Цивилизация - уникальные сферические дома!
Москва
Технологии

Выберите вознаграждение

Проект "Цивилизация" получил базовую площадку на территории Центрального Института Строительных Конструкций им.Кучеренко. Там же были собраны лучшие специалисты в области архитектуры, инженерии, подбора материалов, разработчиков сложных узлов и решений, производителей уникальных светопрозрачных конструкций, строители.


Проект “Цивилизация” – это проект , в котором будет реализована главная идея строительства дома с минимальным количеством потребления энергии или возможного автономного дома без подключения к централизованным сетям , “пассивный дом’, дом в котором будут реализованны современные технологии которые опержают на много шагов устоявшиеся технологии и принципы строительства дома "умный дом", дом который максимально безопасен и не требует постоянного ухода и ремонта, дом рассчитанный на Цивилизацию которая хочет жить в доме , а не выживать.

После пятилетней работы над домом с нулевым потреблением энергии, Новосибирский Институт Теплофизики СО РАН подтвердил гипотезу о том, что дом с нулевым потреблением должен иметь не кубическую форму с классической кровлей. Здание, подходящее под требования к “нулевому” дому может быть сферическое.

Сфера имеет безусловные преимущества перед кубовыми формами, и все они напрямую влияют на энергоэффективность здания сооружения.

- площадь ограждающих конструкций сферы меньше на 30% по отношению к кубовым конструкциям (эта характеристика влияет на снижение потерь тепла на 30%)

- конвекция в сферических зданиях принципиально отличается от движения теплого воздуха в кубовых зданиях (движение тепловых потоков в сфере от центра вверх и обратно к центру вниз. В кубе тепловые потоки снизу вверх и остаются под кровлей ожидая нового теплового потока). Эффективный нагрев всего помещения.

- в сфере нет сопротивления ветровым нагрузкам, соответственно потери по выдуванию тепла из объема сильно ниже чем в кубовых зданиях (снижение потерь тепла)

- у сферы нет углов, соответственно нет традиционных мест промерзаний как в кубовых сооружениях

Существуют так же неоспоримые преимущества сферы, которые существенны с точки зрения сравнения и широты применения сферы по отношению к кубу

-нагрузка в сфере равнораспределенная и это означает , что сфера лучшая геометрическая фигура с точки зрения сейсмоустойчивости . Сфера не схлапывается во внутрь и это значит люди в случае землетрясения или других экстримальной ситуации имею шансы не попасть под завал,

Сферу стоит до последнего кусочка окружности !

- отсутствие снеговых нагрузок, снег не лежит на сфере, такие формы необходимы в районах с высоким уровнем осадков в зимний период (шанс провала кровли стремится к нулю)

-прочность и распределение всевозможных нагрузок дает возможность применять сферические конструкции в любых климатических, сейсмологических и районах с подвижными и неустойчивыми грунтами


Все эти преимущества дают основания утверждать, что сфера лучший вариант для домов которые могут стать домами с наилучшими показателями по энерго сбережению и низкому её потреблению.



На сегодняшний день стоит задача перед всем Миром в получении и разработке домов с высокими показателями сохранения тепла, минимальным потреблении энергетики и возможной автономии.

Первыми, кто начал решать эту задачу стали Японские ученые , архитекторы, инженеры, строители. В Японии уже построен и в 2018году вводится в эксплуатацию целый город Фудзисава. Город был построен при прямой поддержке крупных Японских компаний (Panasonic , Tokyo Gas) в котором применили технологии инвесторов. Проект был подготовлен без участия государства и стал коммерческим проектом который в свою очередь привлёк компании - специалистов в области умный дом, светового оборудования, вентиляционного и климатического оборудования и многие, многие другие компании , которые хотели отобразить в городе (проекте) свои инновационные технологии и достижения.


Проект “Цивилизация” подразумевает похожий путь развития. В сферическом доме , уже в инновационной архитектуре с фантастическими характеристиками, будет предложено реализовать и представить свои возможности и идеи различным компаниям с разными направлениями и разработками.

Дом проекта “Цивилизация” должен включать в себя реализацию таких технологий как:

- применение альтернативной энергии (ветровые генераторы, солнечные батареи)

- технологии умный дом, максимальное количество полезных решений

- инженерное оборудование (котлы, насосы, отопительные приборы итд)

- вентиляционные и климатические установки

- энергоэффективные окна, двери

- системы сбора и очистки воды, переработки мусора

Сферические дома на сегодняшний день полностью готовы к строительству и внедрению новых технологий на их базе. Компания Лотос Дом на базе Центрального Института Строительных Конструкций им. Кучеренко разработала и применила технологии строительства сферических домов. www.lotosdom.info

Проекту необходима выставочная площадка с тремя домами площадью 40м2,75м2,124м2 на которой будут применены новейшие Российские технологии и оборудование в качестве демонстрационного объекта в котором желающие и возможные заказчики могут провести несколько дней и протестировать дом . Испытать на себе возможности умного и комфортного дома , уютной атмосферы и все преимущества дома Цивилизация. Собранные деньги будут потрачены на строительство домов-образцов с целью открытия демонстрационного и офиса и офиса продаж на одной территории.

Лучшие дома для новой ЦИВИЛИЗАЦИИ!!!