Range Information Modeling (sociological fiction)
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №2
13 марта

QR-код для всех, всех, всех

Эта серия заметок — ликбез по цифровому невежеству.
Мы решили создать её для тех, кто хочет разобраться в ситуации и не желает пускать расползание цифровизации на самотёк.

Сейчас повсеместно со всех экранов рассуждают об уязвимости цифрового пространства. Это стало модным. На телевидении и в интернете из уст выступающих можно слышать лишь признание существующего положения — да, смартфоны есть уже почти у каждого, и да, они уязвимы и ненадёжны. Но почти никто не даёт никаких советов о том, что конкретно нужно сделать, чтобы изменить ситуацию и снизить степень риска. Простой констатацией фактов погоды в цифровом ландшафте не исправить.

А между тем, вопросов немало. Как быть тем, у кого использование цифровых устройств завязано на работу или бизнес? Как организовать цифровые устройства в единую систему, чтобы они не отвлекали дома, не соблазняли детей и не мешали их учёбе?

Поэтому мы решили создать эту серию заметок под названием «Налог на цифровое невежество». Налог на цифровое невежество — это неоглашённый налог, который внедрён по умолчанию для большинства пользователей цифровой среды.
Смартфон и прочие цифровые штучки должны знать своё место в доме. Без чёткого определения рамок цифра начинает бесцеремонно проникать во все сферы жизни.

Одно дело, когда пользователь пускает цифровизацию в свою жизнь осознанно и чётко обозначает границы дозволенного. Но чаще всего это проникновение происходит без соответствующего понимания, а порой — просто по неведению...

==

Полная версия заметки здесь

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.