Цикл вебинаров по защите прав призывников
Санкт-Петербург
Технологии

Выберите вознаграждение

Опыт нашей организации по защите прав призывников уже более 20 лет эффективно используется жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Однако к нам постоянно поступают звонки и письма и из других регионов. 

В связи с этим мы были вынуждены искать новые технологии. Такая форма работы, как вебинар, позволит всем гражданам независимо от места жительства научиться отстаивать свои права.

Все собранные средства пойдут на организацию и проведения цикла вебинаров по защите прав призывников.

В рамках планируемого цикла вебинаров мы расскажем участникам о принципах действующего законодательства в сфере призыва в армию, принципах подготовки медицинских документов к процедуре медицинского освидетельствования, развеют мифы об альтернативной гражданской службе, а также познакомим основными методами защиты своих прав, научим противостоять нарушению прав чиновниками, сотрудниками полиции и военкомата. Все участники вебинаров получат доступ к методическим материалам.


В качестве спикера выступит в т.ч. председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ – Элла Михайловна Полякова.

Цикл вебинаров состоит из 5 взаимосвязанных занятий и начинается с базового под названием Школа прав человека. Далее мы предложим гражданам схему поэтапной защиты прав при призыве в армию - начиная с информации о том как нужно оформлять медицинские документы и заканчивая самим медицинским освидетельствованием в военкомате и процедурой оформления военного билета. Отдельное занятие посвящено альтернативной гражданской службе и нацелено на информирование граждан о реальных условиях ее прохождения и механизме реализации данного права.

Вебинар или Веб-семинар - это онлайн мероприятие, на котором один или несколько спикеров могут проводить презентации, тренинги, совещания для группы от нескольких до нескольких тысяч участников в Интернет.

Вебинары – это уникальная возможность проводить обучающие семинары по защите прав призывников и военнослужащих онлайн для любых регионов страны.


Технология заключается в том, что в реальном времени мы проводим эффективный тренинг с использованием видео-конференций, демонстрацией любых учебных материалов (презентаций, документов, видео и аудио роликов), при этом с возможностью обратной связи с участниками.

В рамках обучающих веб-семинаров мы можем давать задания слушателям, проводить опросы, отвечать на вопросы, а также привлекать сторонних тренеров, как будто мы действительно находимся в учебной аудитории. При этом после завершения мероприятия для всех желающих будет доступна видеозапись занятия, что позволит в разы охватить аудиторию, а также при необходимости восстановить утерянные со временем знания.

С помощью технологии вебинаров мы можем в разы повысить эффективность тренингов и распространить методики работы правозащитной организации «Солдатские  матери Санкт-Петербурга» за пределы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при этом снизить расходы на аренду помещений и поездки – технология вебинаров позволяет проводить обучение в любом месте, где есть интернет.

Также технология позволит избавиться от ограничений принципа экстерриториальности для работы НКО.

 Организацией уже получен опыт проведения вебинаров: в цикле обучающих онлайн-занятий по защите прав призывников приняло участие более 30 граждан из Санкт-Петербурга, Мурманска, Красноярска, Канска, Челябинска, Белгорода, Сыктывкара, Железногорска, Омска, Йошкар-Олы, Новороссийска, Петрозаводска, Воронежа, Казани, Кириши, Клина, Уссурийска, Пензы, Кирова, и Усть-Лабинска. За 5 занятий спикеры затронули множество актуальных проблем и вопросов, связанных с военно-гражданскими отношениями и призывом в вооруженные силы.

Однако, к нашему сожалению, тогда нам пришлось ограничить количество участников в связи с  техническими особенностями и отсутствием финансирования – партнерская организация предоставила нам бесплатный доступ к имеющемуся тарифу.


Санкт-Петербургская региональная общественная правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 1991 года ведет активную деятельность по объединению усилий общественности для защиты жизни, здоровья и гражданских прав призывников, военнослужащих, членов их семей; оказывает правовую, социальную, психологическую помощь гражданам.

Контактная информация

Наш адрес: 
191002, Санкт-Петербург, ул. Разъезжая, д.9 

Телефоны:
Офис организации: 
+7 (812) 712 41 99 
+7 (812) 712 50 58 

"Горячая линия" 
+7 (911) 772 34 40

Электронная почта: soldiersmothers@yandex.ru 

Веб-сайт: