Туристский гид: Культурные коды Ставрополья.
Пятигорск
Технологии

Выберите вознаграждение

Миссия проекта - популяризация объектов культурного наследия, активное продвижение туристского потенциала региона, создание и внедрение информационных продуктов и технологий для обеспечения доступа граждан к информации об объектах культурного и исторического значения, формированию положительного имиджа региона и формированию справочно-методического обеспечения в рамках КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "КУЛЬТУРА СТАВРОПОЛЬЯ НА 2012 - 2015 ГОДЫ", и КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ КУРОРТОВ И ТУРИЗМА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ НА 2012 - 2016 ГОДЫ.

Этапы реализации:

- создание мобильного приложения (портала);
- генерация qr-кодов для каждого объекта;
- размещение табличек с qr-кодами на каждом объекте туристского, культурного и исторического значения;
- наполнение приложения (портала) уникальными текстами, фото-материалами;
- создание аудио-роликов и аудиогидов;
- создание видео роликов и видеоканала youtube;
- интеграция с социальными сетями;
- интеграция с google картами и GPS;
- дизайн, верстка и издание единого справочника по объектам;
-издание мультимедиа-версии справочника.

QR-код (англ. quickresponse—быстрый отклик) —матричный код (двумерный штрихкод).
QR-коды активно используются музеями, а также и в туризме. Это позволяет индивидуальному туристу легко ориентироваться в городе, и получать необходимую информацию об объектах культурного наследия.
Проект предполагает размещение на объектах культурного наследия городов КМВ (Кавказские Минеральные Воды  — группа курортов федерального значения в Ставропольском крае; особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации) информационных указателей с QR-кодами.

Посредством смартфона, планшета с установленным приложением любой гражданин, сможет получить уникальнуюинформацию (текст, аудиоролик, видеоролик), посвященную объекту культурного наследия. В рамках проекта запланировано оснащение информационными указателями наиболее интересных и значимых объектов городов КМВ, что создаст условия для современного доступа граждан к информации о культурном наследии.

Государственные учреждения культуры и туризма выявили заинтересованность в реализации проекта.

В перспективе реализация проекта Пятигорск<КМВ<Ставрополье<СКФО.

Планируем  поэтапное, "потерриториальное" воплощение проекта. К примеру, для воплощения проекта в регионе Кавказских Минеральных Вод во всех городах (Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Лермонтов, Кисловодск, Георгиевск, Минеральные Воды), необходимые инвестиции составят порядка 11 000 000 рублей для 439 объектов культурного наследия.

Для первого этапа реализации проекта (создание приложения,портала, создание уникального контента и реализация в столице СКФО городе-курорте Пятигорск, необходимо 2 880 000 р.