Бесконтактная зарядка для мобильных устройств
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

Новость №8
22 ноября

В последнем номере "Комсомольской правды" опубликовано интервью, где идёт рассказ о двух наших проектах: о текущем проекте на Бумстартере - Бесконтактная зарядка мобильных девайсов, а также о накопителе кинетической энергии. 


Батарейка будущего

Московские разработчики изобрели установку, которая заряжает мобильные телефоны и другие гаджеты бесконтактно

Энергетика - крупнейшая отрасль мировой экономики. По оценкам зарубежных экспертов, ежегодный оборот мирового рынка энергетики составляет до 3 трлн. долларов! Это примерно в 7,5 раза больше, чем бюджет России на 2013 год. Наша страна считается одним из основных игроков на рынках нефти и газа. Российской науке и бизнесу пока тяжело тягаться в разработке новых технологий в энергетике. Но такие предприятия, как корпорация «Русский сверхпроводник», оставляют надежду на то, что в отдельных отраслях наш бизнес может рассчитывать на успех.

Энергия, как и деньги, должна работать постоянно. Это мечта энергетиков, которая пока труднодостижима. Потребление ночью существенно меньше, чем днем, а летом намного меньше, чем зимой. Но энергии «второй свежести» не бывает: неиспользованная энергия - потерянный капитал. Именно поэтому ученые постоянно работают над созданием мощных «батареек», которые позволят накопить ненужную сейчас энергию. На сегодняшний день компания имеет кинетический накопитель энергии мощностью до 100 кВт, который может работать в комплексе с дизель-генератором, ветрогенератором, микро-ГЭС и другими источниками энергии. Но на достигнутом останавливаться не собираются.

- Мы разрабатываем маховичный накопитель энергии. Приспособлен для того, чтобы быстро запасти большие объемы энергии и также быстро их выдать, - делится планами гендиректор компании «Русский сверхпроводник» Александр Кацай. - Одна из перспективных сфер применения накопителя - в системах электропитания электричек, метро, трамваев и троллейбусов.

Механизм работы накопителя следующий. Электрический транспорт постоянно использует энергию. А когда тормозит - вырабатывает ее, но сжигая на резисторах, установленных на крышах, поскольку не может быть сразу потреблена. Требуется буферный накопитель, который во время торможения соберет невостребованную энергию, а во время разгона снова ее вернет в сеть.

Кроме того, компания работает над системой бесконтактной передачи энергии на мобильные телефоны и компьютеры. Разработчики уже имеют образец, который прошел испытания, в том числе со смартфонами Samsung и IPhone. В коврик для мышки, в стол или в другой предмет мебели монтируется модуль, который на безопасной для человека частоте передает энергию, а небольшая плата в мобильнике принимает энергию и заряжает аккумулятор. Сейчас компания собирает средства на выпуск пилотной партии бесконтактных зарядок на отечественном портале краудфандинга - «народного финансирования» - Boomstarter.ru.

Корпорация «Русский сверхпроводник» базируется в Москве, сотрудничая со многими предприятиями по всей России - вплоть до Урала.

- В Москве существует несколько видов программ субсидирования инновационных проектов, создана инфраструктура из технопарков. В ближайшее время постараемся разместить производство на территории технополиса Москва. Это именно то, чего обычно не хватает малому инновационному бизнесу, - подводит итог Александр Кацай.

Автор: Олег Потапов.

http://www.kp.ru/daily/26162.4/3049193/

Новость №7
13 ноября

Российские компании PlanarSun  и «Высокие технологии» договорились о реализации совместного проекта бесконтактной зарядки мобильных девайсов от солнечной батареи PlanarSun.

Delete

Проект будет направлен на создание совместного решения по применению систем бесконтактной зарядки мобильных устройств Powell от фотоэлектрических панелей, разрабатываемых инновационной компанией PlanarSun. В ходе совместной работы обе компании проведут уточнение технического задания на совместное устройство, определят необходимые энергетические параметры для осуществления энергоснабжения типовых наиболее распространённых пользовательских мобильных устройств, подготовят и испытают опытный образец такой системы автономного питания девайсов.

