» всегда будут разными в зависимости от жизненного опыта, приоритетов и характера каждого из нас.

Пьесу «Непутёвый» сам автор прокомментировал с самоиронией – дескать, она о джазовом музыканте,  «который никак не научится "правильно" жить,  всё  в поисках каких-то своих гармоний и смыслов в жизни». Когда вокруг так много не обременённых исканиями, шагающих строем, это слово впору выдавать как награду. Каких классных «непутёвых» собрала запись этого альбома! Игорь Володин безоговорочно доверяет саксофону Алексея Круглова, с которым работает очень много и ярко, несмотря на разделяющее Тихвин  и Москву расстояние. Ещё одна вершина постоянного географического треугольника – Архангельск, представленный ударными Олега Юданова, контрабасом Николая Клишина и гитарой Николая Куликова. В начале 2013 года в составе ансамбля Игоря Володина впервые сыграл Аркадий Шилклопер. Хорошо помню их первое выступление в КЦ «ДОМ», поиск взаимодействия, выстраивание диалога. Теперь на этом диске вы все услышите голос его валторны, придающий новое измерение музыке Володина (в композициях "Вечная мерзлота" и "Виртуальная любовь").  Ещё в записи принимали участие тихвинцы Юрий Грибецкий (гитара), Михаил Павлов (перкуссия) и барабанщик Пётр Афанасьев (Москва, Санкт-Петербург). Каждый индивидуален,  все вместе гармоничны. Как сказал один великий поэт, «найди различье и сделай цельным» - это ли не один из главных талантов  Володина-лидера?

Когда в заключение альбома нас качают трёхдольные ритмы «Маминых рук», уже точно знаешь, что всю эту музыку будешь часто переслушивать с благодарностью за свет и доброту, за красоту и ясность, за глубокие мысли без псевдо-философских «завываний».  За индивидуальность.

Елена Сергиевская, музыковед.