«ДОМ». Первый сборник серии «Антология поискового рассказа»
Москва
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №3
16 апреля

Владимир Бумаков – один из авторов «Антологии поискового рассказа». Офицер-пограничник, он к сегодняшней своей работе – поисковой – относится так же чётко и конкретно. Как к служению (есть такое немодное нынче слово).

Граница Бумакова сегодня – в Себежском районе Псковской области. Там, где «в Богом забытых местах» до сих пор лежат забытые людьми солдаты Родины.

Из отчета Владимира Бумакова:

«В минувшую пятницу, 13 апреля, поисковый отряд «Забытый батальон» вернул из многолетнего забвения еще одного защитника Отечества - Парьева Василия Даниловича, 1911 года рождения, уроженца Башкирской ССР.


Красноармеец Парьев В.Д. служил в 391 полку 170 стрелковой дивизии и погиб 4-5 июля 1941 года в районе деревни Заситино Себежского района Псковской области.

Особо отмечаю самоотверженную работу наших башкирских товарищей, прибывших к нам для проведения поисковых мероприятий на местах боев 170 стрелковой дивизии».

Из «Антологии поискового рассказа». Владимир Бумаков:

«Знаки войны я увидел еще в раннем детстве. Деревня, где каждое лето гостил у бабушки, перед самой войной была превращена в оборонительный узел: 5 мощных железобетонных ДОТов встали на пути наступавших на Себеж гитлеровцев. Пацанами мы играли в этих ДОТах «в войнушку», и мрачные холодные подземелья словно шептали нам: когда-то здесь звучали настоящие выстрелы и лилась солдатская кровь.

Так получилось, часть моей службы прошла в тех же местах, и я, офицер-пограничник, много общался со старожилами моего родного Себежского края. Они рассказывали о войне, происходившей буквально за окнами их домов.

В 2006-м с товарищами мы создали поисковый отряд. Как и многих коллег-поисковиков, меня часто спрашивают, зачем мы продолжаем поиск останков людей, о которых никогда даже не слышали. Сначала я пытался отвечать на этот вопрос, потом перестал. Точнее, стараюсь, чтобы мне его не задавали. Хотя ответ прост: это не я хочу их найти. Это они хотят, чтобы их нашли…».

__________

Фото - личная страница Владимира Бумакова "ВКонтакте".

Видео - поисковый отряд "Забытый батальон".

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.