Рекордный чак-чак весом 2018 килограмм на Сабантуй 2018
Москва
Еда

Выберите вознаграждение


Легенда о Чак-чак:

Искусство приготовления чак-чак пришло к нам из Булгарских времён.

Легенда гласит, что однажды хан Булгарии решил женить своего единственного сына и захотел чтобы на свадебном столе стояло новое угощение:

  • Чтобы оно удивляло всех простотой приготовления, чтобы долго не портилось и при этом не теряло бы своих вкусовых качеств.
  • Чтобы это блюдо было очень питательным, а воины могли бы его есть не слезая с седла.
  • И главное условие – чтобы это блюдо могло бы украшать любое торжество как символ и олицетворение всего народа великой Булгарии.
  • И не стыдно было бы его не только подавать на стол лучшим гостям, но и отправлять в качестве гостинца в дальние страны.
  • И чтобы там за морями, попробовав это блюдо, каждый захотел бы взглянуть на великую Булгарию!

Долго старались мастера кулинарного искусства, повара и простые жители ханства. Много интересных и вкусных блюд перепробовал хан и из великого множества блюд он выбрал одно, идеально подходящее ко всем требованиям – Чак-чак приготовленный из муки, яиц и мёда женой одного пастуха. И на свадьбе единственного сына хан преподнес молодожёнам великолепный чак-чак. И при этом пожелал чтобы они жили прилипши друг к другу как мёдом помазанный этот чак-чак, чтобы детей у них было столько сколько горошин в этом чак-чаке, чтобы жили они в золоте и жизнь их шла только в гору, чтобы речи друг для друга у них всегда были только сладкими. Чтобы они держались со своей семьёй и со своим народом как этот в кучу собранный чак-чак. С тех пор на татарских свадьбах, как самое дорогое угощение и украшенье стола молодым преподносят чак-чак.

Стоит отметить, что раньше чак-чак не был повседневным угощением. Его готовили только к большим праздникам, дарили во время свадеб. Родители молодых, навещая друг друга, приносили в качестве гостинца пироги и непременно чак-чак. Готовили его особенно: все девушки на выданье катают тесто, другие его режут, замужние девушки его жарят, а самое старшее поколение занимается медовой заливкой и формированием праздничного готового блюда. Сейчас это блюдо стало практически повседневным.

14 февраля в дни проведения XI зимней Спартакиады ПАО «Газпром» в Уфе на площади перед Гостиным Двором собран и съеден самый большой чак-чак в мире весом 1143,5 кг.

Этой акцией организаторы обратили внимание на традиционные национально-культурные ценности и вместо «валентинки» в день влюбленных предложили дарить любимым сладкий родной чак-чак как символ высоких чувств и преданности сердца.

Наша Идея - В Первый Международный Сабантуй 2018 испечь Чак-чак весом 2018 килограмм! Выложить в виде юрты в потребительской упаковке по

500 г. В конце Праздника бесплатно раздать его семьям с детьми!

4036 детишек получат часть Самого Большого в Мире Чак-чака.

Кадерле дуслар, поддержите Проект Самый Большой в Мире Чак-чак - символ сплоченности нашего народа, населяющего все 6 Континентов!

Девиз Сабантуя 2018 "СЕМЬЯ, КУЛЬТУРА, СПОРТ"


Сабантуй - это татаро-башкирский безалкогольный семейный, спортивный, трудовой праздник, включенный в список наследия ЮНЕСКО

Вход на фестиваль свободный
Посетители - семьи с детьми и молодежь

Парк Коломенское, площадью 390 га

300 000 человек в один день
Плановый медийный охват аудитории 250 млн.человек

6 больших сцен с концертными мероприятиями, символизирующие культуру разных континентов.

18 малых сцен с мероприятиями от партнеров

154 спортивных мероприятий проведут легендарные команды, олимпийские спортсмены и клубы Москвы и России.

268 мастер-классов национальных ремесел и промыслов в традиционных деревнях, научные и общественные лекции, детские клубы и конкурсы объединят всех членов семьи.