На сегодняшний день компания PlanarSun успешно провела сбор средств по принципу краудфандинга («народное финансирование») на площадке Boomstarter.ru , а компания «Высокие технологии» также успешно ведёт кампанию по привлечению «народного финансирования» на свой проект бесконтактной зарядки на этом же ресурсе. Приглашаем всех желающих принять участие в посильном финансировании реализации проекта.

Как предполагается, данное комбинированное устройство будет наиболее популярным у пользователей, находящихся вдали от электрических сетей, либо не имеющих возможности ими воспользоваться при их наличии. Реализация данного замысла позволит впервые получить в полном смысле слова беспроводной источник питания в малом мощностном диапазоне для применения к телефонам, смартфонам, ноутбукам, ридерам, клавиатурам, мышкам, музыкальным плеерам, GPS/ГЛОНАСС навигаторам и трекерам, беспроводным гарнитурам, пультам дистанционного управления и другим мобильным устройствам.

Новость №6
12 ноября

Друзья, нами был снят краткий видеоролик об испытаниях российского прототипа бесконтактной зарядки Powell для телефона Samsung. Посмотреть его можно здесь.

Компания "Высокие технологии" разработала и испытала прототип бесконтактного зарядного устройства PoWell для телефонов, смартфонов и других мобильных девайсов. Приглашаем Вас поддержать проект и внести посильное финансирование на его реализацию.

Новость №5
08 ноября

Бесконтактная зарядка Powell для смартфона Samsung

Компания «Высокие технологии», партнёр компании «Русский сверхпроводник», разработала прототип бесконтактного зарядного устройства Powell для смартфона типа Galaxy компании Samsung.

Устройство в настоящее время выполнено в лабораторном варианте и позволяет заряжать мобильные девайсы с потребляемой на зарядку аккумуляторов мощностью до 10 Вт. Помимо испытаний со смартфоном Samsung зарядное устройство Powel lтакже испытывалось со смартфонами и телефонами других ведущих мировых производителей – Nokia,  HTC, LG, BlackBerry и др. Результаты тестов показали, что разработанное компанией «Высокие технологии» бесконтактное зарядное устройство одинаково хорошо работает с любыми типами мобильных девайсов, поскольку при его разработке учитывались как требования к характеристикам питания этих устройств, так и нормы международного стандарта беспроводных зарядок Qi, созданных консорциумом Wireless Power Consortium (WPC).

Кроме передачи и приёма энергии устройство бесконтактной зарядки Powell реализует функцию обмена данными между зарядной базой и снабжённым приёмным модулем устройством. Это позволяет производить идентификацию устройства, устанавливать уровень зарядки аккумуляторных батарей смартфонов, осуществлять обратную связь между приёмным и передающим модулями.

В ближайшее время планируется проведение испытаний беспроводной зарядки Powell с другими мобильными приборами – видеорегистраторами, навигаторами, пультами, MP3-плеерами, планшетами и др. Также будут проводиться работы по совершенствованию приёмного и передающего модулей, разработке технологии их производства и дизайн. В первой половине 2014 года планируется выпустить опытную партию изделий.

Отличительной особенностью устройства Powell от аналогов является созданное решение по осуществлению передачи данных одновременно с бесконтактной передачей энергии, для чего была разработана двухдиапазонная конструкция приемного и передающего резонаторов. Предложенное решение позволяет исключить влияние друг на друга каналов передачи энергии и информации. Разработка удовлетворяет требованиям международного стандарта Qi, разработанного Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии WPC для индукционной передачи энергии.

Для завершения разработки и выпуска пилотной партии компания проводит сбор средств по процедуре Краудфа́ндинга (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») от доноров проекта на его завершение. Ознакомиться с проектом и условиями донорского финансирования, а также принять в нём участие можно на странице проекта на сайте https://boomstarter.ru/projects/69409/beskontaktnaya_zaryadka_dlya_mobilnyh_ustroystv .


Новость №4
05 ноября

Друзья, продолжается приём средств для "народного финансирования" проекта "Бесконтактная зарядка для мобильных девайсов". Внести свой спонсорский взнос (предусматривающий вознаграждение) Вы можете на странице проекта на сайте Boomstarter.ru(https://boomstarter.ru/projects/69409/beskontaktnaya_zaryadka_dlya_mobilnyh_ustroystv ). 

А здесь Вы можете посмотреть новую презентацию о ходе развития проекта http://www.slideshare.net/proton764/1-27858607 .