Заботливый браслет
Москва
Здоровье

Выберите вознаграждение

Проблема

Среди людей преклонного возраста часто часто встречаются различные заболевания, связанные с возрастными изменениями, такие, как: болезни Альцгеймера и Паркинсона, проблемы с сердечно-сосудистой системой, заболевания опорно-двигательного аппарата. Такие заболевания увеличивают вероятность падений.

Падения для престарелых людей чрезвычайно опасны и могут закончиться серьезными травмами. По статистике 33% пожилых людей падают по крайней мере 1 раз в год, при этом трудности с подъемом после падения возникают у 50% людей, более 7% оканчиваются переломами, а 10% - серьезными травмами головы, а если вовремя не оказать помощь, то падение может окончиться смертью.

Часто такие люди остаются одни дома и, в случае падения, не могут самостоятельно позвать на помощь. Падения часто являются следствием деменций. Так же, люди с деменциями склонны к бродяжничеству, поэтому они могут потеряться, забыв свои персональные данные и адрес проживания. Поэтому для обеспечения безопасности и круглосуточного отслеживания состояния здоровья пожилых людей, необходимо в динамике следить за их жизненными показателями, уметь определять падения, знать об их местоположении, и в случае необходимости вызывать экстренные службы.


Наше решение

Заботливый браслет - это носимое устройство, которое позволяет людям получать информацию об опасных ситуациях, в которые попал, или может попасть их пожилой родственник. Носимое устройство оснащено датчиками и приемо-передающими устройствами: датчик инерциальной навигации, GSM-модем.

Все электронные компоненты связаны микроконтроллером и управляющей программой в единый комплекс, который позволит проанализировать сложившуюся ситуацию и своевременно позвать на помощь в случае, если ситуация будет признана опасной для жизни.


Как это выглядит

Устройство надежно защищено путем заливки смолой. После такой заливки устройство не боится влаги и механических воздействий. Можно не бояться, если человек случайно ударится рукой о твердую поверхность или попадет под ливень.

В качестве корпуса используется напульсник с вшитым карманом для устройства. Такой корпус оказался очень удобным, красивым, а еще и полезным, так как напульсник из трикотажа позволяет избежать травм, впитывает пот и комфортен для сустава руки.

Больше фотографий: http://tbracelet.ru/portfolio-2/


Особенности

Инновационность подхода заключается в том, что комплекс со временем будет обучаться и подстраиваться под поведение пациента, что позволит не только действовать по ситуации, но и отслеживать изменение поведения человека со временем. А так же не будет необходимости во вмешательстве человека при принятии решения о вызове помощи посредством сотовой связи: у носимого устройства отсутствуют кнопки экстренного вызова, принятие решения осуществляется исключительно в результате работы адаптивного алгоритма устройства.


Кто мы

Мы команда молодых ученых из учебно-научного радиофизического центра (УНРЦ, она же лаборатория квантовых детекторов), который является структурным подразделением Московского педагогического государственного университета. УНРЦ ведет исследования тонких сверхпроводниковых структур, направленные на производство чрезвычайно чувствительных детекторов электромагнитного излучения оптического, ближнего и дальнего инфракрасного (ИК) диапазонов. На базе УНРЦ мы занимаемся разработкой заботливого браслета.

На базе УНРЦ мы занимаемся разработкой заботливого браслета.



Наша цель - улучшение качества жизни пожилых людей и увеличение средней продолжительности жизни


Роман Ожегов

Руководитель проекта



Константин Горшков

Специалист по машинному обучению

Разработчик программного обеспечения



Юрий Журин

Разработчик встраиваемого программного обеспечения и алгоритмов обработки данных с датчиков



Арсен Газалиев

Специалист по микросхемам



Роман Медведев

Специалист широкого профиля

Подробнее о команде и профессиональном опыте: http://tbracelet.ru/about/



У нас уже почти всё готово!

Нам очень нужна ваша поддержка чтобы выпустить первую партию заботливых браслетов!

Расскажите друзьям и знакомым о нашем проекте.

Не оставайтесь равнодушными - внесите небольшое пожертвование чтобы помочь браслету стать по-настоящему заботливым. Многие люди уже сейчас очень нуждаются в нем.


Узнайте больше о том как мы создаем заботливый браслет:

ВКонтакте https://vk.com/tpatch

Одноклассники https://ok.ru/group/53986046181589

Facebook https://www.facebook.com/tpatchmsk/

Instagram https://www.instagram.com/tpatch_msk/


Остались вопросы?

Напишите нам письмо k.n.gorshkov@gmail.com